П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
24 августа 2011 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры
Сапожниковой М.В.
защитника Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 104
подсудимого Чередниченко А.П.,
при секретаре Якимовой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-90/11 в отношении гражданина: ЧЕРЕДНИЧЕНКО А.П., ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, уроженца с. <адрес> Куйтунского района,
<адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, государственных наград не имеющего, с <данные изъяты> образованием, холостого, проживающего в п. <адрес>, Куйтунского района, Иркутской области, ул. <адрес>, не работающего, ранее судимого:
-25 апреля 2011 года Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с 08 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Чередниченко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимый Чередниченко совершил в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Чередниченко 15 января 2011 года около 20 час.30 мин. находясь в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества, через незапертую калитку, расположенную в заборе между оградами квартир № и № <адрес>, прошел в ограду <адрес>, где через отсутствующее стекло в окне рамы проник внутрь веранды указанной квартиры, при помощи мускульной силы рук взломал дверные запоры на двери квартиры, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: набор из трех отверток стоимостью 300 руб., канцелярский нож стоимостью 50 руб., набор насадок для шуруповерта стоимостью 100 руб., шуруповерт марки STURM с зарядным устройством стоимостью 2240 руб., а всего похитил имущества, принадлежащего потерпевшему МВИ на сумму 2490 руб., причинив собственнику материальный ущерб.
После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Чередниченко пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Сапожникова М.В., а также защитник Иваненко В.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Чередниченко органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Характеризуется подсудимый Чередниченко посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чередниченко, суд в деле не устанавливает.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ приговор Черемховского городского суда Иркутской области от 25 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, в отношении Чередниченко подлежит самостоятельному исполнению.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
приговорил:
Признать виновным: ЧЕРЕДНИЧЕНКО А.П. в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ год и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Чередниченко А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.
Срок испытания Чередниченко А.П. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Чередниченко А.П. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чередниченко А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.
Приговор Черемховского городского суда Иркутской области от 25 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, в отношении Чередниченко подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Чередниченко А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: шуруповерт и зарядное устройство, находящиеся у потерпевшего /л.д.93/, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение собственника.
Вещественные доказательства по делу: одну пару кроссовок, принадлежащих Чередниченко А.П., находящихся в камере хранения ОВД по Куйтунскому району /л.д.135/, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение собственника.
Вещественные доказательства по делу: дактилокарту на имя Чередниченко А.П., отрезок ленты скотч со следами руки, фотоснимок со следом обуви, находящиеся в камере хранения ОВД по Куйтунскому району /л.д. 74, 135/, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.