П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
30 сентября 2011 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Окульского С.А.,
подсудимого Федченко Д.В.,
защитника Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 125,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также представителе потерпевшего ЕНМ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-114 в
отношении гражданина: ФЕДЧЕНКО Д.В., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца п. <адрес> Куйтунского района Иркутской
области, гражданина <данные изъяты>., военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <данные изъяты> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес> с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Федченко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление подсудимый Федченко совершил в п. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Федченко ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин., находясь в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества пришел к помещению Куйтунского почтамта Управления Федеральной Почтовой Службы Иркутской области – филиала ФГУП «Почта России», расположенному <адрес> где путем выставления оконного стекла проник внутрь тамбура, при помощи принесенного с собой лома взломал дверные запоры, проник в помещение отделения почтовой связи, ломом взломал запоры двери, ведущей в зал обслуживания, где ломом взломал замок металлического ящика, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 38805, 19 коп., причинив материальный ущерб собственнику – ФГУП «Почта России»
После совершения преступления Федченко с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Федченко пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Окульский С.А. а также защитник Иваненко В.Н. и представитель потерпевшего юридического лица ЕНМ согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Федченко органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Характеризуется подсудимый Федченко удовлетворительно
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Федченко суд, в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федченко, суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным ФЕДЧЕНКО Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ»/ и, в соответствии с санкцией закона, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Федченко Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.
Срок испытания Федченко Д.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть Федченко Д.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Федченко Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания один раз в месяц.
Меру пресечения Федченко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: два навесных замка с ключами, находящиеся в камере хранения ОП/дислокация пгт. Куйтун/ МО МВД России/Тулунский/ /л.д.34/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить, как не представляющие ценности
Вещественное доказательство по делу6 металлический лом, находящийся в камере хранения ОП/дислокация пгт. Куйтун/ МО МВД России/Тулунский/ /л.д.71/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить, как орудие прступления.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и преставление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.