П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
14 июня 2011 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Степаненко В.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.
подсудимой Овчинниковой Л.Н.
защитника: адвоката Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер №123,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевшем ННВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-65/11 в отношении гражданки:
ОВЧИННИКОВОЙ ЛЮДМИЛЫ НИКОЛАЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки участка <адрес> Куйтунского района Иркутской области, гражданки <данные изъяты>, невоеннообязанной, государственных наград не имеющей, с образованием <данные изъяты> классов, состоящей в фактических брачных отношениях с гражданином ЛПА, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в п. <данные изъяты> Куйтунского района, Иркутской области, ул. <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
установил:
Подсудимая Овчинникова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимая Овчинникова совершила в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Овчинникова 24 марта 2011 года в период времени с 13-00 час. до 15-00 час., находясь в квартире <адрес> на ул. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкафа, находящегося в зале указанной квартиры похитила денежные средства в сумме 37000 руб., принадлежащие потерпевшему ННВ причинив последнему значительный материальный ущерб.
После совершения преступления скрылась, похищенное присвоила и обратила в свою собственность.
В судебном заседании подсудимая Овчинникова пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно. С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, она поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель Босова И.П., потерпевший ННВ, а также защитник Решетников Д.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самой подсудимой, но и совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимой Овчинниковой органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Характеризуется подсудимая Овчинникова удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание Овчинниковой вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Овчинниковой, суд в деле не устанавливает.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Овчинниковой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает совершение подсудимой умышленного преступления средней тяжести, ее личность, отношение к содеянному и считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимую. Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку ее перевоспитание и исправление, по мнению суда, в настоящее время возможно без изоляции от общества. Направление подсудимой в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, соответствовать содеянному, в виду суровости такого наказания.
Суд, наблюдая поведение Овчинниковой в судебном заседании, учитывая, что она не стоит и ранее не стояла на учете у психиатра, считает, что Овчинникову в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
С учетом обстоятельств дела суд считает, что необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ОВЧИННИКОВУ ЛЮДМИЛУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Овчинниковой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Срок испытания Овчинниковой Л.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Овчинниковой Л.Н. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Овчинникову Л.Н обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Овчинниковой Л.Н.. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг», два товарных чека, комплект патрубков, хранящиеся в камере хранения ОВД по Куйтунскому району (л.д.35), возвратить Овчинниковой Л.Н.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: