П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
25 августа 2011 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Окульского С.А.
подсудимого Петченко А.В.
защитника: Иваненко В.Н.., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 119
при секретаре Якимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-98/11 в отношении гражданина: ПЕТЧЕНКО А.В. ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, уроженца <адрес>, Иркутской облас-
ти, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, государственных наград не имеющего, со <данные изъяты> образованием, холостого, детей не имеющего, работающего рамщиком ИП <данные изъяты> проживающего в с. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, зарегистрированного в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, д. № кв.№ ранее не судимого, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
установил:
Подсудимый Петченко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимый Петченко совершил в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Петченко 11 мая 2011 года около 22 час. 30 мин., находясь в с. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества, совместно с гражданином САП, введя в заблуждение последнего относительно законности совершаемых ими действий, пришли к дому № на <адрес>, путем свободного доступа, через незапертые двери, незаконного проникли внутрь жилища, откуда Петченко тайно, из корыстных побуждений при помощи САП похитил диван стоимостью 8000 руб., трельяж стоимостью 800 руб., а всего похитил имущества принадлежащего потерпевшей ПЛН на сумму 8800 руб., причинив последней значительный материальный ущерб.
После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Петченко пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Окульский С.А., а также защитник Иваненко В.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Петченко органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Характеризуется подсудимый Петченко положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петченко, суд в деле не устанавливает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
приговорил:
Признать виновным: ПЕТЧЕНКО А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Петченко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.
Срок испытания Петченко А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Петченко А.В. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Петченко А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Петченко А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: диван и трельяж, находящиеся у потерпевшей, /л.д.48/, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.