ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Куйтун 3 июня 2011 года
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Степаненко В.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйтунского района Окульского С.А.,
подсудимого Татьянчикова П.П.,
защитника – адвоката Иваненко В.Н., представившего удостоверение №00316 и ордер №70,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевшей ИИА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-62-2011 в отношении
ТАТЬЯНЧИКОВА ПЕТРА ПРОКОПЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес> Куйтунского района Иркутской области, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, холостого, детей не имеющего, работающего в СПК «<данные изъяты>» трактористом, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Иркутская область, Куйтунский район, с<данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Татьянчиков П.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ИИА, опасный для жизни человека.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Гражданин Татьянчиков П.П. 25 апреля 2011 года в промежуток времени с 18 часов до 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома <адрес> Куйтунского района Иркутской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с гражданкой ИИА, вооружившись ножом, взятым со стола в кухне указанного дома, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область брюшной полости гражданки ИИА, причинив последней телесные повреждения в виде колото-резаной раны в левой боковой области живота, проникающей в брюшную полость с ранением большого сальника, тощей кишки, кровотечением в брюшную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Татьянчиков П.П. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Окульский С.А., защитник Иваненко В.Н., потерпевшая ИИА не возражали против особого порядка.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Вина Татьянчикова П.П. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Татьянчикова П.П. органами следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Татьянчикову П.П., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Татьянчикову П.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Татьянчикову П.П. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении Татьянчикову П.П. вида и меры наказания суд учитывает совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, его личность, отношение к содеянному и считает, что в совокупностью со смягчающими наказание обстоятельствами и отсутствием отягчающих, наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его перевоспитание и исправление, по мнению суда, в настоящее время возможно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, соответствовать содеянному, в виду суровости такого наказания.
Суд, наблюдая поведение Татьянчикова П.П. в судебном заседании, учитывая, что он не стоит и ранее не стоял на учете у психиатра, считает, что Татьянчикова П.П. в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Иск прокурора Куйтунского района в интересах Российской Федерации к Татьянчикову П.П. о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей ИИА, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Татьянчикова Петра Прокопьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения Татьянчикову П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Татьянчикова П.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства по делу: нож и футболку, находящиеся в камере хранения ОВД по Куйтунскому району, уничтожить.
Иск прокурора Куйтунского района удовлетворить. Взыскать с Тятьянчикова Петра Прокопьевича в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» (Тулунский филиал) в счет возмещения средств, затраченных на лечение ИИА, 9903 рубля 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Куйтунский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: