Дело № 1-89 ст. 158 ч. 2 п. А.Б. УК РФ



                                                                  П Р И Г О В О Р.

                                      ИМЕНЕМ           РОССИЙСКОЙ          ФЕДЕРАЦИИ.

1 сентября 2011 года                                                                                       п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Шульгиной О.Г.

защитника: Котлярова С.В., представившего удостоверение № 1373 и ордера № 115, 116,117,118,

при секретаре Якимовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89/11 в отношении граждан: ВОЛКОВА А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                     уроженца п. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, граж-

                                     гражданина <данные изъяты> не военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области ул. <адрес> с <данные изъяты> образованием, холостой, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А.Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А.Б УК РФ

                                       ВОЛКОВА В.О., ДД.ММ.ГГГГ рожде-

                                       ния, уроженца п. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области,

                                       гражданин <данные изъяты> не военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области ул. <адрес>, с образованием <адрес> класса, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А.Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А.Б УК РФ

                                       АНТИПИНА С.Л., ДД.ММ.ГГГГ рожде-

                                       ния, уроженца п. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области,

                                       гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области ул. <адрес> с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с гражданкой РГВ, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А.Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А.Б УК РФ

                                      АНТИПИНА А.Л., ДД.ММ.ГГГГ рож-

                                      дения, уроженца п. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области

                                      гражданин <данные изъяты>, не военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. Куйтун, Куйтунского района Иркутской области ул. <адрес>, с образованием <данные изъяты> класса, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А.Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А.Б УК РФ

установил:

Подсудимые Волков А.О., Волков В.О., Антипин А.Л., Антипин С.Л. совершили кражи то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления подсудимые Волков А.О., Волков В.О., Антипин А.Л., Антипин С.Л. совершили в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Волков А.О., Волков В.О., Антипин А.Л., Антипин С.Л., около 23 час. 30 мин. 20 января 2011 года, находясь в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, по предложению Волкова А.О. пришли на участок 4875 км ВСЖД ст. <адрес> к полувагону № 62079488, находящемуся на 9 железнодорожном пути, по прикрепленной лестнице, отодвинув металлические щиты незаконно проникли в хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными согласованными действиями похитили лом черного металла категории 3 А весом 1,34 т., стоимостью 5100 за 1 т. на сумму 6834 руб., принадлежащего ООО «<данные изъяты>», причинив собственнику материальный ущерб.

После совершения преступления похищенный лом черного металла продали ВИВ, вырученные денежные средства присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

Они же, 4 февраля 2011 года около 23 час. 30 мин находясь в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, по предложению Волкова А.О., пришли на участок 4875 км ВСЖД ст. <адрес> к полувагону № 53586525, находящемуся на 5 железнодорожном пути, по прикрепленной лестнице, отодвинув металлические щиты незаконно проникли в хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными согласованными действиями похитили лом черного металла категории 3 А весом 1,3 т., стоимостью 5100 за 1 т. на сумму 6630 руб., принадлежащего ООО «<данные изъяты>», причинив собственнику материальный ущерб.

После совершения преступления похищенный лом черного металла продали ВИВ, вырученные денежные средства присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Волков А.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании подсудимый Волков В.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании подсудимый Антипин С.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании подсудимый Антипин А.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Шульгина О.Г., а также защитник Котляров С.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самими подсудимыми, но и совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимых Волкова А.О., Волкова В.О., Антипина А.Л., Антипина С.Л. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по краже от 20 января 2011 года по п. А Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Характеризуются подсудимые Волков А.О., Волков В.О., Антипин А.Л., Антипин С.Л. удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Волкова А.О., Волкова В.О., Антипина А.Л., Антипина С.Л., суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в отношении подсудимого Антипина С.Л. и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Волкова А.О., Волкова В.О., Антипина А.Л., Антипина С.Л., суд в деле не устанавливает.

Наказание подсудимым Волкову А.О., Волкову В.О., Антипину А.Л., Антипину С.Л., должно быть назначено в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив Волкову А.О., Волкову В.О., Антипину А.Л., Антипину С.Л., наказание отдельно за каждое, совершенное ими преступление, по совокупности преступлений надлежит им определить наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных им отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность.

Психическое здоровье подсудимых сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

приговорил:

Признать виновными: ВОЛКОВА А.О., ВОЛКОВА В.О., АНТИПИНА С.Л., АНТИПИНА А.Л. в совершении преступлений, предусмотренных п. А. Б ст. 69 УК РФ., им наказания:

ВОЛКОВУ АРТЕМУ ОЛЕГОВИЧУ по п. А.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.,/ за преступление от 4 февраля 2011 года/– в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

ВОЛКОВУ ВЯЧЕСЛАВУ ОЛЕГОВИЧУ по п. А.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ/ за преступление от 4 февраля 2011 годв/– в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

АНТИПИНУ СЕРГЕЮ ЛЕОНИДОВИЧУ по п. А.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ/ за преступление от 4 февраля 2011 года/– в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

АНТИПИНУ АЛЕКСЕЮ ЛЕОНИДОВИЧУ по п. А.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ/ за преступление от 4 февраля 2011 года/- виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

И окончательно по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Волкову А.О., Волкову В.О., Антипину А.Л., Антипину С.Л., отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, определить им наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Волкову А.О., Волкову В.О., Антипину А.Л., Антипину С.Л., наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, каждому.

Срок испытания Волкову А.О., Волкову В.О., Антипину А.Л., Антипину С.Л., исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Волкову А.О., Волкову В.О., Антипину А.Л., Антипину С.Л., время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Волкова А.О., Волкова В.О., Антипина А.Л., Антипина С.Л., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Волкову А.О., Волкову В.О., Антипину А.Л., Антипину С.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, каждому.

Вещественные доказательства по делу: копию служебной записки по факту недостачи лома черных металлов в полувагоне № 53586525, копию приказа установленных цен за 1 тонну лома черных металлов на момент хищения, копию претензии на полувагон № 62079488 /л.д.188 Т.1/, копию паспорта на весы, копии документов на полувагоны № 53586525, № 62079488 /л.д.246 Т.1/, копию приемосдаточного акта № 20.0000438 от 30.03.2011 года /л.д. 44 Т.1/ в соответствии с ч. 5 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

                                              Председательствующий-судья: