П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2 сентября 2011 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Окульского С.А.
защитника Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 123,
при секретаре Якимовой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-102/11 в отношении гражданки: МОРОЗ Е.В., <данные изъяты> года рождения,
уроженки <адрес>
гражданки РФ, с образованием <данные изъяты> невоеннообязанной, государственных наград не имеющей, проживающей в <адрес>, незамужней, <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Мороз Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека – ТЕВ
Преступление подсудимая Мороз Е.В. совершила в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Мороз Е.В. 5 июля 2011 года, около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении летней кухни, расположенной в усадьбе <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с гражданкой ТЕВ, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, вооружилась ножом, находящимся в указанном помещении, клинком которого нанесла множественные удары по телу потерпевшей ТЕВ, причинив последней телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки, с повреждением поперечно-ободочной кишки и желудочно-ободочной связки, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, одной колото-резаной раны брюшной стенки живота в верхней части, двух колото-резаных ран брюшной стенки живота на левой боковой поверхности в верхней трети, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, на срок не более трех недель.
В судебном заседании подсудимая Мороз Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно.
С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации она признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска она понимает.
Государственный обвинитель Окульский С.А., а также защитник Иваненко В.Н., согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Окульский С.А. считает возможным принятие судом признания иска гражданским ответчиком.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самой подсудимой, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимой Мороз Е.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Характеризуется подсудимая Мороз Е.В. посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мороз Е.В. суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мороз Е.В., суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимой сомнений у суда не вызывает.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.
Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,
п р и г о в о р и л :
Признать виновной: МОРОЗ Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Мороз Е.В. наказание считать условными, с испытательным сроком в ТРИ года.
Срок испытания Мороз Е.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Мороз Е.В. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мороз Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Мороз Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Мороз Е.В. в пользу Тулунского Филиала Государственного Учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 8102 /восемь тысяч сто два руб./ 70 коп. в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшей ТЕВ
Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения Куйтунского ОВД /л.д.47/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудие преступления.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: