П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
6 февраля 2012 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.,
подсудимого Бабаева М.О.,
защитника: Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 12,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевшей ННБ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-21 в отношении гражданина: БАБАЕВА М. О., ДД.ММ.ГГГГ рожде-
ния, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>
<адрес> гражданина РФ., военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, холостого, ранее судимого:
- 13 апреля 2011 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ., ч. 2 ст, 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 11 ноября 2011 года условно-досрочно по Постановлению Саянского городского суда Иркутской от 31 октября 2011 года на 10 месяцев, 18 дней, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б.В. УК РФ.,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Бабаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимый Бабаев совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Бабаев 5 декабря 2011 года около 01-00 часа, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к дому № на <адрес>, путем преодоления ограждения проник в загон для содержания скота, откуда тайно похитил овцу весом 43 кг. 740 грамм по цене 110 руб. за 1 кг. живого веса, а всего похитил имущества, принадлежащего гражданке ННБ на сумму 4811,4 руб., причинив значительный материальный ущерб потерпевшей.
После совершения преступления Бабаев с места происшествия скрылся, похищенную овцу присвоил и распорядился ей по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бабаев пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Босова И.П., защитник Котляров В.С., а также потерпевшая ННБ согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Бабаева органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. Б.В. ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Характеризуется подсудимый Бабаев только с отрицательной стороны/л.д.136, 145/
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Наличие в действиях подсудимого Бабаева рецидива преступлений влечет, по своим правовым последствиям, не применение положений ч. 6 ст. 15 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420 – ФЗ/, то есть делает невозможным снижение категории тяжести совершенного подсудимым преступления.
При назначении наказания Бабаеву, суд учитывает отрицательную характеристику личности подсудимого, а также то, что преступление он совершил менее чем через месяц после условно-досрочного освобождения от отбытия уголовного наказания, за ранее совершенные им аналогичные преступления против отношений собственности и преступление против личности, что свидетельствует о стойком нежелании Бабаева встать на путь исправления, а также о том, что ранее назначенное ему уголовного наказание не оказало на Бабаева исправительного воздействия. Поэтому суд считает необходимым отменить Бабаеву условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, примененное к подсудимому Постановлением Саянского городского суда Иркутской от 31 октября 2011 года, в соответствии с п. Б ст. 70 УК РФ.
Психическое здоровье подсудимого, сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным БАБАЕВА М. О. в совершении преступления, предусмотренного п. Б.В. ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года/ и в соответствии с санкцией закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, примененное к Бабееву М.О. Постановлением Саянского городского суда Иркутской области от 31 октября 2011 года, в соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ/в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ/ - отменить.
И окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии с ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Бабаеву М.О. по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 13 апреля 2011 года, определить Бабаеву М.О. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Срок отбытия наказания Бабаеву М.О. исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Бабаеву М.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: нож и топор, находящиеся в камере хранения ОП/дислокация пгт. Куйтун/ МО МВД РФ Тулунский»/л.д. 49/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с. п. 3 ч. 3 ст, 81 УПК РФ – уничтожить как
Не представляющие ценности.
Вещественное доказательство по делу: мясо баранины, находящееся у потерпевшей ННБ/л.д.72/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – оставить в распоряжении собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Осужденный Бабаев М.О. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: