П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
15 июня 2011 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Степаненко В.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.,
подсудимого Ковалёва Ю.Ю.
защитника: адвоката Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер №125,
при секретаре Ходос Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-67/11 в отношении гражданина:
КОВАЛЁВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Тулунского района Иркутской области, гражданина <данные изъяты> невоеннообязанного в связи с достижением предельного возраста, государственных наград не имеющего, со <данные изъяты> образованием, женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего в д. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, ул. <адрес>, ранее судимого:
-16 августа 2010 года Саянским городским судом Иркутской области по ст.69 ч.2, 222 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
установил:
Подсудимый Ковалёв совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимый Ковалёв совершил в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Ковалёв 13 февраля 2010 года около 02 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении летней кухни, расположенной в усадьбе квартиры <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из-под кровати, находящейся в помещении указанной летней кухни похитил бензопилу марки «STIHL MS 180» стоимостью 5960 руб., принадлежащую потерпевшему ШИВ, причинив последнему значительный материальный ущерб.
После совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и обратил в свою собственность.
В судебном заседании подсудимый Ковалёв пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Босова И.П., защитник Решетников Д.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ШИВ в судебное заседание не явился по неуважительной причине, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, против особого порядка не возражал при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Ковалёва органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Характеризуется подсудимый Ковалёв отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание Ковалёвым вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалёва, суд в деле не устанавливает.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Ковалёву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, его личность, отношение к содеянному и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого. Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его перевоспитание и исправление, по мнению суда, в настоящее время возможно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, соответствовать содеянному, в виду суровости такого наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ приговор Саянского городского суда Иркутской области от 16 августа 2010 года в отношении Ковалёва - подлежит самостоятельному исполнению.
Суд, наблюдая поведение Ковалёва в судебном заседании, учитывая, что он не стоит и ранее не стоял на учете у психиатра, считает, что Ковалёва в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
С учетом обстоятельств дела суд считает, что необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать КОВАЛЁВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Ковалёву Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Срок испытания Ковалёву Ю.Ю. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Ковалёву Ю.Ю. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ковалёва Ю.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Саянского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковалева Ю.Ю., осужденного по ст.69 ч.2, 222 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 222 ч. 1 УК РФ – подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Ковалёву Ю.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек, бензопилу марки «STIHL MS 180», находящиеся у потерпевшего ШИВ, /л.д.26, 67/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судьяприговор вступил в законную силу 27.06.2011г