П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
24 октября 2011 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.,
подсудимой Голубятниковой В.В.
защитника: Котлярова С.В., представившего удостоверение № 1373 и ордер № 106
при секретаре Ходос Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-96/11 в отношении гражданки: ГОЛУБЯТНИКОВОЙ В.В., ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, уроженки г. <адрес> Иркутской области, граждан-
ки <данные изъяты>., с неполным средним образованием, невоеннообязанной, государственных наград не имеющей, проживающей в с. <адрес>, Куйтунского района, Иркутской области, ул. <адрес> зарегистрированной в п. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, ул. <адрес> не работающей, состоящей в фактических брачных отношениях с БВА, детей не имеющей, ранее не судимой, находящейся по настоящему делу под стражей с 07 октября 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Голубятникова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимая Голубятникова совершила в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Голубятникова, 3 июня 2011 года, около 14 час. 30 мин., находясь в доме № № на <адрес> в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества, прошла на веранду указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила бензопилу марки «Штурм» стоимостью 4000 руб., принадлежащую потерпевшему КВГ, продолжая свои преступные действия, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла к помещению бани, расположенной в усадьбе указанного домовладения, путем свободного доступа, через незапертую дверь прошла в указанное помещение, откуда тайно, из корытных побуждений похитила стиральную машинку «Малютка», стоимостью 1000 руб., принадлежащую потерпевшему КВГ, а всего похитила имущества, принадлежащего потерпевшему КВГ на сумму 5000 руб., причинив собственнику значительный материальный ущерб.
После совершения преступления Голубятникова с места происшествия скрылась, похищенное имущество присвоила и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Голубятникова пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно. С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, она поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель Босова И.П., а также защитник Котляров С.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самой подсудимой, но и совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимой Голубятниковой органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Характеризуется подсудимая Голубятникова отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимой сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
приговорил:
Признать виновной ГОЛУБЯТНИКОВУ ВЕРУ ВЛАДИМИРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Голубятниковой В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.
Срок испытания Голубятниковой В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Голубятниковой В.В. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Голубятникову В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Голубятниковой В.В до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: