Приговор по делу № 1-142/11 по ст. 260 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

09 декабря 2011 года. п. Куйтун.

    Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Степаненко В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры

Леонтьева К.Е.,

Подсудимого Радионова Д.В.,

защитника: Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 184,

при секретаре Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-142/11 в отношении гражданина:

РАДИОНОВА Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, невоеннообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в <адрес> не работающего, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Радионов совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.Преступление подсудимый Радионов совершил в лесном массиве в <данные изъяты> км от <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Радионов 29 июля 2011 года в период времени с 17-00 час. до 20-00 час., находясь в лесном массиве в <данные изъяты> км от <адрес> по направлению к <адрес> <адрес> в квартале выделе технического участка № Куйтунского участкового лесничества территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району, не имея разрешения на рубку лесных насаждений и, несмотря на это умышленно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушении ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ и ст. 2 Закона Иркутской области «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд» № 120 ОЗ от 10 декабря 2007 года, регламентирующих договорный порядок отпуска древесины на корню, с корыстной целью, при помощи принесенной с собой бензопилы марки «<данные изъяты>», принадлежащей ему, произвел спиливание деревьев породы сосна в особо крупном размере, относящихся к защитным лесам согласно таксационного описания в количестве 51 дерева общим объемом 47,8 куб. м стоимостью 7816 руб. за 1 метр кубический на общую сумму 373604 рубля, причинив Территориальному Управлению Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району материальный ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Радионов пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Леонтьев К.Е. и защитник Иваненко В.Н. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего юридического лица Панковец С.О. в судебное заседание не явился по неуважительной причине, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, против особого порядка не возражал при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Радионова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Характеризуется подсудимый Радионов – удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Радионова, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание Радионовым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Радионова, суд в деле не устанавливает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Радионову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его перевоспитание и исправление, по мнению суда, в настоящее время возможно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, соответствовать содеянному, в виду суровости такого наказания.

Из заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы следует, что Радионов мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.147-148).

Суд, оценив заключение экспертизы в отношении подсудимого в совокупности с характеризующими Радионова материалами дела, наблюдая его поведение в судебном заседании, не сомневается в правильности выводов эксперта и считает, что Радионова в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

С учетом обстоятельств дела суд считает, что необходимости в назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать РАДИОНОВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Радионову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Срок испытания Радионову Д.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Радионову Д.В. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Радионова Д.В обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Радионову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: бензопила марки «<данные изъяты>», редуктор № находящуюся в камере хранения ОП дислокация п.г.т. Куйтун МО МВД России «Тулунский» /л.д. 135/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации, как орудие преступления.

Вещественные доказательства по делу: незаконно заготовленную древесину в виде 48 бревен деревьев породы сосна длиной по 6 метров, в объеме 13,30 куб.м, в виде бревен деревьев породы сосна длиной по 4 метра в количестве 63 штук в объеме 13,54 куб.м, хранящуюся у ИП МАП /л.д. 106/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать в распоряжение собственника.

Вещественные доказательства по делу: документы, на основании которых было установлено количество, объем незаконно спиленной древесины /л.д. 30-45, 56-57/, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки «Камаз 5320» с государственным регистрационным номером , находящуюся у ЛСВ /л.д. 100, автомашину марки «Камаз 53213» без государственного регистрационного номера, находящуюся у ПСВ /л.д.101/, оставить в распоряжении собственников.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий:судья Степаненко В.П.