П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2 февраля 2012 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.,
подсудимого Андреева Р.В.,
защитника: Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 17,
при секретаре Косяковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-11 в отношении гражданина АНДРЕЕВА Р. В., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, Иркутской
области, гражданина РФ., военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в <адрес> с <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее судимого:
- 31 мая 2002 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п. А.Г.Д. УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. А.Б.В.Г УК РФ, ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и 6 месяцев;
- 11 апреля 2005 года мировым судьей судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области по ст. 70 УК РФ. определено наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 8 декабря 2006 года по отбытии срока наказания;
- 11 марта 2010 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 1 году и 8 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно по постановлению. Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 16 марта 2011 года на 7 месяцев 24 дня, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. В УК Р
установил:
Подсудимый Андреев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Андреев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления подсудимый Андреев совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Андреев 20 января 2010 года около 22-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № на <адрес>, действуя под влиянием умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола, находящегося на кухне указанного жилища, похитил сотовый телефон стоимостью 2380 руб. и зарядное устройство стоимостью 85 руб., а всего похитил имущества, принадлежащего гражданке КОВ. на сумму 2465 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб.
После совершения преступления Андреев с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился по своему усмотрению.
Он же, 25 февраля 2010 года около 21-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №, расположенном на <адрес>, действуя под влиянием умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с тумбочки, расположенной в зале указанного жилища, похитил телевизор стоимостью 3055,75 руб., принадлежащий гражданину САН, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
После совершения преступления Андреев с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Андреев пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Босова И.П., а также защитник Иваненко В.Н. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Андреева органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Характеризуется подсудимый Андреев в общем посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Андреева суд, в силу п. А ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Наличие в действиях подсудимого Андореева рецидива преступлений влечет, по своим правовым последствиям, не применение положений ч. 6 ст. 15 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420 – ФЗ/
Наказание подсудимому Андрееву должно быть назначено по правилам, установленным ч.1 и 2 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив Андрееву наказание отдельно за каждое из совершенных им преступлений, окончательное наказание ему следует определить путем частичного сложения наказаний, назначенных ему отдельно за каждое из совершенных им преступлений, входящих в совокупность.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным: АНДРЕЕВА Р. В. в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 158 УК РФ/в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/ и
- п. В ч.2 ст.158 УК РФ/в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/
И, в соответствии санкциями закона, на основании ч. 1 ст. 69 УК РФ определить ему наказания:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН гож;
- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
И, окончательно, по совокупности преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Андрееву Р.В. за каждое из преступлений, входящих в совокупность определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Андрееву Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года и ШЕСТЬ месяцев.
Срок испытания Андрееву Р.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Андрееву Р.В. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Андреева Р.В.обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Андрееву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон, находящийся у потерпевшей КОВ/л.д.30/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить в распоряжении собственника.
Вещественное доказательство по делу: телевизор, находящийся у потерпевшего САН/л.д.110/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить в распоряжении собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: