П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
12 августа 2011 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Окульского С.А
подсудимой Дорофеевой Т.Г.
защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 149
при секретаре Якимовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-93/11 в отношении гражданки: ДОРОФЕЕВОЙ ТАТЬЯНЫ ГРИГОРЬЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки ст. <адрес>, Куйтунского района Иркутской
области, гражданки <данные изъяты> не военнообязанной, государственных наград не имеющей, проживающей в п. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, зарегистрированной в п. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, с образованием <данные изъяты> классов, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Дорофеева, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление подсудимая Дорофеева совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Дорофеева 30 мая 2011 года, около 03 час. 30 мин., с целью хищения чужого имущества, пришла к усадьбе дома № <адрес> Куйтунского района Иркутской области, путем преодоления ограждения, перелезла в ограду указанного домовладения, подошла к калитке загона для содержания скота, сняла металлический крючок с калитки, и открыв ее, незаконно проникла в загон, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила ягненка весом 12 кг., по цене 110 руб. за 1 кг. живого веса, а всего похитила имущества, принадлежащего гражданке ДНФ на сумму 1320 руб., причинив собственнику материальный ущерб.
После совершения преступления скрылась, похищенное имущество присвоила и распорядилась им по своему усмотрению
В судебном заседании подсудимая Дорофеева пояснила, что обвинение ей понятно.
С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель Окульский С.А., а также защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается не только признанием вины самой подсудимой, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимой Дорофеевой органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Характеризуется подсудимая Дорофеева положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Дорофеевой суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дорофеевой, суд в деле не устанавливает.
Установленная совокупность смягчающих обстоятельств влечет, по своим правовым последствиям, при определении меры наказания, применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ
Психическое здоровье подсудимой сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной: ДОРОФЕЕВУ ТАТЬЯНУ ГРИГОРЬЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.0
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Дорофеевой Т.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.
Срок испытания Дорофеевой Т.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Дорофеевой Т.Г. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дорофееву Т.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Дорофеевой Т.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: мясо баранины, находящееся у потерпевшей ДНФ /л.д.31/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжение собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор ступил в законную силу 23.08.2011г.