Приговор по делу № 1-86/11 по ст. 260 ч.3 УК РФ.



                                                                  П Р И Г О В О Р.

                                          ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ        ФЕДЕРАЦИИ.

14 октября 2011 года.                                                                                     п. Куйтун.

      Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры

,

подсудимого ,

защитника: , представившего удостоверение № 00316 и ордер № 89,

при секретаре

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-86/11 в отношении гражданина: , ДД.ММ.ГГГГ

                                           рождения, уроженца <адрес> Иркутской

                                           области, гражданина РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, с <данные изъяты> образованием, проживающего в <адрес>, холостого, не работающего, ранее не судимого, находящегося под стражей настоящему делу с 22 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил в лесном массиве в 1.4 км от <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 5 августа 2010 года в период времени с 19-00 час. до 22-00 час., находясь в лесном массиве в 1,4 км от <адрес> по направлению к с. <адрес> <адрес> в 26 квартале 10 выделе технического участка Куйтунского участкового лесничества территориального управления агенства лесного хозяйства, не имея разрешения на рубку лесных насаждений и, несмотря на это умышленно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушении ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ и ст. 2 Закона Иркутской области «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд» № 120 ОЗ от 10 декабря 2007 года, регламентирующий договорный порядок отпуска древесины на корню, с корыстной целью, при помощи принесенной с собой бензопилы марки STIHL MS 660, принадлежащей ПАН, произвел спиливание деревьев породы сосна, в количестве 70 шт. объемом 68,8 М-3 стоимостью 7816 руб. за 1 М-3, причинив материальный ущерб Территориальному Управлению Агенства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району на сумму 678428 руб., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель , защитник . согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого , суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

      Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

                                                       п р и г о в о р и л :

Признать виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ./ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года/ и, в соответствии с санкцией закона, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условными, с испытательным сроком в ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: трактор марки МТЗ 80 с государственным регистрационным номером 2196 ВР, находящийся у ПАН. /л.д.100/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.

Жалоба или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

                                                   Председательствующий-судья: