П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
19 октября 2011 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры
Леонтьева К.Е.,
защитника Решетникова Д.А.., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 177
подсудимой Ушаковой Н.С.,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевшем ГАН,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-123/11 в отношении гражданки: УШАКОВОЙ Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рожде-
ния, уроженки уч. <адрес> Куйтунского района, Иркутской об-
ласти, гражданки <данные изъяты>, невоеннообязанной, государственных наград не имеющей, с образованием <данные изъяты> классов, не замужней, детей не имеющей, проживающей в п. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, ул. <адрес> не работающей, ранее не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Ушакова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимая Ушакова совершила в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Ушакова 28 августа 2011 года около 23 час.30 мин. находясь на <адрес> в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества, прошла в палисадник дома № 3, через отсутствующее стекло в раме окна незаконно приникла внутрь веранды, затем путем свободного доступа незаконно проникла в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений из комода, стоящего в зале, похитила денежные средства в сумме 3000 руб., принадлежащие потерпевшему ГАН, причинив собственнику значительный материальный ущерб.
После совершения преступления с места происшествия скрылась, похищенное присвоила, и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Ушакова пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно. С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, она поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель Леонтьев К.Е., потерпевший ГАН а также защитник Решетников Д.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самой подсудимой, но и совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимой Ушаковой органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Характеризуется подсудимая Ушакова удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ушаковой, суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимой сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
приговорил:
Признать виновной: УШАКОВУ НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Ушаковой Н.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.
Срок испытания Ушаковой Н.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Ушаковой Н.С. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ушакову Н.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Ушаковой Н.С. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 3000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб. находящиеся у потерпевшего /л.д.35/, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: