Дело № 1-125/11 ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

25 октября 2011 года п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Байбакова Р.В.

подсудимого Баранова П.В.

защитника: Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 148

при секретаре Ходос Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-125/11 в отношении гражданина: БАРАНОВА П.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца дер. <адрес> Куйтунского района,

             <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, с <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием, государственных наград не имеющего, холостого, проживающего в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Баранов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимый Баранов совершил в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Баранов, 28 июня 2011 года в около 04 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества, путем преодоления ограждения перелез через забор огорода и прошел в ограду дома № 11, где при помощи головы, разбил стекло в оконной раме дома, затем через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений, из зала похитил DVD-плеер марки «BRAND-10200», стоимостью 2160 руб., из спальной комнаты похитил магнитофон марки «SUGIZ-2103», стоимостью 400 руб., колонки, в количестве 2 штук по цене 80 руб. за 1 колонку, на сумму 160 руб., а всего похитил имущества, принадлежащего потерпевшей АНА, на сумму 2720 руб., причинив собственнику значительный материальный ущерб.

После совершения преступления Баранов с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Баранов пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Байбаков Р.В., а также защитник Иваненко В.Н. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Баранова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Характеризуется подсудимый Баранов отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Баранова суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баранова, суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным: БАРАНОВА ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Баранову П.В. наказание считать условными, с испытательным сроком в ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

Срок испытания Баранову П.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Баранову П.В. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Баранова П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Баранову П.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер марки «BRAND-10200», магнитофон марки «SUGIZ-2103», две колонки, находящиеся у потерпевшей /л.д.45/, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: