П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
02 сентября 2011 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Шульгиной О.Г.
подсудимого Халецкого Р.А.
защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 53
при секретаре Якимовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-80/11 в отношении гражданина: ХАЛЕЦКОГО Р.А., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообя-
занного, государственных наград не имеющего, с неполным средним образованием, холостого, работающего ИП <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:
-20 ноября 2006 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ на 1 год и 9 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно 16 июня 2008 года по Постановлению Братского районного суда Иркутской области от 5 июня 2008 года на 4 месяца 24 дня, находящегося по настоящему делу под стражей с 4 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ.
установил:
Подсудимый Халецкий совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Халецкий совершил угрозу убийством, при обстоятельствах, дающих основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления подсудимый Халецкий совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Халецкий 11 июля 2009 года около 15 час. 30 мин., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № на <адрес> в <адрес>, при помощи мускульной силы рук взломал навесной замок на двери веранды, проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил два кресла стоимостью 2295 руб. за одно кресло, на сумму 4590 руб., принадлежащие гражданке КАН, причинив собственнику значительный материальный ущерб.
После совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.
Он же, 4 ноября 2009 года около 11 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, высказал угрозу убийством гражданке МНА, при этом нанес последней кулаком удар, причинив телесное повреждение в виде: кровоподтека левого плеча, не повлекшего причинения легкого вреда здоровью потерпевшей, как не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по признаку, как скоропроходящее и длящееся не более 6 дней. Продолжая свои преступные действия, направленные против личности МНА, подсудимый вооружился топором, лезвием которого нанес МНА телесное повреждение в виде: раны затылочной области слева, относящееся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку длительности заживления не более трех недель, высказывая при этом угрозу убийством в адрес МНА, то есть при обстоятельствах, дающих основания потерпевшей. опасаться осуществления этой угрозы, поскольку подсудимый Халецкий, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и вооружен, при этом нанес ей телесные повреждения.
В судебном заседании подсудимый Халецкий пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Шульгина О.Г., а также защитник Решетников Д.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч.1 ст. 119 УК РФ – как угроза убийством, при обстоятельствах, дающих основания опасаться осуществления этой угрозы.
Характеризуется подсудимый Халецкий удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
В силу ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Наказание подсудимому Халецкому должно быть назначено в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив Халецкому наказание отдельно за каждое, совершенное им преступление, по совокупности преступлений надлежит ему определить наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных ему отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
приговорил:
Признать виновным ХАЛЕЦКОГО Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных: п. В ст. 69 УК РФ определить ему наказания:
- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ДВА год без ограничения свободы
-по ч.1 ст. 119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Халецкому Р.А. отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Халецкому Р.А. наказание считать условными, с испытательным сроком в ТРИ года.
Срок испытания Халецкому Р.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Халецкого Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Халецкому Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: два кресла, находящиеся у потерпевшей КАН /л.д. 47/, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.
Вещественное доказательство по делу: топор, находящийся в камере хранения ОВД по Куйтунскому району /л.д. 115/, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить, как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: