П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
13 октября 2011 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Окульского С.А.,
подсудимого Коровкина А.О.,
защитника Котлярва В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 149,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевшем КДО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-117 в отношении гражданина: КОРОВКИНА АО, ДД.ММ.ГГГГ го-
да рождения, уроженца с. <адрес> Куйтунского района Иркутской об-
ласти, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, состоящего в фактических брачных отношениях с гражданкой КЗН, имеющего 2-х малолетних детей, с <данные изъяты> образованием, не работающего, ранее судимого:
- 11 ноября 2009 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Коровкин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека – КДО
Преступление подсудимый Коровкин совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Коровкин, 18 августа 2011 года около 16-00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, у дома № <адрес> Куйтунского района Иркутской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие ссоры со своим братом КДО с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружился имевшимся при нем ножом, клинком которого нанес множественные удары по телу КДО., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в области левой лопатки, проникающей в левую плевральную полость, сопровождающейся развитием подкожной энфиземы, относящейся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; резаной раны подбородка, резаной раны ладонной поверхности правой кисти, резаной раны задней поверхности левого локтевого сустава, каждое из которых относится к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.
В судебном заседании подсудимый Коровкин пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации он признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска он понимает.
Государственный обвинитель Окульский С.А., потерпевший КДО. и защитник Котляров В.С. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает возможным принятие судом признания иска гражданским ответчиком.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Коровкина органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Характеризуется подсудимый Коровкин в общем удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коровкина, суд в деле не устанавливает.
Условное осуждение, назначенное Коровкину по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 11 ноября 2009 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ подлежит отмене.
И окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии с ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ Коровкину надлежит определить наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного Коровкину по приговору Куйтунского районного суда Иркутской от 11 ноября 2009 года, к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.
Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,
п р и г о в о р и л :
Признать виновным: КОРОВКИНА АНАТОЛИЯ ОЛЕГОВИЧА
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
Условное осуждение, назначенное Коровкину А.О. по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 11 ноября 2009 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ - о т м е н и т ь.
И окончательно, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного Коровкину А.О. по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 11 ноября 2009 года, к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, определить Коровкину А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев с отбыванием уголовного наказания в исправительной колонии общего вида режима. Срок отбытия уголовного наказания Коровкину А.О. исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Коровкину А.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Коровкина Анатолия Олеговича в пользу Тулунского Филиала Государственного Учреждения « Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 9903,3 руб. /девять тысяч девятьсот три руб./30 коп. в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшего КДО
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.
Осужденный Коровкин А.О. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: