П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
29 сентября 2011 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры
Леонтьева К.Е.,
подсудимого Онучина С.Н.,
защитника Решетникова Д.А., представившей удостоверение № 1573 и ордер № 168,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевшей НСВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-112 в отношении гражданина: ОНУЧИНА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>,
гражданина РФ., военнообязанного, государственных наград не имеющего, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> работающего в ОАО «<данные изъяты>» рабочим, проживающим в <адрес>, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Подсудимый Онучин, управляя мотоциклом, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление подсудимый Онучин совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Онучин 24 июня 2011 года около 19-00 час., в нарушение требований п. 2.1.1. Правил Дорожного Движения РФ/ в дальнейшем ПДД/ не имея при себе водительского удостоверения на право управления мотоциклом, документов, подтверждающих право пользования данным транспортным средством, а также страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, управлял мотоциклом марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, на котором двигался по дороге с гравийным покрытием на <адрес> со скоростью 30 км. в час. в направлении здания отделения почтовой связи, расположенного на <адрес>. В пути следования водитель Онучин, обнаружив на правой стороне, относительно движения управляемого им транспортного средства, проезжей части дороги малолетнюю НКИ, проявил невнимательность и непредусмотрительность, в нарушении требований п. 10.1 ч. 2 ПДД, не принял мер с снижению скорости движения мотоцикла вплоть до его остановки, в нарушении требований п. 10.1 ч. 1 ПДД отвлек внимание от дорожной обстановки, непредвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти малолетнего пешехода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог их предвидеть, допустил наезда на НКИ, находившуюся на проезжей части дороги на расстоянии 1 м. от правого края проезжей части дороги, по ходу движения мотоцикла под управлением подсудимого и 7 м. от угла здания почтовой связи, передней поверхностью бокового прицепа мотоцикла.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия НКИ были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы со ссадинами в лобной области, левой теменной области, на левой щеке и носе, сопровождающиеся сливными кровоизлияниями в лобно-теменных областях, оскольчато-фрагментарными переломами лобной кости с переходом на основание и кости лицевого черепа с повреждением твердой мозговой оболочки, эпидуральными пластинчатыми кровоизлияниями по ходу переломов, субдуральной гематомой по базальной поверхности головного мозга, множественными субарахноидальными кровоизлияниями, очаговыми по правому и левому полушариям головного мозга и мозжечка, размозжением вещества головного мозга, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, осложнившейся ушибом, отеком и дислокацией головного мозга, относящиеся в своей совокупности к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и находящиеся в прямой причиной связи со смертью потерпевшей.
Таким образом, нарушение водителем Онученым С.Н. требований п. 2.1.1, и 10.1 ч. 1,2 Правил Дорожного Движения РФ, находится в прямой причинной связи с наступившими общественно-опасными последствия, то есть причинением смерти потерпевшей НКИ
В судебном заседании подсудимый Онучин пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Леонтьев К.Е., защитник Решетников Д.А. и потерпевшая НСВ согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Онучина органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Характеризуется подсудимый Онучин только с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при определении меры наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Онучина, суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,
п р и г о в о р и л :
Признать виновным ОНУЧИНА С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ/ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и, в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ДВА месяца с лишением права управления транспортным средством сроком на ТРИ года.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Онучину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ год
Срок испытания Онучину С.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть Онучину С.Н. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Онучина С.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания один раз в месяц.
Меру пресечения Онучину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «<данные изъяты>», находящийся на арест площадке п. Куйтун/л.д.76/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ., передать в распоряжение собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: