П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
12 июля 2011 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Куйтунской районной прокуратуры Леонтьева К.Е.,
подсудимого: Томашова А.В.,
защитника Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 140,
при секретаре Косяковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-83 в отношении гражданина: ТОМАШОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, уроженца с. <адрес>, Куйтунского района Иркутс-
кой области, гражданина <данные изъяты>., военнообязанного, государственных наград не имеющего, холостого, работающего рабочим в ИП «<данные изъяты>», проживающего в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Томашов совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
Преступление подсудимый Томашов совершил на территории <адрес> Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Томашов 14 апреля 2010 года около 10-00 час., подсудимый Томашов, находясь в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, не имея разрешения на рубку лесных насаждений и, несмотря на это умышленно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушении ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ и ст. 2 Закона Иркутской области «Л порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд» № 120 ОЗ от 10 декабря 2007 года, регламентирующий договорный порядок отпуска древесины на корню, с корыстной целью, пришел в лесной массив, расположенный в 3 км. от <адрес> по направлению к <адрес> в 23 квартал 5 выдел технического участка № <адрес> участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по <адрес>, где при помощи принесенной с собой бензопилы за период времени с 12-00 час. 14 апреля 2010 года до 19-00 час. 15 апреля 2010 года произвел спиливание деревьев породы сосна до полного их отделения от корней в количестве 78 шт. объемом 66,72 М-3 стоимостью 7816,01 руб. за 1 М-3, а всего причинил материальный ущерб Территориальному Управлению Агенства лесного хозяйства Иркутской области по <адрес> району на сумму 521484 руб., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Томашов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Леонтьев К.Е., защитник Решетников Д.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Томашова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание Томашовым вины в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Томашова, суд в деле не устанавливает.
Характеризуется подсудимый положительно.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным: ТОМАШОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ./ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/ и, в соответствии с санкцией закона, определить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Томашову А.В. наказание считать условными, с испытательным сроком в ОДИН год.
Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Томашова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Томашову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписок о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: бензопилу «STIHL MS 660», находящуюся в камере хранения Куйтунского ОВД/л.д.135/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п.1 ч. 3 ст.81 УПК РФ, как орудие преступления, конфисковать в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «КАМАЗ 43101» государственный регистрационный знак № и автомобиль «КАМАЗ 43105» государственный регистрационный знак №, находящиеся у ОСМ/л.д.150/ оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.
Жалоба или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: