Приговор по делу № 1-119/11 по ст. 161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р.

                                   ИМЕНЕМ           РОССИЙСКОЙ          ФЕДЕРАЦИИ.

14 октября 2011 года.                                                                                       п. Куйтун

    Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры

,

подсудимого ,

защитника , представившего удостоверение № 1373 и ордер № 200

при секретаре

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 119/11 в отношении гражданина: , ДД.ММ.ГГГГ

                                           рождения, уроженца <адрес> Иркутс-

                                           кой области, гражданина РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, с <данные изъяты> образованием, проживающего в <адрес>, холостого, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимый . совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 13 июня 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольнго опьянения около <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ЛМВ, действуя открыто, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил поросенка живым весом 15 кг., стоимостью 120 руб. за 1 кг. живого веса, а всего похитил имущества, принадлежащего потерпевшему ЛМВ на сумму 1800 руб., причинив материальный ущерб собственнику.

После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил..

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель , а также защитник согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

        При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Характеризуется подсудимый отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого , суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и, в соответствии с санкцией закона, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условными, с испытательным сроком в ТРИ года.

Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 14 октября 2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: поросенка, находящегося у потерпевшего ЛИМ /л.д.40/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

                                              Председательствующий-судья: