Дело № 1-60 /11 ст. 158 ч. 2 п. Б.В УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Куйтун                                                                                  2 июня 2011 года

    Куйтунский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Степаненко В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйтунского района Босовой И.П.,

подсудимой Чесноковой Т.Г.,

защитника – адвоката Решетникова Д.А., представившего удостоверение №1573 и ордер №116,

при секретаре Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-60-2011 в отношении

ЧЕСНОКОВОЙ ТАТЬЯНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п.<адрес> Куйтунского района Иркутской области, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, незамужней, детей не имеющей, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: Иркутская область, п.<адрес>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«Б,В»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеснокова Т.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в иной хранилище.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

05.02.2011г. в период времени с 21 часа до 22 часов у гражданки Чесноковой Т.Г., находящейся в доме <адрес> п.<адрес> Иркутской области, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в кладовую, расположенную в ограде указанного дома. Во исполнение задуманного Чеснокова Т.Г. 05.02.2011г. пришла к помещению кладовой, расположенной в ограде дома <адрес> Иркутской области, где путем свободного доступа, через незапертые двери незаконно проникла в помещение кладовой, являющейся иным хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила бензопилу марки «STIHL MS 180» стоимостью 5270 рублей, принадлежащую ИНИ, причинив последнему значительный материальный ущерб. После совершения преступления с места происшествия скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Чеснокова Т.Г. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Босова И.П., защитник Решетников Д.А. не возражали против особого порядка.

Потерпевший ИНИ в судебное заседание не явился по неуважительной причине, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, против особого порядка не возражал при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина Чесноковой Т.Г. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Чесноковой Т.Г. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в ходе следствия было достоверно установлено, что подсудимая тайно, незаконно изъяла и присвоила не принадлежащее ей имущество, обратив его свою пользу, то есть из корыстных побуждений, а потому ее действия верно оценены как кража. Ущерб для потерпевшего ИНИ суд признает значительным, учитывая материальное положение потерпевшего и тот факт, что сумма ущерба превышает 2500 рублей. Незаконному изъятию чужого имущества предшествовало незаконное проникновение в кладовую, являющуюся иным хранилищем. Состав преступления оконченный, поскольку Чеснокова Т.Г. реально распорядилась похищенным имуществом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чесноковой Т.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чесноковой Т.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Чесноковой Т.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении Чесноковой Т.Г. вида и меры наказания суд учитывает совершение подсудимой умышленного преступления средней тяжести, ее личность, отношение к содеянному и считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимую. Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

       Суд, наблюдая поведение Чесноковой в судебном заседании, учитывая, что она не стоит и ранее не стояла на учете у психиатра, считает, что Чеснокову Т.Г. в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

С учетом обстоятельств дела суд считает, что необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чеснокову Татьяну Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Чесноковой Т.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Чеснокову Т.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – инструкцию по использованию бензопилы марки «STIHL MS 180», гарантийный талон, бензопилу марки «STIHL MS 180», хранящиеся у потерпевшего ИНИ – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Куйтунский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

     Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья: