Приговор по делу № 1-106/11 по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ.



                                                               П Р И Г О В О Р.

                                        ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ.

21 сентября 2011 года.                                                                                        п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры

Окульского С.А.,

подсудимого Гомзякова В.В.,

защитника Котлярова С.В., представившего удостоверение № 1373 и ордер № 121,

при секретаре Косяковой А.А.,

а также потерпевшей КТН,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-108,

в отношении гражданина ГОМЗЯКОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ

                                            года рождения, уроженца <адрес> Иркут-

                                            ской области, гражданина РФ., военнообязанного, государственных наград не имеющего, с <данные изъяты> образованием, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, работающего рабочим в ООО «<данные изъяты>»,

находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч. 1

                                                      у с т а н о в и л :

Подсудимый Гомзяков совершил угрозу убийством, при обстоятельствах, дающих основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление подсудимый Гомзяков совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Гомзяков 21 марта 2011 года около 17 час. 30 мин., находясь в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с гражданкой КТН, ударил головой в область лица последней, после чего бросил наполненную бутылку в тело КТН, высказывая при этом в адрес потерпевшей угрозы убийством, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека левого предплечья, кровоподтека правой голени, кровоподтека левой голени, относящиеся к категории не причинивших легкого вреда здоровью, как вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности по признаку как скоропроходящие и длящиеся не более 6 дней..

Высказывание угрозы убийством со стороны подсудимого Гомзякова были осуществлены в адрес КТН при обстоятельствах, дающих потерпевшей основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку угроза сопровождалась причинением последней телесных повреждений.

    В судебном заседании подсудимый Гомзяков пояснил, что обвинение ему понятно.

    С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

    Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Государственный обвинитель Окульский С.А., потерпевшая КТН,. а также защитник Котляров С.В. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Гомзякова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по

ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Характеризуется подсудимый в общем посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при определении меры наказания.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

                                                          п р и г о в о р и л :

Признать виновным ГОМЗЯКОВА В.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ. и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Гомзякову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Срок испытания Гомзякову В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гомзякова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Гомзякову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: бутылку, находящуюся в камере хранения Куйтунского ОВД/л.д.100/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудие преступления.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

                                      Председательствующий-судья: