Приговор по делу № 1-104/11 по ст. 166 ч.1 УК РФ.



                                                                    П Р И Г О В О Р.

                                         ИМЕНЕМ        РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ.

18 октября 2011 года.                                                                                         п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры

подсудимого

защитника , представившего удостоверение № 00771 и ордер № 83,

при секретаре ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-104/11 в отношении гражданина: , ДД.ММ.ГГГГ

                                           рождения уроженца <адрес>, Иркутской

                                           области, гражданина РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, с <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, холостого, не работающего находящегося по настоящему делу под стражей с 13 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, то есть совершил угон.

Преступление подсудимый совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 11 мая 2011 года около 01 часа, находясь в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем пришел к <адрес>, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в помещение гаража, расположенного в ограде указанного домовладения, где не располагая какими-либо правомочиями в отношении автомобиля марки «Мицубиши Паджеро» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащем гражданину уехал с места его стоянки. Угнанный автомобиль эксплуатировал в течение 15 часов, после чего оставил в поле в 3 км от <адрес> по направлению в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель , а также защитник согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном акте.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

                                                         п р и г о в о р и л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и, в соответствии с санкцией закона, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «Мицубиши Паджеро» с государственным регистрационным знаком А 278 РМ 38, /л.д. 25/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение владельца.

На приговор в кассационном порядке могут быть поданы сторонами жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные с пропуском установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

                                              Председательствующий-судья: