П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1 февраля 2012 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры
Закаблуковского В.А.,
подсудимого Черноскутова Е.В.,,
защитника Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 15,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевшей БИА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-18, в отношении гражданина: ЧЕРНОСКУТОВА Е. В., ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>,
<адрес>, гражданина РФ., военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, ранее не судимого, не работающего, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А. УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Черноскутов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимый Черноскутов совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Черноскутов, 9 октября 2011 года около 22-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к дому № на <адрес>, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: упаковку риса весом 5 кг. стоимостью 215 руб., 4 упаковки лапши по цене 8 руб. за 1 шт. на сумму 32 руб., 2 кг. лапши по цене 35 руб. за 1 кг. на сумму 70 руб., 3 кг. лука по цене 23 руб. за 1 кг. на сумму 69 руб., бутылку растительного масла стоимостью 85 руб., флакон туалетной воды стоимостью 250 руб., электрический фонарь стоимостью 90 руб., ботинки стоимостью 1350 руб., 6 DVD дисков по цене 108 руб. за 1 шт. на сумму 648 руб., а всего похитил имущества, принадлежащего гражданке БИА на сумму 2809 руб., причинив значительный материальный ущерб потерпевшей. После совершения преступления Черноскутов с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Черноскутов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Закаблуковский В.А., защитник Иваненко В.Н. и потерпевшая БИА согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Черноскутова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А. ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.
Характеризуется подсудимый Черноскутов отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Черноскутова, суд в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в деле не устанавливает.
Суд не находит оснований для изменения Черноскутову категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ/в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным ЧЕРНОСКУТОВА Е. В. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Черноскутову Е.В. считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.
Срок испытания исчислять со дня провозглашения приговора.
Зачесть в испытательный срок Черноскутову Е.В. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Черноскутова Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Черноскутову Е.В.до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: 6 DVD дисков, электрофонарь, крупу риса, ботинки, туалетную воду, находящиеся у потерпевшей БИА/л.д.43/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока рассмотрению не подлежат.
Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: