П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
29 апреля 2011 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего- судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Шульгиной О.Г.,
подсудимого Бархатова Ю.Н.,
защитника Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 76,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевшей ШВА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 40 в отношении гражданина:: БАРХАТОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ го-
да рождения, уроженца г. <адрес> Иркутской области,
гражданина <данные изъяты> не военнообязанного по достижении предельного возраста, государственных наград не имеющего, проживающего в с. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, холостого, не работающего, с <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Бархатов совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку – КВН
Преступление подсудимый Бархатов совершил в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Бархатов, 1 июня 2010 года около 00 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № № на ул. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ранее произошедшей между подсудимым и гражданином КВН обоюдной драки, вооружился имевшимся на месте происшествия ножом и, с целью причинения смерти последнему, клинком ножа нанес два удара в область грудной клетки КВН, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: колотой поверхностной раны выше левой реберной дуги, относящейся к категории не причинивших легкого вреда здоровью, как не вызвавшей кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по признаку как скоропроходящая и длящаяся не более 6 дней; а также колото-резаной раны в 5 межреберье слева, проникающей в левую плевральную полость со сквозным ранением правого желудочка сердца, сопровождающейся гемотораксом слева объемом 1200 мл. крови и острой кровопотерей, относящейся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
От полученных, несовместимых с жизнью телесных повреждений, а именно: острой кровопотери и гемоторакса объемом 1200 мл. крови в левой плевральной полости, возникших вследствие колото-резаного ранения в 5 межреберье слева, проникающего в левую плевральную полость со сквозным ранением правого желудочка сердца наступила смерть потерпевшего КВН на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Бархатов вину в предъявленном ему обвинении полностью не признал и, согласившись давать показания, суду пояснил следующее.
31 мая 2010 года к нему домой в <адрес>, около 20-00 часов приехал НСВ со своей женой ПГВ. Он вместе с НСВ, его женой ПГВ, а также проживавшими у него дома супругами КВН распили бутылку водки. Около 23-00 часов НСВ с женой уехали. КАВ, дочь супругов КВН, легла спать на диван. КЕН мыла посуду в кухне. Он, то есть подсудимый, лег в комнате на кровать и стал смотреть телевизор. КВН тоже лег на диван к дочери и минут через 20 стал сильно храпеть. Храп был сильный, невозможно было смотреть телевизор. КЕН вскоре тоже легла на диван к мужу и дочери. Он, то есть подсудимый, растолкал спящего КВН и попросил последнего не храпеть. КВН вскочил с дивана, одел трико, и стал махать кулаками перед его, то есть подсудимого, лицом. Он, то есть подсудимый, ударов КВН не наносил. В это время проснулись КЕН с дочерью и убежали из дома к соседям. Вскоре КВН успокоился и опять лег на диван. Он, то есть подсудимый, ушел на кухню и стал делать удочку для рыбалки, при этом у него в руках был нож. Через некоторое время КВН опять вскочил с дивана и стал махать кулаками перед его, то есть подсудимого, лицом. Он, то есть подсудимый, приставил нож к груди КВН в районе сердца. КВН ему, то есть подсудимому сказал: « слабо, у тебя рука дрогнет». Тогда он, то есть подсудимый, надавил на нож, лезвие ножа вошло в грудь КВН. Нож он оставил в груди КВН. КВН стал ходить по комнате, около кровати вытащил из груди нож и сломал лезвие, обломки ножа разбросал, затем пошел в кухню, упал у порога и умер. После этого он, то есть подсудимый, пошел к КАП и сообщил о случившемся. О том, что сердце жизненно важный орган человека ему известно. Когда он, то есть подсудимый, приставил нож к груди КВН, то просил последнего успокоиться. Он дважды приставлял лезвие ножа к груди КВН Первую рану на груди КВН ножом он нанес, когда они также стояли лицом друг к другу, затем убрал нож.
КЕН и ее дочь проснулись около 24-00 час. 31 мая 2010 года, когда между ним и КВН началась обоюдная драка
Когда он, то есть подсудимый, разбудил КВН, то сказал последнему идти к себе домой и там храпеть. В процессе обоюдной драки с КВН они падали на пол и там боролись. После того как они, то есть он и КВН успокоились, КВН лег на диван. Минут через 10-20 он опять вскочил и закричал о том, где его жена и стал махать перед его, то есть подсудимого, лицом кулаками. Ножом КВН он ткнул два раза. Считает, что от его, то есть подсудимого действий, наступила смерть КВН Причина его, то есть подсудимого, ссоры с КВН – храп последнего.
Почему на рукоятке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружены его, то есть подсудимого, потожировые выделения, а не КВН, если последний сам вытащил у себя из груди нож, пояснить не может.
Почему, зная об особенностях поведения КВН в состоянии алкогольного опьянения, он, то есть подсудимый, разбудил последнего, пояснить суду не может.
Почему на месте происшествия не обнаружены удочки, пояснить суду не может.
Несмотря на не признание вины в предъявленном обвинении, виновность подсудимого Бархатова в совершении преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных сторонами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и документами.
Из показаний потерпевшей ШВА следует, что погибший КВН приходился ей сыном. С государственным обвинителем она в родственных отношениях не состоит, является однофамилицей последней. Сын окончил 11 классов, СПТУ, служил в армии. Затем женился, имел дочь. После перенесенной травмы в 1994 сын стал нервным. В состоянии алкогольного опьянения он стал вспыльчивым, ревновал подсудимого к жене, о причинах ревности, сын не говорил. О происшествии она узнала в 04-00 часа 1 июня 2010 года от НСВ, который сообщил, что Бархатов зарезал сына. Ей известно, что Бархатов ранее часто дрался с сыном. Об этом ей стало известно непосредственно от сына. Сын с семьей проживал в доме подсудимого, так как ему негде было жить. Считает, что убийство сына подсудимый совершил, когда сын спал на диване, поскольку имеется кровь сына на постельных принадлежностях.
Из показаний свидетеля КЕН, вдовы КВН следует, что в доме подсудимого она с мужем и дочерью проживала в течение года. Когда муж находился в состоянии алкогольного опьянения, между ними возникали ссоры на почве ревности. Муж ревновал ее и к подсудимому, утверждая, что она состоит в интимной связи с подсудимым.
31 мая 2010 года около 19 час. 30 мин. к ним приехали НСВ и ПГВ. Она, подсудимый, муж и НСВ стали распивать спиртные напитки. Никаких ссор не было. Около 22-00 час. НСВ и ПГВ уехали. Около 22-00 час. КВН лег на диван, а подсудимый на кровать. Нож она положила в столешницу. Около 23-00 час. она легла спать на диван к мужу. Минут через 40 она услышала, как Бархатов сказал: Витька, перестань храпеть. Муж этого не услышал. Подсудимый подошел к мужу и сказал, или перевернись или уходи в свой дом. Муж поднялся, одел трико. В это время муж и Бархатов стали наносить друг другу удары кулаками, между ними завязалась обоюдная драка. В процессе данной драки муж и подсудимый упали на пол и лежа продолжали бороться. В это время заплакала дочь КАВ и она с дочерью убежали домой к КАП. Время было около 00 час. 00 мин. 1 июня 2010 года. В доме оставались только муж и подсудимый. КАП она рассказала о случившемся. Минут через 10 раздался стук в калитку ограды дома КАП. КАП вышла на стук, а когда вернулась, то сообщила, что Бархатов зарезал мужа. Вместе с КАП и Бархатовым она пошла на место происшествия. В дом она не заходила, зашла КАП, когда вышла из дома, то сказала, что КВН «еще дышит» и побежала за фельдшером. Когда фельдшер ШМА осмотрела мужа, то сказала, что муж мертв и позвонила участковому уполномоченному милиции. Бархатов в разговоре с ней говорил, что не хотел убивать мужа, «так получилось». Инициатором ссоры в данном случае был подсудимый. В состоянии алкогольного опьянения между мужем и подсудимым часто происходили драки, инициатором которых часто был ее муж.
Из показаний свидетеля НСВ следует, что 31 мая 2010 года он с женой ПГВ около 18-00 часов приехал к КВН, который с семьей в это время проживал в доме подсудимого. Они, то есть он с женой, подсудимый и погибший с женой распивали спиртные напитки. Через некоторое время он с КВН проверили на реке сети и привезли еще бутылку водки. Распив водку, он с женой около 22-00 часов уехал домой. Никаких ссор во время распития спиртных напитков не было. В 04-00 часа 1 июня 2010 года он от ПГВ узнал, что Бархатов зарезал КВН. Он позвонил потерпевшей и сообщил о случившемся. КВН приходился ему племянником, был ревнивым, часто употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения «психовал».
Из показаний свидетеля КАН сестры подсудимого, следует, что 1 июня 2010 года в начале 01 часа она спала у себя дома. В это время к ней домой зашла КЕНс дочерью, обе были одеты и испуганы. Она подумала, что КВН опять «гоняет» жену. Минут через 10-15 она услышала стук в калитку ограды. Выйдя она увидела подсудимого, который ей сказал, что наверное «зарезал Витьку». Она побежала на место происшествия вместе с подсудимым. КВН лежал около порога, крови она не увидела. Никого другого в доме брата не было. Ее дом расположен через дорогу от места происшествия. Ей показалось, что КВН дышит, поэтому побежала к фельдшеру. Фельдшер ШМА, осмотрев, КВН сказала, что последний мертв. Она же, то есть фельдшер, позвонила участковому уполномоченному милиции.
Ранее семья КВН жила на <адрес>. КВН выбил окна, привел дом в непригодное для проживания состояние, поэтому семья перешла жить в дом подсудимого. Погибший постоянно ревновал жену без повода ко всем, в состоянии алкогольного опьянения ругался с женой. В состоянии алкогольного опьянения КВН и подсудимый дрались, после чего оба ходили с «синяками». Почему подсудимый пускал в дом семью КВН, пояснить не может.
Из показаний свидетеля ПГВ следует, что 31 мая 2010 года около 18-00 часов вместе с НСВ приехала к КВН за рыбой. С собой они привезли водку, которую распили с подсудимым и семьей КВН. Никаких ссор в это время не было. Около 22-00 часов она и НСВ уехали. О происшествии она узнала утром 1 июня 2010 года от участкового уполномоченного милиции, который сообщил, что Бархатов убил КВН
Из показаний свидетеля ЯПВ, следует, что в мае-июне 2010 года он работал участковым уполномоченным Куйтунского ОВД. 1 июня 2010 года в 00 час. 15 мин ему позвонила КАП и сообщила о том, что КВН лежит с ножевым ранением. Позднее позвонила фельдшер ШМА и сообщила, что КВН мертв. Он пришел на место происшествия и увидел, что труп КВН находится в прихожей дома. Рана на трупе КВН находилась слева на груди у соска. О случившемся он сообщил в Куйтунский ОВД. Бархатов ему сообщил, что когда он, то есть подсудимый, делал удочку, КВН стал храпеть. Бархатов крикнул: «Что храпишь». КВН ударил подсудимого кулаком. В ответ Бархатов ударил КВН ножом в грудь. КВН вытащил нож из груди, сломал его и выбросил. На месте происшествия он удочку и рыболовные снасти не видел. Видел пятна крови на постельных принадлежностях дивана в комнате, которые располагались в диаметре 45-50 см. Со слов Бархатова он знает, что последний нанес ножевое ранение КВН сидя на стуле.
Из показаний свидетеля КАВ следует, что она проживала с отцом и матерью в доме подсудимого. Мама с отцом часто ругались. Отец с подсудимым часто употребляли спиртные напитки, после чего они дрались. После употребления спиртных напитков отец бил маму. Вечером 31 мая 2010 года к ним домой в гости приехал НСВ с ПГВ. Ее родители, вместе с подсудимым, НСВ и ПГВ стали употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков никаких ссор не было. Когда стемнело, НСВ и ПГВ уехали. Около 22-00 часов она пошла в зал смотреть телевизор, мама убирала со стола. После просмотра передачи, она легла спать на диване в зале. В это время подсудимый был на кухне. Проснулась от шума, увидела, что около дивана подсудимый и отец наносят друг другу удары кулаками, стоя на ногах. Вместе с мамой они убежали к соседям КАП. Никаких удочек в доме она не видела.
Из показаний свидетеля ШМА, фельдшера <адрес>, следует, что о происшествии она узнала в начале 01-00 часа 1 июня 2010 года от КАН, которая сообщила, что Бархатов порезал КВН. Когда она пришла на место происшествия, то труп КВН находился у порога – лежал на левом боку. Крови она не видела, в области печени трупа была небольшая царапина. Муж и жена КВН часто дрались, погибший выбивал в своем доме окна. Ей также известно о том, что КВН предпринимал попытки суицида. Ей также известно о том, что КВН не страдал психическими заболеваниями.
Из оказаний свидетеля КАП следует, что в ночь на 1 июня 2010 года он спал. Проснулся от того, что к нему домой прибежала КЕН с дочерью. Он не удивился, так как КЕН с дочерью часто прибегали к нему домой, когда возникали конфликты между подсудимым и погибшим. КАВ сказала, что отец с Бархатовым буянят. Через некоторое время он услышал стук в калитку, в ограду вышла его жена КАН, а когда вернулась, то пояснила, что приходил Бархатов и сообщил, что «подрезал Витьку». Семья КВН проживала в доме Бархатова, так как погибший в своем доме выбил окна. Знает, что в состоянии алкогольного опьянения КВН часто устраивал дебоши.
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, на основании постановления суда, в порядке ст. 285 УПК РФ, были исследованы материалы уголовного дела, объективно подтверждающие вину подсудимого:
- рапорт, поданный в порядке ст. 143 УПК РФ в адрес руководителя следственного органа на л.д.4,Т-1, согласно которого в Саянский межрайонный СО СУ СК РФ по Куйтунскому району Иркутской области от оперативного дежурного Куйтунского ОВД поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп КВН с признаками насильственной смерти.
- сообщение на л.д.6,Т-1 согласно которого в 01 час. 35 мин. 1 июня 2010 года в дежурную часть Куйтунского ОВД поступило сообщение от участкового уполномоченного милиции ЯПВ о том, что в с. <адрес>, Куйтунского района, ул. <адрес> обнаружен труп КВН с признаками насильственной смерти.
- рапорт на л.д. 7,Т-1, поданный в порядке ст. 143 УПК РФ в адрес руководителя Куйтунского ОВД оперативным дежурным Куйтунского ОВД о том, что согласно сообщения участкового уполномоченного милиции ЯПВ, в с. <адрес>, Куйтунского района, ул. Первомайская, 109 обнаружен труп КВН с признаками насильственной смерти.
В соответствии со ст. 73, 74 и 84 УПК РФ указанные рапорта и сообщение суд признает документами.
- протокол осмотра места происшествия на л.д. 13-36,Т-1, согласно которого, при осмотре дома № <адрес> с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области установлено следующее.
Труп КВН расположен в жилище на полу у входной двери на левом боку. На левой половине груди имеется линейное повреждение. В области 7 ребра также имеется ранка. Около правой ноги трупа находится футболка, обильно испачканная веществом бурого цвета, похожим на кровь. На полу около трупа обнаружено такое же вещество в виде капель и помарок. Жилище состоит из двух комнат: прихожей, где находится труп КВН и зала. В прихожей находятся стол, холодильник, шкаф, электропечь, печь кирпичная, хозяйственная утварь. В прихожей имеется табурет, который лежит на боку. В зале, под кроватью обнаружен клинок ножа, на котором имеются пятна и помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Клинок ножа изъят с места происшествия. Около дверного проема на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в виде капель, с которых сделан смыв. Под столом, расположенным в зале, обнаружена рукоять ножа, которая изымается с места происшествия. В правом дальнем углу от входа в зал находится диван в разложенном состоянии. На пастельных принадлежностях дивана: простыне и пододеяльнике обнаружены капли вещества бурого цвета, похожие на кровь, изъяты вырез с указанных постельных принадлежностей. На полу в зале обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, сделан смыв.
- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа КВН на л.д.40-42,Т-1, согласно которого смерть КВН наступила в период времени с 00-00 час. до 01-00 час. 1 июня 2010 года от колото-резаной раны в 5-ом межреберье слева, проникающей в левую плевральную полость со сквозным ранением правого желудочка сердца. Непосредственная причина смерти – гемоторакс слева 1200 мл. крови, острая кровопотеря.
На трупе имеются телесные повреждения: на груди слева в 5 межреберье рана, относящаяся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи со смертью, получена от достаточно сильного удара колюще-режущим предметом, чем мог быть клинок ножа, представленного на экспертизу.
Непроникающая, поверхностная рана выше левой реберной дуги, относится к категории не причинивших вреда здоровью, как скоропроходящая. Получена от незначительного воздействия колюще-режущим предметом, чем мог быть клинок ножа, представленного на экспертизу. На ладонной поверхности ногтевой фаланги 2 пальца правой кисти лоскутная резаная рана, относящаяся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель и получена от удара колюще-режущим предметом, чем мог быть нож. Ссадина лба, относящаяся к не причинившим вреда здоровью, как скоропроходящая, получена от удара твердым тупым предметом, чем мог быть кулак.
Все повреждения прижизненны. В момент нанесения телесных повреждений пострадавший и нападающий находились в положении стоя лицом друг к другу. КВН после получения указанных телесных повреждений мог совершать активные действия не более 5 минут. Повреждение в области 5 межреберья на груди слева нанесено со значительной силой.
Изъят образец крови трупа.
- заключение судебно-медицинской экспертизы подсудимого на л.д.69,Т-1, согласно которого на теле Бархатова обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека наружного угла левого глаза, который получен от удара тупым твердым предметом, чем мог быть кулак; линейная ссадина на тыльной поверхности левого предплечья, получена от действия острого предмета, возможно в ночь с 31 мая на 1 июня 2010 года. Оба телесных повреждения вреда здоровью не причинили по признаку как скоропроходящие.
- протокол получения образцов для сравнительного исследования на л.д.77,Т-1, согласно которого от подсудимого получены образцы крови и слюны.
- протокол выемки на л.д.80-83,Т-1, согласно которого у судебно-медицинского эксперта изъяты образец крови и кожный лоскут трупа КВН
- протокол осмотра предметов на л.д.100-103,Т-1, согласно которого клинок ножа, изъятого с места происшествия, является предметом длиной 12,5 см., наибольшей шириной 1,7 см., толщиной 0,1 см. На поверхности клинка имеются пятна и помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Деревянная рукоять, изъятая с места происшествия, является предметом длиной 9,3 см., шириной – 1,9 см., толщиной – 1,1 см. Вырез ткани, изъятой с места происшествия, имеет размер 36 см. х 27 см., пропитан веществом бурого цвета, похожим на кровь Вырез ткани, изъятой с места происшествия, имеет размер21,5 см. х 15 см. На вырезе имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.
- заключение экспертизы вещественных доказательств на л.д.110-114, Т-1, согласно которого на клинке ножа, вырезе с пододеяльника, вырезе с простыни, смыве с пола около кровати, смыве с пола в зале, обнаружена кровь человека, совпадающая по групповой принадлежности с кровью потерпевшего и могла произойти от него. Происхождение крови от Бархатова Ю.Н. исключается.
На рукоятке ножа обнаружен пот, который мог произойти от Бархатова Ю.Н., так как выявлены антигены В и Н, свойственные обвиняемому.
- протокол проверки показаний на месте на л.д.176-188,Т-1, согласно которого, подсудимый Бархатов при производстве данного следственного действия оказал следующее.
Бархатов указал на диван в зале, на котором 31 мая 2010 года около 23-00 час. спал КВН, его жена и дочь. Сам он, то есть подсудимый, находился на кровати в зале, не мог заснуть, так как КВН сильно храпел. Далее подсудимый пояснил, что подошел к КВН и стал толкать последнего в плечо, говоря, чтобы он перестал храпеть. Между ним и КВН началась словесная перебранка, затем КВН ударил его, то есть подсудимого, в область левого глаза. Он, то есть подсудимый, обхватил своими руками руки КВН, и между ними завязалась борьба, в ходе которой и он и КВН упали на пол. От шума проснулись жена и дочь КВН и ушли из дома. Поборовшись, он и КВН успокоились. Он, то есть подсудимый, стал в зале делать удочку, взяв из стола, находящегося в прихожей, нож. КВН в это время лежал на диване в зале. Через некоторое время КВН встал, подошел к нему, то есть подсудимому, и стал высказывать, что ревнует свою жену к подсудимому. Он, то есть подсудимый, встал из-за стола и сказал КВН, чтобы последний успокоился. КВН стал высказываться в его, то есть подсудимого, адрес нецензурной бранью. Затем он, то есть подсудимый, приставил лезвие ножа к грудной клетке подсудимого слева в область сердца, и еще раз сказал КВН, чтобы последний успокоился. КВН сказал ему, то есть подсудимому: « У тебя хватит смелости зарезать меня». Он, то есть подсудимый, ничего не ответил, а с силой нажал на нож, и лезвие ножа вошло в тело КВН
После чего он, то есть подсудимый, отпустил нож, который остался в теле КВН, последний вытащил из своего тела нож, разломал его и раскидал по сторонам.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что такие показания он при проведении проверки показаний на месте давал и их подтверждает.
- заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа КВН на л.д.194-195,Т-1, согласно которой ссадина на лбу КВН могла произойти при падении из вертикального положения и соударения с твердой поверхностью, либо от удара твердым тупым предметом – кулаком.
- протокол очной ставки между подсудимым и КЕН на л.д.211-215,Т-1, согласно которого из показаний свидетеля КЕН следует, что 31 мая 2010 года около 23 час. 30 мин. муж уснул и сильно захрапел. После чего Бархатов подбежал к дивану и, выражаясь в адрес мужа нецензурной бранью, стал трясти мужа, выгонять его из дома. Муж проснулся, одел трико, и стал громко ругаться с Бархатовым, толкая последнего в сторону кровати. Бархатов вновь подошел к мужу, и они стали бороться, при этом упали. На полу Бархатов и КВН продолжали бороться, махали руками и могли нанести друг другу удары в область лица. В это время проснулась ее дочь и заплакала. Она вместе с дочерью убежала в дом КАП, муж и Бархатов продолжали бороться на полу.
Подсудимый Бархатов подтвердил показания свидетеля КЕН частично и пояснил, что когда КВН проснулся, то пытался нанести ему, то есть подсудимому удары, но он отталкивал своими руками руки КВН После того, как жена и дочь КВН убежали из дома, последний успокоился. Через некоторое время КВН затеял скандал и стал махать своими кулаками перед его, то есть подсудимого лицом. Держа нож в правой руке он, то есть подсудимый, прижал его к левой половине груди КВН. КВН сказал: « Ну что, рука дрогнет или не дрогнет?». Тогда он, то есть подсудимый ничего не говоря нанес удар ножом в область сердца КВН
В судебном заседании свидетель КЕН подтвердила свои показания, данные при проведении очной ставки.
Подсудимый Бархатов также подтвердил свои показания, данные на очной ставке со свидетелем КЕН
а н а л и з и о ц е н к а доказательств.
Суд, исследовав и проверив представленные сторонами доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Бархатова в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку – КВН установленной и доказанной, а преступление им совершено при обстоятельствах, как они установлены судом.
Выводы основной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз трупа потерпевшего КВН о локализации обнаруженных на трупе телесных повреждений/в том числе и областях расположения жизненно-важных органов человека: грудной клетке / механизме их образования/от двух травмирующих воздействий колюще режущим предметом, чем мог быть клинок ножа, изъятого с места происшествия/, сила, с которой было причинено телесное повреждение, находящееся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего/значительная/, их количестве/ два/, категории их тяжести/ причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека/, наличия прямой причинной связи между причиненными телесными повреждениями и смертью потерпевшего, времени наступления смерти потерпевшего/между 00-00 час. и 01-00 час. 1 июня 2010 года/, времени причинения потерпевшему телесных повреждений/в короткий промежуток времени перед смертью/, положения КВН и подсудимого на момент причинения потерпевшему телесных повреждений/ в положении стоя лицом друг к другу/, возможности образования ссадины лба на голове КВН при падении из вертикального положения стоя суд признает достоверными, поскольку судебно-медицинские исследования трупа КВН производилось компетентными специалистами в области судебной медицины, имеющими высшие экспертные категории и длительный стаж работы по специальности, по научно разработанной методике, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года № 161 «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» и эти выводы сторонами в судебном заседании не оспаривались.
По этим же основаниям суд признает достоверными и выводы судебно-медицинского исследования физического состояния подсудимого, установившего на теле Бархатова Ю.Н. кровоподтек наружного угла левого глаза, полученного от воздействия тупого твердого предмета которым мог быть кулак, ссадины тыльной поверхности левого предплечья, которая могла образоваться от воздействия острого предмета и оба этих телесных повреждения могли быть причинены в ночь на 1 июня 2010 года. Оба телесные повреждения не повлекли легкого вреда здоровью, как не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по признаку как скоропроходящие и длящиеся не более 6 дней, поскольку исследование произведено тем же специалистом в области судебной медицины, и выводы эксперта стороны в судебном заседании под сомнение не ставили.
Выводы судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств о наличии крови потерпевшего в двух смывах с пола на месте происшествия, клинке ножа, вырезах с простыни и пододеяльника, изъятых с места происшествия, невозможности происхождения крови на указанных предметах от подсудимого, наличие пота подсудимого на рукояти ножа суд также признает достоверными, поскольку исследование вещественных доказательств проводилось компетентным специалистом в области судебной биологии, имеющим длительный стаж работы по специальности и первую квалификационную категорию, по научно разработанной методике, которая подробно описана в исследовательской части заключения, и эти выводы эксперта стороны также в судебном заседании не оспорили.
Давая оценку показаниям подсудимого Бархатова, суд находит правдивыми показания подсудимого, об объективной стороне совершенного им преступления, полученные на стадии досудебного производства по делу при проверке этих показаний на месте происшествия, по следующим основаниям.
Показания подсудимого о том, что в период времени, непосредственно предшествующий совершенному им преступлению, между ним и потерпевшим КВН предшествовала ссора, переросшая в драку, полностью подтверждается показаниями свидетелей КАВ и КЕН, которые пояснили, что между подсудимым и КВН началась драка, в процессе которой и подсудимый и КВН наносили друг другу удары кулаками. Кроме того, свидетель КЕН пояснила суду, что драка между подсудимым и мужем возникла после того, как Бархатов разбудил мужа в связи с храпом последнего.
Показания свидетелей КЕН и КАВ стороны в судебном заседании под сомнение не ставили, а у суда также нет никаких оснований, им не доверять.
Более того, в судебном заседании подсудимый сам подтвердил, что между ним и КВН в начальной фазе развития конфликта возникла обоюдная драка.
Таким образом, суд считает установленным, что драка между подсудимым и КВН носила обоюдный характер.
Показания подсудимого о том, что в ходе возникшей обоюдной драки между ним и КВН последний нанес ему удар кулаком в область левого глаза, объективно подтверждаются и данными, установленными судебно-медицинской экспертизой подсудимого.
Из этих же показаний следует, что после того, как КЕН с дочерью покинули место происшествия, драка между ним и КВН прекратилась, и они успокоились.
Из показаний подсудимого также следует, что после прекращения драки, он стал заниматься приготовлением рыболовных принадлежностей с использованием ножа, а КВН лежал на диване.
Из показаний подсудимого о том, что в момент причинения КВН удара ножом они находились в положении стоя лицом друг к другу, объективно подтверждаются и выводами судебно-медицинской экспертизы трупа КВН, данными, установленными в ходе осмотра места происшествия, в части обнаружения, фиксации и изъятия крови потерпевшего, в местах, указанных Бархатовым, что также объективно подтверждается выводами экспертизы вещественных доказательств в этой части.
Показания подсудимого о том, что в процессе лишения жизни потерпевшего он использовал в качестве орудия преступления нож, объективно подтверждаются данными, установленными в ходе осмотра места происшествия, в части обнаружения, фиксации и изъятия клинка ножа и его рукояти, выводами судебно-медицинской экспертизы трупа КВН в части механизма образования телесных повреждений в области грудной клетки потерпевшего, установившей возможность их образования от клинка ножа, изъятого с места преступления, а также выводами экспертизы вещественных доказательств, установившей наличие пота подсудимого на рукояти орудия преступления.
Показания, данные подсудимым в судебном заседании, в части, касающейся того, что он дважды использовал нож в конфликте с потерпевшим, также объективно подтверждаются выводами судебно медицинской экспертизы трупа потерпевшего в этой части.
Суд, считает установленным, что телесные повреждения, причиненные потерпевшему КВН с использованием ножа, в том числе и телесное повреждение, находящееся в прямой причинной связи со смертью КВН, причинены противоправными действиями самого подсудимого и при обстоятельствах, исключающих любое иное постороннее травмирующее воздействие на потерпевшего, по следующим основаниям.
Как следует из показаний самого подсудимого, после того, как между ним и КВН возникла обоюдная драка, КЕН с дочерью покинули место происшествия.
Из этих же показаний следует, что с этого момента, то есть с момента ухода КЕН и КАВ с места происшествия, до смерти потерпевшего он находился в доме наедине с КВН
Показания подсудимого в этой части полностью согласуются с показаниями свидетелей КЕН и КАВ.
Из показаний свидетеля КАН, сестры подсудимого следует, что после того как к ней домой прибежала КЕН с дочерью, через промежуток времени, измеряемый 10-15 минутами, к ней пришел подсудимый и сообщил о наличии вероятности того, что он «зарезал» КВН Она сразу побежала на место происшествия и обнаружила лежащего у порога КВН Никого из посторонних в доме не было, ее дом расположен в непосредственной близости от дома брата.
В судебном заседании стороны не оспорили показаний данного свидетеля, а суда также нет оснований им не доверять.
Кроме того, из показаний самого подсудимого, в судебном заседании следует, что именно от его действий наступила смерть потерпевшего.
Суд также считает установленным, что в момент совершения преступления подсудимый не находился как в состоянии физиологического аффекта, так и в приравненных к нему иных эмоциональных состояниях, способных существенно повлиять на сознание и поведение подсудимого. Данный вывод суд основывает не только на установленном в судебном заседании факте нахождения подсудимого на момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, но и на следующих доказательствах.
Анализ межличностных отношений между подсудимым и КВН свидетельствует о том, что конфликты между указанными лицами на почве частого употребления спиртных напитков, сопровождались применением обоими сторонами физического насилия в отношении друг друга, были регулярными и стали для подсудимого привычными.
Как следует из показаний потерпевшей ШВА, КВН часто дрался с подсудимым, ревновал жену к Бархатову. Из показаний свидетеля КЕН следует, что между мужем и подсудимым на почве употребления спиртных напитков регулярно происходили драки, в связи с его ревностью к подсудимому, инициатором ссор часто был муж. Но во время происшествия, ссору инициировал подсудимый.
Из показаний свидетеля КАН также следует, что подсудимый и КВН ранее дрались, после чего оба ходили с «синяками». Из показаний свидетеля КАВ следует, что отец с подсудимым часто употребляли спиртные напитки, после чего дрались.
Стороны в судебном заседании показания потерпевшей и вышеназванных свидетелей не оспорили, а у суда также нет оснований им не доверять.
С учетом характера взаимоотношений между подсудимым и КВН, суд считает установленным, что нецензурная брань потерпевшего в адрес Бархатова, на момент времени, непосредственно предшествующий совершенному подсудимым преступлению, не могла вызвать у подсудимого состояния физиологического аффекта и приравненных к ним состояний и ввиду обыденности ссор между этими лицами.
Учитывая характер взаимоотношений между подсудимым и КВН, а также непосредственную причину конфликта между ними, суд считает установленным, что мотив совершенного подсудимым преступления – личная неприязнь.
Суд также считает установленным, что на момент совершения преступления, подсудимый не находился как в состоянии необходимой обороны, так и при превышении ее пределов по следующим основаниям.
Как следует из показаний самого подсудимого, полученных на стадии досудебного производства по делу, при проверке его показаний на месте, на момент времени, непосредственно предшествующий совершению им действий, образующих объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ., КВН никаких действий, ставящих под угрозу жизнь или здоровье Бархатова, не предпринимал, лишь словесно, с использованием ненормативной лексики, высказывал претензии подсудимому.
Кроме того, после завершения обоюдной драки между подсудимым и КВН прошел достаточно продолжительный промежуток времени. Действия подсудимого, направленные на причинение смерти потерпевшему, не были обусловленными поведением КВН, которое могло бы поставить под угрозу не только жизнь, но здоровье Бархатова.
Слова потерпевшего, выразившего сомнение в способности подсудимого применить нож, как орудие причинения телесных повреждений КВН, объективно не содержали какой-либо угрозы Бархатову, и не могли служить основанием применения подсудимым ножа как средства защиты.
В судебном заседании, после исследования всех представленных сторонами доказательств, государственный обвинитель предложила суду исключить из обвинения подсудимого, причинения потерпевшему ссадины лба, поскольку данное телесное повреждение, согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа КВН могло образоваться при падении потерпевшего с высоты собственного рост.
Стороны в судебном заседании согласились с такой позицией государственного обвинителя.
В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ., такая позиция государственного обвинителя, направленная на смягчение обвинение, для суда обязательна, поэтому суд исключает из обвинения подсудимого, умышленное причинение ссадины лба КВН, относящуюся к категории не причинивших легкого вреда здоровью потерпевшему как не вызвавшую кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Представленные сторонами доказательства, признанные судом достоверными, суд находит относящимися к предмету судебного разбирательства, допустимыми - поскольку эти доказательства получены в рамках действующего Уголовно-Процессуального Закона, достоверными - так как эти доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу, а в своей совокупности – достаточными для постановления по делу обвинительного приговора.
о направленности умысла действий.
Количество и характер телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшего КВН /все телесные повреждения, в том числе и относящиеся к категории тяжких по признаку опасности для жизни человека и расположены в районе расположения жизненно важных органов человека – грудной клетке/, время, в течение которого эти телесные повреждения были Бархатовым причинены КВН/ в короткий промежуток времени незадолго до смерти/, свидетельствуют об интенсивности нападения, совершенного подсудимым на потерпевшего.
Локализация телесных повреждений, обнаруженных на трупе КВН/ в области расположения жизненно-важных органов человека – грудной клетке/, категория их тяжести/тяжкие по признаку опасности для жизни человека/, механизм их образования/от травмирующих воздействий ножа/, последовательность действий подсудимого/первоначально клинком ножа нанес поверхностную рану в области грудной клетки потерпевшего, затем клинком этого же ножа нанес удар значительной силы также в область грудной клетки КВН, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на причинение смерти потерпевшему.
Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствует и неоднократность причиненных им травмирующих воздействий потерпевшему с использованием ножа.
Об умышленном характере действий подсудимого также свидетельствуют и орудие преступления, избранное подсудимым для достижения преступного результата/нож/.
Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствуют и значительные усилия которые прилагал подсудимый при лишении жизни КВН, что подтверждается выводами заключения судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего в этой части.
С учетом изложенного, суд считает установленным, что подсудимый Бархатов нанося потерпевшему КВН неоднократные удары клинком ножа, в том числе со значительной силой, в район расположения жизненно важных органов человека – грудную клетку, осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своего деяния в виде причинения смерти КВН и желал наступления именно этого преступного результата, то есть действовал с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшему.
Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствует и его осведомленность о том, что сердце является жизненно важным органом человека.
Таким образом, в судебном заседании установлено единство трех элементов: 1- умышленные действия подсудимого, направленные на лишение жизни КВН, 2 - смерть потерпевшего КВН, как преступный результат противоправных действий подсудимого, 3- наличие прямой причинной связи между преступными действиями подсудимого и наступившей смертью потерпевшего.
Анализ вышеприведенных доказательств в их совокупности, приводит суд к выводу о том, что вина подсудимого Бархатова, установлена и доказана, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его особую тяжесть, личности подсудимого и потерпевшего, все, юридически значимые, обстоятельства совершенного преступления.
Подсудимым совершено умышленное преступление против жизни, отнесенное действующим уголовным законом/ч.5 ст. 15 УК РФ/ к категории особо тяжких, представляющих особую общественную опасность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бархатова суд, в силу ст. 61УК РФ признает: аморальность поведения потерпевшего КВН, явившегося поводом для преступления, признание вины в содеянном на стадии досудебного производства по делу, а также активное способствование раскрытию преступления, совершенного в условиях неочевидности, что влечет по своим правовым последствиям, при определении меры наказания, применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в деле не устанавливает.
Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно/л.л.227,Т-1/
Участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется посредственно /л,д.228,Т-1/.
По месту жительства потерпевший КВН характеризовался как злоупотребляющий спиртными напитками, что приводило к конфликтам, дерзкий неуравновешенный/л.д.244,Т-1/
Участковым уполномоченным милиции потерпевший КВН характеризовался посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянении неуравновешенный, скандальный, который сжег документы, удостоверяющие его личность/л.д.245,Т-1/.
В соответствии с проведенной по делу амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизой подсудимого/л.д.122-125,Т-1/ последний ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период инкриминированного ему деяния вышеперечисленных расстройств не обнаруживал. Об этом свидетельствуют сохранность интеллекта Бархатова и эмоционально-волевой сферы. В период, относящийся к инкриминированному ему деянию поведение Брхатова носило последовательный и целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал объективных признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и в тот период времени мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Основные индивидуально-психологические особенности Бархатова: в ответ на противодействие легко вспыхивает, преобладает эгоцентричность. В момент преступления Бархатов не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять и поведение, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения.
Оценивая заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы Бархатова в совокупности с оценкой поведения подсудимого в судебном заседании, суд находит это заключение достоверным, поскольку оно проведено компетентными специалистами, проанализировавшими поведение подсудимого, поэтому суд признает Бархатова вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Признанный вменяемым Бархатов должен нести уголовную ответственность за содеянное.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его особой тяжести, положительной характеристики личности Бархатова, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, районный суд,
п р и г о в о р и л :
Признать виновным БАРХАТОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет с отбытием уголовного наказния в исправительной колонии строгого вида режима.
Срок отбытия наказания Бархатову Ю.Н. исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Бархатову Ю.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: клинок ножа, рукоять ножа, вырез с пододеяльника, вырез с простыни, два смыва, образец крови и слюны осужденного, образец крови и кожный лоскут потерпевшего КВН, находящиеся в камере хранения Саянского МСО СУ СК РФ по Иркутской области/л.д.104-105,Т-1/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как не представляющие ценности.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.
Осужденный Бархатов Ю.Н. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу 21.07.2011г.