П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
7 октября 2011 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Фахрутдинова А.Х.,
подсудимого Дыбун В.А.,
защитника Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 157, при секретаре Якимовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-94 в отношении гражданина ДЫБУН В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
с. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, гражданина <данные изъяты>., с <данные изъяты>
<данные изъяты> образованием, холостого, проживающего в с. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, №., не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228. 1 ч. 3 п. Г УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Дыбун совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Дыбун совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления подсудимый Дыбун совершил в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Дыбун, имея умысел, направленный на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, из корыстных побуждений, в нарушении требований ст. 8, 10 14 и 23 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»/ с последующими изменениями и дополнениями/ в соответствии с которыми, согласно «п. 33 Перечня № 3 Наркотических средств, запрещенных для применения на людях и производства, в том числе посевов и выращивания, и не подлежащих включению в рецептурные справочники, в справочники лекарственных средств и Государственную Фармакопею», оборот в Российской Федерации наркотического средства гашиш/ анаша, смола каннабиса/ запрещен, а также регламентирующих порядок отпуска наркотических средств только юридическими лицами в специализированных медицинских учреждениях, а также списка № 1, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и несмотря на это, 5 марта 2011 года в период времени с 20-00 час. до 21 час., находясь в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, в огороде <адрес> незаконно приобрел путем сбора растительную массу дикорастущей конопли, которую путем механической обработки с использованием ткани преобразовал в наркотическое средство гашиш/анаша, смола каннабиса/ в особо крупном размере, составляющем 98,882 грамма. Указанное наркотическое средство подсудимый Дыбун незаконно перенес и хранил в своем <адрес> до 11 час. 15 мин. 6 марта 2011 года.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимый Дыбун 6 марта 2011 года в период времени с 11 час. 15 мин. до 11 час. 30 мин., находясь в <адрес>, получив от гражданина ЛГВ, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» 600 руб. в счет оплаты наркотического средства, пытался незаконно сбыть последнему наркотическое средство гашиш/ анаша, смола каннабиса/ в особо крупном размере, составляющем 98,882 грамма, Однако преступный результат противоправных действий подсудимого Дыбун не наступил по причинам от него независящим, поскольку сбыт наркотических средств подсудимым осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ФСКН РФ., то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Он же, продолжая свои умышленные действия, направленные на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, в нарушении требований ст. 8, 10, 14 и 23 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»/ с последующими изменениями и дополнениями/ в соответствии с которыми, согласно «п. 33 Перечня № 3 Наркотических средств, запрещенных для применения на людях и производства, в том числе посевов и выращивания, и не подлежащих включению в рецептурные справочники, в справочники лекарственных средств и Государственную Фармакопею», оборот в Российской Федерации наркотического средства гашиш/ анаша, смола каннабиса/ запрещен, а также регламентирующих порядок отпуска наркотических средств только юридическими лицами в специализированных медицинских учреждениях, а также списка № 1, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и несмотря на это, 13 марта 2011 года в вечернее время, находясь в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области в огороде <адрес>, незаконно приобрел путем сбора растительную массу дикорастущей конопли, которую путем механической обработки с использованием ткани, преобразовал в наркотическое средство гашиш/анаша, смола каннабиса/ в особо крупном размере, составляющем 86,650 грамм. Указанное наркотическое средство подсудимый Дыбун перенес в ограду <адрес> на <адрес>, где незаконно хранил дома до 11 час. 20 мин. 16 марта 2011 года.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимый Дыбун 16 марта 2011 года в период времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 34 мин., находясь в домовладении № на <адрес>, получив от гражданина ЛГВ, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» 600 руб. в счет оплаты наркотического средства, пытался незаконно сбыть последнему наркотическое средство гашиш/ анаша, смола каннабиса/ в особо крупном размере, составляющем 86,650 грамм. Однако преступный результат противоправных действий подсудимого Дыбун не наступил по причинам от него независящим, поскольку сбыт наркотических средств подсудимым осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ФСКН РФ., то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Дыбун вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись положением ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался.
В связи с чем, были исследованы показания подсудимого Дыбун, полученные на стадии досудебного производства по уголовному делу.
Из показаний подсудимого Дыбун, полученных при его допросе в качестве подозреваемого/л.д.74-78,Т-1/ следует, что наркотики употребляет 2 раза в неделю, путем курения конопли. Наркотики он собрал 5 марта 2011 года в огороде нежилого дома в <адрес>, их приготовил и 6 марта 2011 года продал
5 марта 2011 года около 12-00 час. он находился в своем доме. Неизвестный парень постучал в окно, он вышел. Парень спросил, где можно купить конопли. Он ответил, что не знает. Парень назвался Геннадием. Геннадий сказал, что он купил бы пыль конопли, деньги у него будут. Так как ему, то есть подсудимому, нужны были деньги, поэтому сказал, что может сам приготовить и продать пыль конопли. Геннадий согласился купить, сказав, что приедет через пару дней. Геннадий взял у него номер сотового телефона 89041132632. После чего сел в иномарку белого цвета и уехал. 5 марта 2011 года около 21-00 час. он, то есть подсудимый, пришел в огород нежилого дома на <адрес>. С собой он взял пакет, чашку и отрезок материи белого цвета. В огороде он нарвал конопли, после чего в сарае и стал готовить пыль конопли. С помощью чашки и отрезка материи он «пробивал» коноплю, Затем пыль конопли пересыпал в пакет, который принес домой и положил на полку. 6 марта 2011 года Геннадий позвонил и спросил, есть ли конопля. Он ответил, что пыль конопли уже готова и нужно 600 руб. Геннадий согласился и приехал около 12-00 час. Геннадий постучал в окно, он, то есть подсудимый, вышел и передал Геннадию пыль конопли. Геннадий передал ему деньги в сумме 600 руб. купюрами в 500 и 100 руб. Ему, то есть подсудимому, не хватало этих денег до нужной суммы, поэтому он спросил Геннадия
возьмет ли он еще, если он, то есть подсудимый, приготовит на такую же сумму. Геннадий согласился и сказал, что у него деньги будут через 2 дня. Он, то есть подсудимый, сказал, что как сделает, так позвонит.
13 марта 2011 года около 21-00 часа он собрал в огороде дома на <адрес> № коноплю, после чего в сарае этого же дома приготовил пыль конопли, примерно такое же количество. Для приготовления пыли конопли использовал ту же чашку и тряпку, что и в первый раз. Пыль конопли упаковал в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой. На следующий день в 14-00 час. он позвонил Геннадию. Геннадий сказал, что через пару дней у него будут деньги и он приедет. 15 марта 2011 года около 14-00 час. Геннадий позвонил и сказал, что приедет на следующий день часов в 10-11. 16 марта 2011 года Геннадий постучал в окно его дома, он вышел. Он, то есть подсудимый, увидел, что машина стоит на улице, и сказал Геннадию, чтобы он шел к машине. Он, то есть подсудимый, вернулся в ограду, взял пыль конопли и вышел на улицу. Там он передал пакет с пылью конопли, а Геннадий ему деньги в сумме 600 руб. купюрами в 500 руб и 100 руб. Геннадий пошел к машине, а он, то есть подсудимый, пошел к соседу. Он, то есть подсудимый, увидел, что машина едет за ним. Геннадий его, то есть подсудимого, окликнул. Он, то есть подсудимый, увидел, что из машины вышли 4 мужчин. Он, то есть подсудимый, понял, что это сотрудники правоохранительных органов, испугался и побежал. Затем он, то есть подсудимый, остановился. Приехавший следователь с понятыми, предложил ему, то есть подсудимому, выдать деньги, наркотики и запрещенные предметы. Он сразу выдал деньги, которые ему Геннадий уплатил за наркотики. Он, то есть подсудимый, указал, где находятся чашка и материя, с помощью которых он готовил наркотики, показал сарай, расположенный в заброшенном дому № на <адрес> осмотре сарая следователь изъял чашку, материал и остатки конопли, которые были упакованы и опечатаны. В содеянном раскаивается, больше наркотиками заниматься не будет.
В судебном заседании подсудимый Дыбун пояснил, что такие показания на предварительном следствии он давал и их подтверждает.
Из протокола проверки показаний подсудимого на месте/л.д.146-148,Т-1, следует, что подсудимый Дыбун указал в <адрес> местонахождение <адрес>. В ограде указанного дома Дыбун указал на сарай, где он 5 и 13 марта 2011 года изготовил гашиш, который сбыл 6 и 16 марта 2011 года гражданину ЛГВ
В судебном заседании подсудимый Дыбун пояснил, что такие показания на предварительном следствии он давал и их подтверждает.
Помимо полного признания вины самим подсудимым, виновность Дыбун в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных сторонами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и документами.
Из показаний свидетеля ЛГВ следует, что 6 марта 2011 года сотрудник ФСКН ПОС пригласил его принять участие в проведении проверочной закупки. Около 10-00 час. он, то есть свидетель приехал в служебный кабинет в ФСКН в <адрес>, где уже находились двое участвующих в проведении проверочной закупки лица. Он, то есть свидетель, написал заявление о согласии принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия Был задокументирован факт его, то есть свидетеля, досмотра, отксерокопированы две денежные купюры на сумму 600 руб. Затем был досмотрен автомобиль, что также было документально зафиксировано. Затем участвующие в проведении проверочной закупки лица приехали на автомобиле в <адрес> к дому № на ул. <адрес>. Он постучал в окно, вышел подсудимый и принес гашиш в пакете. Он, то есть свидетель, отдал Дыбун деньги в сумме 600 руб. Дыбун спросил его, то есть свидетеля, еще приедешь ?. Он ответил Дыбун, что приедет, если будут деньги. Он и Дыбун обменялись номерами мобильных телефонов. В момент передачи наркотика автомашина с участвующими в проверочной закупке лицами находилась в 30 м. от места. Вернувшись к автомобилю, он выдал пакет с наркотиком, который был упакован и опечатан, а его, то есть свидетеля, досмотрели.
16 марта 2011 года он также принимал участие в проверочной закупке. Он написал заявление о согласии принять участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, был досмотрен он и автомобиль, были сняты копии с денежных купюр достоинством в 500 и 100 руб. Данные действия сотрудниками ФСКН были задокументированы. До 16 марта 2011 года ему на сотовый телефон звонил Дыбун и сообщил, что наркотик он приготовил и спросил, когда он, то есть свидетель, приедет. Он ответил, что приедет, когда будут деньги. 16 марта 2011 года он вместе с участвующими в проведении проверочной закупки лицами приехали в <адрес> по тому же адресу. На его, то есть свидетеля стук в окно, вышел Дыбун и сказал, чтобы автомобиль отъехал. Через некоторое время Дыбун принес гашиш, а он, то есть свидетель, передал Дыбун деньги. После чего он, то есть свидетель, вернулся в автомобиль, где выдал приобретенный у Дыбун наркотик, который был упакован и опечатан, а его, то есть свидетеля досмотрели.
5 марта 2011 года в <адрес> он встречался с Дыбун и спросил последнего о том, у кого можно купить наркотик. Дыбун ответил, что у него есть на пробу наркотик. После того как он, то есть свидетель, попробовал гашиш, который ему дал Дыбун, последний сказал, если будешь брать, то стакан будет стоить 600 руб.
Из показаний свидетеля МММ следует, что 6 марта 2011 года около 10-00 час. сотрудники ФСКН ПОС и ННН предложили ему участвовать в проведении проверочной закупки. В его присутствии были отксерокопированы деньги 6 купюр по 100 руб.. Был произведен досмотр покупателя и автомобиля, что было задокументровано. На автомобиле марки Хонда белого цвета они, то есть он, покупатель, еще один участвующий, а также сотрудники ФСКН, приехали в <адрес> и остановились около дома № № на ул. <адрес>. Вышел высокий молодой парень, то есть подсудимый. Он и покупатель разговаривали около 10 мин. Затем Дыбун вернулся в ограду <адрес>, а когда вышел, то чем-то обменялся с покупателем. Когда покупатель вернулся в автомобиль, то выдал сверток с порошком, который был упакован и опечатан, а покупатель был досмотрен.
Из показаний свидетеля БВС следует, что 25 февраля 2011 года он приезжал в <адрес> и встретился с подсудимым около дома № № на ул. <адрес>. Приезжал он за анашой, адрес подсудимого узнал от своих знакомых. За 250 руб. он купил у Дыбун анаши для личного потребления.
Из показаний свидетеля ААП следует, что в июле 2007 года он приобретал в <адрес> у подсудимого анашу в <адрес> за 300 руб. В этот же год он приезжал к Дыбун с этой же целью, но подсудимый анашу не продал, а отправил к соседу по прозвищу «щука», у последнего он, то есть свидетель, и купил анашу.
Из показаний свидетеля ПОС сотрудника Саянского МРО УФСКН РФ по <адрес> следует, что в связи с полученной оперативной информацией о том, что в <адрес>, в доме № № на ул. <адрес> парень по имени Вадим сбывает наркотические средства, была 6 марта 2011 года проведена проверочная закупка. Для участия в ней были приглашены граждане ЛГВ, МММ и БИН. Перед проведением проверочной закупки покупатель ЛГВ был досмотрен, отксерокопированы деньги в сумме 600 руб. 6 купюр по 100 руб., досмотрен автомобиль. Указанные действия были задокументированы. На автомобиле он с указанными лицами приехали в <адрес>. ЛГВ вышел у <адрес> и подошел к дому №, где постучал. Вышел Дыбун. ЛГВ что-то передал подсудимому. Дыбун вернулся в ограду <адрес>, а когда вышел, то что-то передал ЛГВ. Когда покупатель ЛГВ вернулся к автомобилю, то выдал сверток, который был упакован и опечатан. Был также досмотрен автомобиль и покупатель.
16 марта 2011 года была проведена повторная проверочная закупка, где в роли покупателя выступал ЛГВ, а участвовавшими в проверочной закупке были МАА и САВ. Перед проведением проверочной закупки также был досмотрен покупатель, автомашина, отксерокопированы купюры и обработаны деньги специальным красящим средством. Все эти действия были задокументированы. Приехав в <адрес>, ЛГВ постучал в дом Дыбун, последний вышел. О чем-то переговорив с покупателем, Дыбун вернулся в ограду, затем вышел и пошел с покупателем по улице. Когда покупатель вернулся в машину, то выдал пакет с порошком, который был упакован и опечатан, а покупатель досмотрен.
5 марта 2011 года он ездил с ЛГВ с Карымск, где последний встречался с подсудимым. Когда ЛГВ вернулся, то сообщил, что Вадим продаст стакан наркотика в любое время за 600 руб.
Из показаний свидетеля МНА следует, что 16 марта 2011 года она участвовала в качестве понятой при обыске в жилище подсудимого в <адрес> в <адрес>, названия улицы она не помнит, в дневное время. Участвовала она по приглашению ННН. Кроме нее был еще один понятой. Подсудимому было предложено выдать деньги, полученные за сбыт наркотиков. Подсудимый деньги выдал, было две купюры: одна достоинством в 500 руб., другая – в 100 руб. При этом подсудимый пояснил, что деньги получил за сбыт гашиша. Во время обыска кроме подсудимого, в доме находился его брат, а также бабушка с дедушкой. Перед началом обыска присутствующим в доме были предъявлены документы, подтверждающие законность обыска.
Затем подсудимый привел участвующих при производстве обыска в заброшенный дом, где из сарая выдал чашку и тряпку, пояснив, что при помощи указанный предметов он изготовлял гашиш. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Никаких замечаний во время производства обыска со стороны подсудимого и других лиц, не поступало. Во время производства обыска с рук подсудимого был сделан смыв.
Из показаний свидетеля МАА следует, что 16 марта 2011 года он участвовал при производстве проверочной закупки наркотиков в <адрес>. Кроме него в данном мероприятии участвовал САВ и «закупной», которого он, то есть свидетель, не знает. Покупателю были переданы деньги в сумме 600 руб. купюрой в 500 руб. и 100 руб. Деньги были скопированы и обработаны порошком. Были обысканы покупатель и автомашина, на которой ездили в <адрес>. Все эти действия были задокументированы. Затем они приехали в <адрес> или № Покупатель вышел из машины, подошел к дому и постучал. Из дома вышел высокий парень. Затем покупатель вернулся к машине и сказал немного отъехать. Затем покупатель вновь встретился с высоким парнем на улице. После этого покупатель вернулся в машину и выдал пакет с порошком с запахом конопли. Покупатель был обыскан, порошок был упакован и опечатан, о чем был составлен документ.
Из показаний свидетеля БИН следует, что 6 марта 2011 года сотрудник ФСКН ПОС вызвал его и МММ в отдел в <адрес> и предложил участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков в <адрес>. В их присутствии были при помощи ксерокса изготовлены копии денежных средств, было 600 руб. все купюры, 6 шт. достоинством по 100 руб. После чего был досмотрен покупатель и автошина, что было отражено в акте. Приехали в <адрес>, дом или № или № Остановились примерно в 40 м. от дома. Покупатель подошел к дому, постучал в окно. Из ограды вышел парень. Из машины он, то есть свидетель, видел, что покупатель передал парню деньги. После этого парень вернулся в ограду, а примерно минуты через 4-5 вышел и что-то передал покупателю. Покупатель вернулся в машину и передал «колбаску» с порошком ПОС. Пакет с порошком был упакован и опечатан, покупатель досмотрен. Позднее он участвовал в опознании продавца наркотика и опознал последнего.
Из показаний свидетеля САВ следует, что 16 марта 2011 года он по приглашению сотрудников ФСКН участвовал при проведении проверочной закупки. Сотрудники ФСКН на рабочем месте сделали копии денежных купюр на ксероксе, которые были достоинством в 500 руб. и 100 руб. Денежные купюры были обработаны специальным порошком. Кроме него и сотрудников ФСКН в проверочной закупке участвовал покупатель и еще один участвующий. Перед выездом в <адрес>, покупатель и автомашина были досмотрены, данные действия были задокументированы. Они остановились около <адрес> или №, названия улицы не помнит. Покупатель подошел к дому и постучал. Из ограды вышел парень и о чем-то переговорил с покупателем. Покупатель подошел к машине и сказал немного отъехать. Затем покупатель вместе с парнем зашли за угол дома. Когда покупатель вернулся, то выдал пакет с порошком, который был упакован и опечатан, а покупатель досмотрен.
Из показаний свидетеля ПСВ следует, что 16 марта 2011 года она, по приглашению сотрудника ФСКН принимала участие в качестве понятой при обыске в жилище подсудимого, расположенного в <адрес>. Подсудимый добровольно выдал деньги в сумме 600 руб. двумя купюрами достоинством в 500 и 100 руб., пояснив, что деньги получил в качестве оплаты за проданный гашиш. Денежные купюры осветили специальной лампой, они осветились. Далее Дыбун указал сарай в заброшенном доме, расположенном рядом с жилищем подсудимого, где указал на тряпку и чашку, при помощи которых изготовлял наркотик. Все указанные вещи следователь изъял, упаковал и опечатал.
Из показаний свидетеля ДСА, матери подсудимого, следует, что подсудимый первый ребенок в семье. Кроме подсудимого у нее еще два ребенка. Подсудимый воспитывался в неполной семье, со второго класса его воспитывали бабушка и дедушка подсудимого – ее родители ШШШ По мере возможности она материально помогала подсудимого, вынуждена была искать работу в другом населенном пункте. Считает, что сын совершил преступление из-за тяжелого материального положение, так как проживает на пенсию ее, то есть свидетеля, родителей. Преступление осознал, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании постановления суда, в порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы материалы уголовного дела, объективно подтверждающие вину подсудимого:
- рапорт на л.д.2,Т-1, поданный в порядке ст. 143 УПК ПФ в адрес начальника Саянского УФСКН РФ по <адрес> о том, что в с. <адрес>, Куйтунского района на ул. <адрес> неустановленное лицо сбывает наркотическое средство гашиш, в связи с чем, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие в виде проверочной закупки.
- рапорт на л.д.3, Т-1, поданный в порядке ст. 143 УПК ПФ в адрес начальника Саянского УФСКН РФ по <адрес> о том, что в с. <адрес> Куйтунского района на ул. <адрес> неустановленное лицо сбывает наркотическое средство гашиш по цене 600 руб. за 1 стакан, в связи с чем, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие в виде проверочной закупки.
- Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий на л.д.4,Т-1, согласно которого санкционировано проведение проверочной закупки в доме № <адрес>, Куйтунского района.
- светокопия 6 денежных купюр достоинством по 100 руб. каждая на л.д.5,Т-1
- заявление гражданина ЛГВ на л.д.6,Т-1, согласно которого данное лицо согласилось участвовать в проведении проверочной закупки, права и обязанности разъяснены.
- акт проверочной закупки на л.д. 7-9,Т-1, согласно которого 6 марта 2011 года в период времени с 10 час. 15 мин. до 12 час. 00 мин. в с. <адрес> Иркутской области, гражданин ЛГВ приобрел у неустановленного лица около <адрес> порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке. Указанное вещество было упаковано и опечатано.
- справка об исследовании на л.д.12-13,Т-1, согласно которой приобретенное ЛГВ в ходе проверочной закупки порошкообразное вещество является наркотическим средством гашиш, массой 98, 882 грамма.
В силу ст. 73,74 и 84 УПК РФ вышеперечисленные рапорты, светокопию денежных купюр, заявление ЛГВ, акт проверочной закупки, справку об исследовании суд признает документами.
Протокол осмотра документов оперативно-розыскное мероприятия на л.д.23-26,Т-1, согласно которого изъятое у гражданина ЛГВ порошкообразное, мелкодисперсное вещество имеет запах конопли.
- заключение судебной химической экспертизы на л.д. 34-35, Т-1, согласно которого, изъятое у гражданина ЛГВ порошкообразное вещество является наркотическим средством гашиш/анаша, смола каннабиса/ массой 98.682 г.
- протокол обыска на л.д. 42-46,Т-1, согласно которого, при производстве обыска в жилище подсудимого п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. Первомайская, 178 были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 600 руб., которые подсудимый добровольно выдал, пояснив, что указанные денежные средства он получил от парня, которому продал гашиш. Изъят марлевый тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью, с помощью которого сделан смыв с рук подсудимого.
- протокол осмотра места происшествия на л.д.48-52,Т-1, согласно которого, при осмотре нежилого домовладения, расположенного на ул. Первомйской 186. с. <адрес> Куйтунского района, подсудимый добровольно выдал, находившиеся в сарае чашку, отрез ткани, пакет с растительной массой, пояснив, что указанные предметы он использовал для приготовления гашиша, который продавал.
- протокол предъявления лица для опознания на л.д.79-80,Т-1, согласно которого свидетель БИН опознает подсудимого как лицо, которое 6 марта 2011 года при проведении проверочной закупки в <адрес> что-то передал ЛГВ.
- протокол предъявления лица для опознания на л.д.81-82,Т-1, согласно которого свидетель МММ опознает подсудимого как лицо, которое 6 марта 2011 года при проведении проверочной закупки в <адрес> передал ЛГВ что-то, завернутое в целлофан.
- протокол предъявления лица для опознания на л.д.83-84,Т-1, согласно которого свидетель
ЛГВ опознает подсудимого как лицо, которое 6 и 11 марта 2011 года продало ему гашиш, и у которого в 2007 году он также приобретал гашиш.
- протокол осмотра предметов на л.д.103-106,Т-1 согласно которого изъятые у подсудимого в ходе обыска 2 денежные купюры имеют достоинство в 100 и 500 руб. и номера соответственно ТН 0132815 и Ая 7261490. Марлевый тампон со смывом с рук подсудимого, имеет белый цвет. Чашка, изъятая при осмотре места происшествия, загрязнена веществом светло-коричневого цвета. Пакет с растительной массой, изъятый при осмотре места происшествия, имеет запах конопли.
- заключение комплексной судебной химико-дактилоскопической экспертизы на л.д.116-118,Т-1, согласно которого на поверхности изъятых в ходе обыска у подсудимого денежных купюр и марлевом тампоне со смывами с кистей рук подсудимого имеется специальное химическое вещество, которое одинаково с образцом контрольного по качественному химическому составу красителей. Растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия, является отходом после получения наркотического средства гашиш. На поверхности ткани и чашке имеются следы тетрагидроканнабинол, указанные предметы были использованы при изготовления наркотического средства группы гашиша.
- рапорт на л.д.128,Т-1, поданный в порядке ст. 143 УПК ПФ в адрес начальника Саянского УФСКН РФ по Иркутской области о том, что в с. <адрес>, Куйтунского района на ул. <адрес> неустановленное лицо по имени Вадим сбыло наркотическое средство гашиш в количестве 86.630 грамм. В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ.
- рапорт на л.д.129, Т-1, поданный в порядке ст. 143 УПК ПФ в адрес начальника Саянского УФСКН РФ по Иркутской области о том, что в с. <адрес>, Куйтунского района на ул. <адрес> неустановленное лицо Вадим сбывает наркотическое средство гашиш, в связи с чем, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие в виде проверочной закупки по указанному адресу.
- светокопия 2 денежных купюр достоинством по 100 руб. и 500 руб. на л.д.130,Т-1
- Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий на л.д.131,Т-1, согласно которого санкционировано проведение проверочной закупки в доме № № на ул. <адрес>, Куйтунского района.
- заявление гражданина ЛГВ на л.д.132,Т-1, согласно которого данное лицо согласилось участвовать в проведении проверочной закупки, права и обязанности разъяснены.
- акт проверочной закупки на л.д.133-135,Т-1, согласно которого 16 марта 2011 года в период времени с 10 час. 25 мин до 11 час. 50 мин. при проведении проверочной закупки гражданин ЛГВ приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество коричневого цвета, на денежные средства, обработанные специальным химическим веществом.
- справка об исследовании на л.д.138-139,Т-1, согласно которой приобретенное ЛГВ в ходе проверочной закупки порошкообразное вещество является наркотическим средством гашиш, массой 86, 650 грамма.
В силу ст. 73,74 и 84 УПК РФ вышеперечисленные рапорты, светокопию денежных купюр, заявление ЛГВ, акт проверочной закупки, справку об исследовании суд признает документами.
- протокол проверки показаний на месте на л.д.146-148,Т-1, согласно которого подсудимый Дыбун в с. <адрес>. Куйтунского района на ул. <адрес>, указал на пустующий <адрес> где в сарае он изготовил гашиш, который сбыл 6 и 16 марта 2011 года.
- протокол осмотра предметов на л.д.178-181,Т-1, согласно которого изъятое у ЛГВ вещество имеет порошкообразную консистенцию и запах конопли, осмотрены также документы проверочной закупки от 16 марта 2011 года.
-заключение судебно-химической экспертизы на л.д.189-190,Т-1, согласно которого изъятое у гражданина ЛГВ порошкообразное вещество является наркотическим средством гашиш/анаша, смола каннабиса/ массой 86.450 г.
- протокол предъявления лица на опознание на л.д.215-217,Т-1, согласно которого свидетель ААП опознает подсудимого как лицо, у которого он в 2007 году приобрел гашиш.
- протокол предъявления лица на опознание на л.д.240-241,Т-1, согласно которого свидетель
БВС опознает подсудимого, как лицо, у которого он в феврале 2011 года приобрел гашиш.
а н а л и з и о ц е н к а доказательств.
Суд, исследовав и проверив представленные сторонами доказательства в их совокупности, находит виновность подсудимого Дыбун установленной и доказанной в объеме предъявленного ему обвинения, а преступления им совершены при обстоятельствах, как они установлены судом.
Суд признает достоверными выводы судебно-химических экспертиз, установивших, что порошкообразное вещество, изъятое у свидетеля ЛГВ, участвовавшего при проведении оперативно- розыскного мероприятия в форме проверочной закупки, является наркотическим средством гашиш/анаша, смола каннабиса/ массой соответственно 98,682 грамма и 86,450 грамма, поскольку судебно-химическое исследование наркотических средств было проведено компетентным специалистом, имеющим 1 экспертную категорию и длительный стаж работы по специальности, по научно-разработанной методике, подробно описанной в исследовательской части заключения и эти выводы эксперта стороны в судебном заседании под сомнение не ставили.
Суд находит правильным определение размера наркотических средств и отнесение их к особо крупным размерам, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» поскольку размер, изъятого из незаконного оборота наркотического средства гашиш, по обоим преступления, является особо крупным
По этим же основаниям суд признает достоверными выводы комплексной судебной химико-дактилоскопической экспертизы, установившей на поверхности изъятых в ходе обыска у подсудимого денежных купюрах и марлевом тампоне со смывами с кистей рук подсудимого наличие специального химического вещества, идентичного с образцом контрольного по качественному и химическому составу красителей. Также установившей, что растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия, является отходом после получения наркотического средства гашиш, наличие следов тетрагидроканабинол на поверхности чашки и ткани, изъятых при осмотре места происшествия, что указывает на то, что ткань и чашка использовались при изготовлении наркотического средства гашиш.
В судебном заседании стороны не подвергали сомнению выводы комплексной судебной химико-дактилоскопической экспертизы, а у суда также нет оснований им не доверять.
Показания подсудимого, полученные на стадии досудебного производства по делу и подтвержденные Дыбун в судебном заседании, суд признает правдивыми по следующим основаниям.
Показания подсудимого Дыбун о том, что 6 и 16 марта 2011 года он незаконно сбыл свидетелю ЛГВ, участвовавшему в проведении проверочной закупки, проводимой сотрудниками ФСКН, в рамках осуществления, в пределах предоставленных полномочий, оперативно-розыскных мероприятий полностью согласуются с показаниями свидетелей: ЛГВ, МММ, ПОС, МАА, БИН и САВ
В судебном заседании стороны показания данных свидетелей не оспорили, а у суда также нет никаких оснований им не доверять.
Показания подсудимого Дыбун о том, что при проведении обыска он добровольно выдал денежные средства, полученные за покушение на сбыт наркотического средства гашиш свидетелю ЛГВ, и указал место приготовления данного наркотического средства, подтверждаются показаниями свидетеля МНА и ПСВ
Показания указанных свидетелей стороны в судебном заседании под сомнение не ставили, а у суда также нет оснований им не доверять.
Кроме того, показания подсудимого в этой части объективно подтверждаются протоколом обыска, при производстве которого были изъяты денежные средства в сумме 600 руб. двумя купюрами достоинством в 500 руб. и 100 руб., номера которых, совпадают с номерами купюр, указанных в акте проверочной закупки, смыв с кистей рук подсудимого, а также протоколом осмотра места происшествия, с участием подсудимого, при котором Дыбун указал место приготовления им наркотического средства гашиш по обоим эпизодам, при этом изъяты предметы/ отрез ткани и чашка/, используемые им при приготовлении наркотического средства, на которых химико-дактилоскопическая экспертиза установила следы тетрагидроканнабинола, свидетельствующие о том указанные предметы использовались при приготовлении наркотического средства гашиш, а на смывах с кистей рук подсудимого и поверхности денежных купюр – специальное химическое вещество, которое одинаково по качественному и химическому составу красителей с образцом вещества, которым эти купюры были обработаны в ходе оперативно-розыскного мероприятия.
Анализируя материалы оперативно-розыскных мероприятий в форме проверочных закупок от 6 марта 2011 года и 16 марта 2011 года, суд находит их легитимными, поскольку они осуществлены в пределах компетенции органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность – оперативным аппаратом ФСКН, и при наличии оснований, предусмотренных ст. 6 и 7 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»/ с последующими изменениями и дополнениями/
Анализ представленных сторонами доказательств свидетельствует о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимого Дыбун сформировался самостоятельно, без влияния и независимо от деятельности работников правоохранительных органов, о чем свидетельствуют следующие доказательства.
Из показания свидетелей ААП и БВС следует, что ранее они приобретали аналогичное наркотическое средство у подсудимого.
В судебном заседании стороны не оспорили показания данных свидетелей, а у суда также нет оснований им не доверять.
Из показаний свидетеля ЛГВ также следует, что подсудимый сам проявил инициативу в реализации наркотического средства гашиш и установил цену за стакан данного наркотического средства.
Суд считает, что действия подсудимого по каждому из совершенных им преступлений от 6 и 16 марта 2011 года, подлежат самостоятельной квалификации, поскольку они носят самостоятельный характер, противоправные действия подсудимого не являются продолжаемыми, ввиду длительности промежутка времени между их совершениями, а связь между ними, подтверждающая единство умысла подсудимого на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в судебном заседании своего подтверждения не нашла.
Кроме того, как следует из показаний свидетеля ЛГВ при проведении проверочной закупки 6 марта 2011 года, на вопрос подсудимого о том, приедет ли свидетель еще, ЛГВ ответил, что приедет, если будут деньги.
Указанные обстоятельства также подтверждают вывод суда в этой части.
С учетом изложенного суд находит возможным положить в основу приговора как признательные показания самого подсудимого, так и вышеприведенные доказательства его вины, которые получены в соответствии с законом и были исследованы судом.
Представленные сторонами доказательства, признанные судом достоверными, суд находит относящимися к предмету судебного разбирательства, допустимыми - поскольку эти доказательства получены в рамках действующего Уголовно-Процессуального Закона, достоверными - так как эти доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу, а в своей совокупности – достаточными для постановления по делу обвинительного приговора.
Действия подсудимого Дыбун по преступлению от 6 марта 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку действия подсудимого носили умышленный характер, направлены на продажу, то есть возмездное отчуждение наркотических средств третьим лицам, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного отчуждения наркотических средств, но преступление не было доведено до конца, по независящим от Дыбун обстоятельствам, поскольку преступные действия подсудимого проходили под контролем правоохранительных органов, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
О незаконном характере действий подсудимого свидетельствуют и установленные в судебном заседании обстоятельства совершенных им преступлений, поскольку действия подсудимого противоречили ст. 8, 10, 14 и 23 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»/ с последующими изменениями и дополнениями/ в соответствии с которыми деятельность, связанная с оборотом наркотических средств подлежит лицензированию, может осуществляться только юридическими лицами, имеющими соответствующие лицензии и только в медицинских, научных, учебных целях, экспертной деятельности, ветеринарии и оперативо-розыскной деятельности. Никакого отношения к этим видам деятельности подсудимый не имел.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, их тяжести, личности подсудимого, а также влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым совершены умышленные покушения на преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенные действующим уголовным законом/ ч. 5 ст. 15 УК РФ/ к категории особо тяжких, представляющих особую общественную опасность.
Характеризуется подсудимый Дыбун участковым уполномоченным милиции с отрицательной стороны, как привлекавшийся к административной ответственности/л.д.20,Т-2/.
По месту учебы в школе подсудимый характеризовался посредственно, как проживающий в неполной семье, ведомый, допускавший нарушения дисциплины/л.д.22,Т-2/.
По месту учебы в ПУ-52 характеризовался положительно/л.д.24,Т-2/.
В соответствии с проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой подсудимого/л.д.197-200,Т-1/ у последнего выявлено эмоционально-неустойчивое расстройство личности на резидуально-органическом фоне. У Дыбун выявлена аффективная неустойчивость, эгоцентризм, поверхностность суждений, мышление со склонностью к конкретизации, снижен социальный самоконтроль. Имеющееся у Дыбун расстройство личности относительно компенсировано, не сопровождаются мнестико-интеллектуальными и выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей. Он не обнаруживал признаков временного психического расстройства и в период, относящийся к инкриминированному деянию, мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время о также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он социальной опасности не представляет, в принудительном лечении не нуждается.
Давая оценку заключения судебно-психиатрической экспертизы, наряду с оценкой поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его достоверным, поскольку оно проведено компетентными специалистами, проанализировавшими поведение подсудимого, поэтому суд признает Дыбун вменяемым в отношении инкриминированных ему преступлений.
Признанный вменяемым, Дыбун должен нести уголовную ответственность за содеянное.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, в силу ст. 61 УК РФ признает: молодой возраст подсудимого, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд в силу ч. 3 ст. 66 УК РФ, регламентирующей правила назначение наказания за неоконченное преступление.
С учетом обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, их особой тяжести, посредственной характеристики личности Дыбун, требований ч. 1 ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела по обоим преступлениям.
Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 и 3 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив подсудимому наказание отдельно за каждое совершенное им преступление, по совокупности преступлений необходимо определить ему наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных Дыбун отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа за каждое из преступлений, а так же не лишать его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по каждому из преступлений.
В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным ДЫБУН В.А. в совершении преступлений предусмотренных ст. 69 УК РФ, определить ему наказания:
- по ч. 1 ст. 64 УК РФ/ за преступление от 6 марта 2011 года/ в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
-по ч. 1 ст. 64 УК РФ/ за преступление от 16 марта 2011 года/ в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
И окончательно, по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ., путем частичного сложения наказаний, назначенных Дыбун В.А. отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, определить ему наказание лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием уголовного наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Меру пресечения Дыбун В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Дыбун В.А. исчислять со дня провозглашения приговора.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Дыбун В.А. время его содержания под стражей с 16 марта 2011 года по 18 марта 2011 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш в количестве 98,682 грамма, находящиеся в камере хранения Саянского МРО РУ ФСКН по Иркутской области/л.д.38,Т-1, / наркотическое средство гашиш в количестве 86,250 грамма, находящиеся там же/л.д.194,Т-1/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как запрещенные к обращению.
Вещественные доказательства по делу: материалы проверочных закупок/л.д.3-20,Т-1 и 129-145,Т-1/ в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства одну купюру достоинством 500 руб. с номером Ая 7261490, а также денежную купюру достоинством в 100 руб. с номером ТН 0132815, находящиеся в камере хранения Саянского МРО РУ ФСКН по Иркутской области/л.д.120-121,Т-1/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфисковать и обратить в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон/контрольный образец/, марлевый тампон со смывами с рук Дыбун В.А., эмалированную чашку, растительную массу весом 868 грамм находящиеся в камере хранения Саянского МРО РУ ФСКН по Иркутской области/л.д.120-121,Т-1/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как не представляющие ценности.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения, то есть в кассационном порядке, а осужденному Дыбун В.А. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный Дыбун В. А. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Председательствующий-судья: