П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
01 августа 2011 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Окульского С.А.,
подсудимого Лукашкова И.А.,
защитника Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 105,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевших ЛМИ, КТИ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-73/11 в отношении гражданина: ЛУКАШКОВА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, уроженца п. <адрес> Куйтунского района
Иркутской области, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, холостого, детей не имеющего, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с 18 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б.В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Лукашков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Лукашков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимые Лукашков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления подсудимый Лукашков совершил в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области и с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области.
Подсудимый Лукашков в промежуток времени с 23-00 часов 28 февраля 2010 года до 01-00 часа 01 марта 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № на <адрес>, где через незапертую калитку незаконно проник в ограду, указанного домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил собаку породы СЕНБЕРНАР стоимостью 7080 руб., принадлежащую потерпевшей ЛМИ, продолжая свои преступные действия, находясь в ограде указанного домовладения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к помещению нежилой летней кухни, где при помощи гвоздодера, найденного в ограде домовладения, взломал замки на двери указанной кухни, после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 3 мешка дробленой кормосмеси, весом 40 кг каждый, общим весом 120 кг., стоимостью 7 руб. за 1 кг. на сумму 840 руб., принадлежащие потерпевшей ЛМИ, а всего похитил имущества, принадлежащего потерпевшей ЛМИ на общую сумму 7920 руб., причинив последней значительный материальный ущерб.
После совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Лукашков 19 апреля 2010 года около 03 час. 30 мин. находясь в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с СО (уголовное преследование в отношении которого прекращено 27 июня 2010 года в связи со смертью) по предложению последнего пришли к магазину «<данные изъяты>» на <адрес> №, принадлежащему гражданину БЕВ, подошли к оконному проему, при помощи мускульной силы рук раздвинули металлические прутья решетки оконного проема, затем разорвали полиэтиленовую пленку на оконном проеме, после чего СО при помощи палки с гвоздем, найденной возле магазина, стал доставать из помещения магазина товары и передавать их Лукашкову. Таким образом, Лукашков и СО тайно, из корыстных побуждений, совместными согласованными действиями похитили: пиво «Золотая бочка» емкостью 0,5 литра в количестве 2 бут. по цене 50 руб. за 1 бутылку на сумму 100 руб., пиво «Очаково черное» емкостью 0,5 литра в количестве 6 бутылок по цене 36 руб. 50 коп. за 1 бутылку на сумму 219 руб., пиво «Доктор Дизель» емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 44 руб., пиво «Грин Бир» емкостью 0,5 литра в количестве 6 бутылок по цене 25 руб. за 1 бутылку на сумму 150 руб., пиво «Золотая Бочка» емкостью 0,5 литра в количестве 3 бутылок по цене 35 руб. за 1 бутылку на сумму 105 руб., пиво «Три Медведя» емкостью 0,25 литра в количестве 2 бутылок по цене 104 руб. за 1 бутылку на сумму 208 руб., сигареты «Максим» в количестве 10 пачек по цене 14 руб. 50 коп за 1 пачку на сумму 145 руб., сигареты «ЛД» в количестве 20 пачек по цене 18 руб. за 1 пачку на сумму 360 руб., сигареты «Кент» в количестве 20 пачек по цене 47 руб. за 1 пачку на сумму 940 руб., сигареты «Вест» в количестве 30 пачек по цене 29 руб. за 1 пачку на сумму 870 руб., а всего похитили имущества, принадлежащего потерпевшему БЕВ на сумму 3141 руб., причинив собственнику материальный ущерб.
Подсудимый Лукашков, 27 мая 2010 года в промежуток времени с 02-00 час. до 04-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Берестняковым и Елисеевым (в отношении которых 13 июля 2011 года Куйтунским районным судом Иркутской области постановлен обвинительный приговор), СО (уголовное преследование в отношении которого прекращено 27 июня 2010 года в связи со смертью), ГМ, БМ (уголовное дело в отношении которых 18 марта 2011 года выделено в отдельное производство) по предложению СО пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> №, принадлежащему гражданке КТИ, где Елисеев, БМ и Берестняков остались около помещения магазина, для предупреждения об опасности и приема похищенного, а Лукашков, СО и ГМ залезли на чердак магазина, где при помощи сверла, принесенного с собой, совместными действиями, проделали несколько отверстий в потолочном перекрытии магазина, затем при помощи мускульной силы рук взломали потолочное перекрытие магазина и через образовавшийся проем Лукашков и СО, незаконно проникли в помещение магазина, а ГМ остался на крыше магазина, для приема похищенного. Таким образом Лукашков, БМ, СО ГМ, Елисеев и Берестняков тайно, из корыстных побуждений, совместными согласованными действиями похитили: денежные средства в сумме 23000 руб., крылья курицы холодного копчения в количестве 2,25 кг. по цене 238 руб. за 1 кг. на сумму 535 руб. 50 коп., колбасу полукопченую в количестве 1,5 кг. по цене 237 руб. за 1кг. на сумму 355 руб. 50 коп., шоколад «Альпенгольд» в количестве 4 шт. по цене 41 руб. за 1 шт. на сумму 164 руб., окорока куриные холодного копчения в количестве 0,8 кг., по цене 193 руб. за 1 кг., на сумму 154 руб. 40 коп, курицу холодного копчения в количестве 1,5 кг., по цене 164 руб. за 1кг. на сумму 246 руб., сыр колбасный в количестве 1 кг, по цене 95 руб., печенье в количестве 1,8 кг., по цене 105 руб. за 1кг, на сумму 189 руб., конфеты «Морские камушки» в количестве 2,6 кг. по цене 105 руб. за 1 кг., на сумму 273 руб., сигареты «Максим» в количестве 10 пачек по цене 15 руб. за 1 пачку на сумму 150 руб., сигареты «Море» в количестве 3 пачки по цене 22 руб. за 1 пачку на сумму 66 руб., сигареты «Петр» в количестве 3 пачки по цене 26 руб. за 1 пачку на сумму 78 руб., вино патрульное в количестве 1 бут. По цене 120 руб., вино «Плодовое» в количестве 10 бут. по цене 115 руб. за 1 бут. На сумму 1150 руб., водку «настоящая» в количестве 2 бут. по цене 135 руб. за 1бут. на сумму 270 руб., водку «Настоящая» в количестве 3 бут., по цене 190 руб. за 1 бут., на сумму 570 руб., водку «Да» в количестве 1 бут. по цене 130 руб., вино «Плодовое» в количестве 1 бут. По цене 145 руб., настойку «Коньячная» в количестве 1 бут. По цене 151 руб., коньяк в количестве 1 бут. по цене 325 руб., а всего похитили имущества принадлежащего потерпевшей КТИ на сумму 28167 руб. 40 коп., причинив собственнику материальный ущерб.
После совершения преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Лукашков пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Окульский С.А., потерпевшие ЛМИ, КТИ, а также защитник Иваненко В.Н. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукашков обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Лукашкова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по краже у потерпевшей ЛМИ по п. Б.В. ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По краже у потерпевшего БЕВ по п. А.Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
По краже у потерпевшей КТИ по п. А. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Характеризуется подсудимый Лукашков – отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лукашкова, суд в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукашкова суд в деле не устанавливает.
Наказание подсудимому Лукашкову должно быть назначено в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив Лукашкову наказание отдельно за каждое, совершенное им преступление, по совокупности преступлений надлежит ему определить наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных ему отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
С учетом обстоятельств дела суд считает, что необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным: ЛУКАШКОВА ИЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б. В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А. Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.А.Б УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и в соответствии с санкциями закона, на основании ч. 1 ст. 69 УК РФ определить ему наказания:
-по п. Б.В ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы,
-по п. А. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ /за преступление от 19 апреля 2010 года/ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
-по п. А. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ/ за преступление от 27 мая 2010 года/ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Лукашкову И.А. отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Лукашкову И.А. наказание считать условными, с испытательным сроком в ДВА года.
Срок испытания Лукашкову И.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 01 августа 2011 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лукашкова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказаний не реже двух раз в месяц.
Меру пресечения Лукашкову И.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: деревянную палку, две пустые бутылки емкостью 0,5 литра из-под пива «Грин-Бир», два отрезка липкой ленты скотч со следами материала, фрагмент доски, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйтунскому району /л.д. 87, л.д. 134 Т.1/, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81, после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
Вещественные доказательства по делу: 10 пачек сигарет «Кент», 10 пачек сигарет «ЛД», 9 пачек сигарет «Кент», 9 пачек сигарет «Вест» 3 бутылки пива «Очаково черное» емкостью 0,5 литра, 1 бутылку пива «Грин Бир» емкостью 0,5 литра, находящиеся у потерпевшего БЕВ, /л.д.132-133 Т.1/, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу 12.08.2011г.