Приговор по делу `№ 1-103/11 по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                  П Р И Г О В О Р.

                                          ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ.

9 сентября 2011 года.                                                                                        п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Закаблуковского В.А.,

подсудимого Вдовиченко О.А.,

защитника Котлярова С.В., представившего удостоверение № 1373 и ордер № 120,

при секретаре Якимовой И.Н.,

а также потерпевшем - МЮМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-103 в

отношении гражданина: ВДОВИЧЕНКО О.А., ДД.ММ.ГГГГ

                                           рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ.,

                                           невоеннообязанного по возрасту, государственных наград не имеющего, <данные изъяты> образованием, проживающего в <адрес>, состоящего в фактических брачных отношениях с гражданкой ЖЛВ, работающего рабочим в ИП <данные изъяты> ранее судимого:

- 1 февраля 2002 года Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п. Б.Г. УК РФ к 5 годам лишения свободы.

- 5 февраля 2002 года Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 3 п. ВВ УК РФ к 5 годам лишения свободы.

- 23 апреля 2002 года Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. В.Г. УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ УК РФ к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Постановлением Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 13 октября 2004 года приговоры Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 1 февраля 2002 года и 23 апреля 2002 года изменены, и по совокупности преступлений ему постановлено считать осужденным к 5 годам лишения свободы.

Кассационным определением Иркутского областного суда Иркутской области от 27 января 2005 года постановлено изменить Постановление Усть-Кутского городского суда Иркутской области от13 октября 2004 года в соответствии с ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года, исклечено осуждение по квалифицирующему признаку «неоднократно» со снижением наказания до 4 лет лишения свободы.

Освобожден из мест лишения свободы 5 июля 2005 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев и 10 дней по Постановлению Усть-Кутского городског суда Иркутской области от 22 июня 2005 года;

- 7 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишения свободы условно

с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев, находящегося по нстоящему длу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л :

Подсудимый Вдовиченко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый Вдовиченко совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Вдовиченко 4 августа 2011 года около 22 час. 30 мин., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, прошел в спальню указанного жилища, где тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из тумбочки похитил деньги в сумме 9500 руб., принадлежащие гражданину МЮМ, причинив значительный ущерб потерпевшему.

После совершения преступления Вдовиченко с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Вдовиченко пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Закаблуковский В.А., а также защитник Котляров С.В. и потерпевший МЮМ согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Вловиченко органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Характеризуется подсудимый Вдовиченко отрицательно, как привлекавшийся к административной ответственности, на которого поступали жалобы от населения.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Вдовиченко суд, в силу ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Вдовиченко, суд в соответствии с п. А ч. 2 ст. 68 УК РФ

Условное осуждение, назначенное Вдовиченко приговором от 7 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области подлежит отмене в соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ/ в редакции 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/.

И окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии с ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ, Вдовиченко надлежит определить наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области от 7 апреля 2010 года к наказанию, назначенному Вдовиченко, по настоящему приговору.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

                                                   п р и г о в о р и л:

Признать виновным ВДОВИЧЕНКО О.А. в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с законом определить ему наказании в виде ОДНОГО года и ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Условное осуждение, назначенное Вдовиченко О.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области от 7 апреля 2010 года, в соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ/ в редакции 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/. – отменить.

И окончательно, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного Вдовиченко О.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области от 7 апреля 2010 года, к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, определить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием уголовного наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Срок отбытия уголовного наказания Вдовиченко О.А. считать со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Вдовиченко О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: ботинки, сорочку, брюки, часы наручные находящиеся в камере хранения ОВД по Куйтунскому району/л.д.41/ после вступления приговора в законную силу в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать в распоряжение собственников.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.

     Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не

подлежит.

                                            Председательствующий-судья: