Приговор по делу № 1-7/12 по ст.30 ч.3 УК РФ, п.А ч.2 ст. 158 УК РФ, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

30 января 2012 года п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.,

подсудимых: Кирюхина О.И. и Соловьев О.Ю.,

защитников: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 186,

Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 166,

при секретаре Косяковой А.А.,

а также потерпевшем ИСД,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-7 в отношении гражданина: Соловьев О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рожде-

ния, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, с <данные изъяты>, холостого, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее не судимого, находящегося под стражей по настоящему делу с 16 ноября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. А.Б., УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК ПФ, ст. 158 ч. 2 п. Б.В. УК РФ;

КИРЮХИНА О. И.,ДД.ММ.ГГГГ рож-

дения, уроженца <адрес> Иркутской

области, гражданина РФ., военнообязанного, государственных наград не имеющего, с <данные изъяты>, проживающего в п. <адрес>, состоящего в фактических брачных отношениях с гражданкой ССС не работающего, ранее

судимого:

- 6 сентября 2000 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. А.В.Г. УК РФ к 4 годам лишения свободы. 23 марта 2004 года приговор У;сть-Кутским городским судом Иркутской области приведен в соответствие с ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, постановлено считать осужденным по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. А.Б., УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимые Соловьев и Кирюхин совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Соловьев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Соловьев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимые Соловьев и Кирюхин совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Соловьев и Кирюхин 11 марта 2010 года, около 01-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришли к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес> <адрес> где Соловьев принесенным с собой топором взломал на входной двери магазина дверные запоры, после чего вместе с Кирюхиным проникли внутрь помещения магазина, откуда тайно, совместными согласованными действиями пытались похитить: 2,5 кг. куриных окорочков по цене 108 руб. за 1 кг. на сумму 270 руб., 3 упаковки пельменей по цене 62 руб. за 1 паковку на сумму 186 руб., 1.8 кг. сыра по цене 99 руб., за 1 кг. на сумму 178.2 руб., 2 бутылки коктейля стоимостью 78 руб. за 1 шт. на сумму 156 руб., 6 бутылок коктейля стоимостью 62 руб. за 1 шт. на сумму 372 руб., 20 пачек сигарет по цене 12.3 руб. за 1 пачку на сумму 246 руб., 3 пакета майонеза по цене 60 руб. за 1 шт. на сумму 180 руб., а всего Соловьев и Кирюхин пытались похитить имущества, принадлежащегоиндивидуальному предпринимателю БТВ на сумму 1588,20 руб., однако преступление не смогли довести до конца по незявисящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены гражданином МСГ

Подсудимый Соловьев 5 марта 2011 года около 23-00 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к квартире <адрес>, открыл металлический запор входной двери веранды жилища, проник внутрь жилища, откуда тайно, из кладовой 6 кг. варенья по цене 240 руб. за 1 кг. на сумму 1440 руб., 3 кг. варенье по цене 260 руб. за 1 кг. на сумму 780 руб., 3 кг. варенья по цене 240 руб. за 1 кг. на сумму 720 руб., 4 шт. банок по цене 15 руб. за 1 шт. на сумму 60 руб., булку хлеба по цене 18 руб., пакет супового набора стоимостью 35 руб., 1 кг. тефтелей стоимостью 130 руб., 1 кг. свиного сала стоимостью 200 руб., а всего похитил имущества, принадлежащего гражданке ДДД на сумму 3383 руб., чем причинил потерпевшей материальный ущерб, после совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Он же 28 апреля 2011 года, около 01-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому на <адрес>, путем выставления оконного стекла проник внутрь помещения летней кухни, расположенной в ограде указанного домовладения, откуда тайно похитил 15 кг. свиного сала по цене 200 руб. за 1 кг. на сумму 3000 руб., алюминиевую флягу стоимостью 730 руб., алюминиевую флягу стоимостью 876 руб., а всего похитил имущества, принадлежащего гражданину ИСД на сумму 4606 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Соловьев пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.В судебном заседании подсудимый Кирюхин пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Босова И.П., потерпевший И. С.Д., а также защитники Решетников Д.А. И Иваненко В.Н. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились оба подсудимые обоснованно и подтверждается не только признанием вины самими подсудимымы, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия обоих подсудимых органом предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по преступлению от 11 марта 2010 года по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. А.Б. УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам;

- по преступлению от 5 марта 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище:

- по преступлению от 28 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. Б.В. УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Характеризуются подсудимые Соловьев и Кирюхин в общем посредственно. отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, суд в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соловьева, суд в деле не устанавливает.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении меры наказания в отношении подсудимого Соловьева, суд руководствуется положениями ч. 1 и 3 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив Соловьеву наказание отдельно за каждое из совершенных им преступлений, окончательное наказание ему надлежит определить путем частичного сложения наказания, назначенных отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность. Суд, учитывая материальное положение подсудимого Соловьева, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ

Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ/в редакции Федерального Закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ для снижения подсудимым категории тяжести совершенных ими преступлений

Психическое здоровье подсудимых сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными: Соловьев О.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б.В. УК РФ;

КИРЮХИНА О. И. в совершении преступления, предусмотренного: ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п А.Б. УК РФ/ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/. и, в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

И в соответствии с санкциями закона, на основании ч. 1 ст. 69 УК РФ определить Соловьев О.Ю. наказания:

- по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. А.Б. УК/ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ – в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ/ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п. Б.В. УК РФ/ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

И окончательно, по совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Соловьев О.Ю. отдельно за каждое из преступлений входящих в совокупность, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Соловьев О.Ю. и Кирюхину О.И. наказания считать условными, с испытательным сроком: Соловьев О.Ю. в ТРИ года, Кирюхину О.И. – в ДВА года

Срок испытания Соловьев О.Ю. и Кирюхину О.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Соловьев О.Ю. и Кирюхину О.И. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Соловьев О.Ю. и Кирюхина О.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.    

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соловьев О.Ю. и Кирюхину О.И. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, каждому.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: