П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
12 сентября 2011 года. п. Куйтун. Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Закаблуковского В.А.,
подсудимого Агеева А.Н.,
защитника Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 107,
при секретаре Якимовой И.Н.,
а также представителе потерпевшего юридического лица ВВИ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-107 в отношении гражданина: АГЕЕВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес> Иркутс-
кой области, гражданина РФ., военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в <адрес> с <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Агеев неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения /то есть совершил угон/.
Преступление подсудимый Агеев совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Агеев 12 июня 2011 года около 19 час. 30 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещение гаража ЗАО « <данные изъяты> расположенного на <адрес> №, <адрес>, не имея полномочий на право владения, пользования и распоряжения трактором марки МТЗ 1221, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ЗАО <данные изъяты> имея корыстный умысел на использование полезных свойств указанного транспортного средства, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел трактором марки МТЗ 1221, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ЗАО <данные изъяты>», при помощи ключа зажигания, который находился в замке зажигания, запустил двигатель, приведя в движение указанный трактор, уехал с места его стоянки. Угнанное транспортное средство подсудимый Агеев эксплуатировал около 1 часа.
В судебном заседании подсудимый Агеев пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Закаблуковский В.А., защитник Котляров В.С., а также представитель потерпевшего юридического лица ВВИ согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном акте.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Агеева органом предварительного расследования правильно квалифицированы
по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение трактором без цели хищения/угон/.
Характеризуется подсудимый Агеев положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агеева, суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным АГЕЕВА А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и, в соответствии с санкцией закона, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Агееву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Срок испытания исчислять со дня провозглашения приговора, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Агеева А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания 1 раз в месяц.
Меру пресечения Агееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: трактор МТЗ 1221 государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящийся в ЗАО <данные изъяты> /л.д.51/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.
На приговор в кассационном порядке могут быть поданы сторонами жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные с пропуском установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: