Дело № 1-95/11 ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

                                   ИМЕНЕМ           РОССИЙСКОЙ          ФЕДЕРАЦИИ.

11 августа 2011 года.                                                                                       п. Куйтун

    Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры

Окульского С.А.,

подсудимого Дворникова А.Н.

защитника Котлярова С.В., представившего удостоверение № 1373 и ордер № 105

при секретаре Якимовой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-95/11 в отношении гражданина: ДВОРНИКОВА     АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

                                          рождения, уроженца п. с. <адрес>, Куйтунского района, Иркутс-

                                          кой области, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, государственных наград не имеющего, состоящего в фактических брачных отношениях с гражданкой ПНЮ, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в п. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, работающего рабочим в ООО «<адрес>», ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дворников А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимый Дворников А.Н. совершил в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Дворников 14 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут, находясь на территории ПО «<данные изъяты> расположенного на <адрес> п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для МДЕ, действуя открыто, из корыстных побуждений, похитил у потерпевшего МДЕ сотовый телефон МДЕ «SAMSUNG C 5212» стоимостью 3176 рублей 80 копеек, принадлежащий потерпевшей МСВ, чем причинил материальный ущерб собственнику.

После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное имущество Дворников А.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дворников А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Окульский С.А., а также защитник Котляров С.В. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

    При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Дворников А.Н. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Характеризуется подсудимый Дворников А.Н. положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дворникова А.Н. суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дворникова А.Н., суд в деле не устанавливает.

Установленная совокупность смягчающих обстоятельств влечет, по своим правовым последствиям, при определении меры наказания, применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным: ДВОРНИКОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Дворникову А.Н.. наказание считать условными, с испытательным сроком в ОДИН год.

Срок испытания Дворникову А.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Дворникову А.Н. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 11 августа 2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дворникова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц

Меру пресечения Дворникову А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG C 5212», документ – спецификация товара на сотовый телефон марки «SAMSUNG C 5212» находящиеся у потерпевшей МСВ /л.д.48/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

                                              Председательствующий-судья:

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011г