Приговор по делу №1-4/12 по ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Куйтун 16 февраля 2012 года

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Степаненко В.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куйтунского района Шульгиной О.Г.,

подсудимого Решетникова Г.Е.,

защитника – адвоката Котлярова В.С., представившего удостоверение №1223 и ордер №16,

при секретаре Якимовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-4-2012 в отношении

РЕШЕТНИКОВА Г. Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, государственных наград не имеющего, холостого, детей не имеющего, неработающего, состоящего на учете в Куйтунском РВК, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, ранее судимого:

21.03.2006 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока 20.03.2009 года;

07.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержавшегося под стражей с 28.04.2010г. по 07.05.2010г.,

находящегося под стражей по настоящему делу с 3 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Решетников Г.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    Преступление подсудимый Решетников Г.Е. совершил в <адрес>.

Подсудимые Решетников, ККК и ООО (в отношении которых Куйтунским районным судом вынесен приговор от 22.11.2011г.) 20 июня 2011 года в промежуток времени с 18 до 19 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, по предложению Решетникова, путем свободного доступа, через имеющийся в ограждении проем, незаконно проникли на территорию <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, подошли к помещению котельной, где Решетников руками выдавил во внутрь помещения лист фанеры, закрывающий оконный проем котельной, далее через образовавшийся проем Решетников и ООО незаконно проникли в помещение котельной, а ККК остался снаружи для приема похищенного и предупреждения на случай опасности, откуда умышленно, тайно, совместными действиями, из корыстных побуждений похитили стоящий в бытовом помещении котельной сварочный трансформатор стоимостью 4256 рублей, принадлежащий <данные изъяты> причинив предприятию материальный ущерб. После совершения преступления, с места происшествия скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Решетников Г.Е. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шульгина О.Г., защитник Котляров В.С. не возражали против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Представитель потерпевшего юридического лица ДДД в судебное заседание не явился по неуважительной причине, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, против особого порядка не возражал при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

Действия Решетникова Г.Е. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Решетникову Г.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Решетникова, суд в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку он ранее был судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Решетникова Г.Е.

Решетниковым Г.Е. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Решетников Г.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, семьи, детей не имеет, неработает, в настоящее время отбывает наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы условно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, обстоятельств совершения преступления, наличия в действиях Решетникова Г.Е. рецидива преступлений, суд считает возможным достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ, только при назначении Решетникову Г.Е. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Решетникову Г.Е. судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.), согласно которым срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Решетникову Г.Е., судом также учитываются положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Несмотря на то, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.).

С учетом обстоятельств дела, суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условное осуждение, назначенное Решетникову Г.Е. по приговору Мирового судьи судебного участка №70 Куйтунского района Иркутской области от 07.05.2010 года в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/ суд находит необходимым отменить. Суд не считает возможным сохранить условное осуждение Решетникова Г.Е. с учетом данных, характеризующих его личность.

И окончательно, по совокупности приговоров, Решетникову Г.Е. надлежит определить наказание в соответствии с ч.1 и 4 ст. 70 УК РФ, то есть к наказанию, назначенному Решетникову по настоящему приговору, надлежит частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Мирового судьи судебного участка №70 Куйтунского района Иркутской области от 07.05.2010 года.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Решетникову Г.Е. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Из заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы следует, что Решетников Г.Е. хроническим психическим заболеванием в настоящее время не страдает и ранее им не страдал, в момент инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.103-105 т.1).

Суд, оценив заключение экспертизы в совокупности с характеризующими Решетникова Г.Е. материалами дела, наблюдая его поведение в судебном заседании, не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Решетникова Г.Е. в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Решетникова Г. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А, Б УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Условное осуждение, назначенное Решетникову Г.Е. приговором Мирового судьи судебного участка №70 Куйтунского района Иркутской области от 07.05.2010 года, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/ - отменить.

Окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии с ч.1 и 4 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Решетникову Г.Е. по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору Мирового судьи судебного участка №70 Куйтунского района Иркутской области от 07.05.2010 года, определить Решетникову Г.Е.. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием уголовного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2012 года.

Зачесть в срок наказания осужденному Решетникову Г.Е. время содержания его под стражей с 28.04.2010г. по 07.05.2010г., с 03.11.2011г. по 15.02.2012г.

Меру пресечения осужденному Решетникову Г.Е. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу – сварочный трансформатор находящийся у представителя потерпевшего ДДД, оставить в распоряжении собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Решетниковым Г.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора, через Куйтунский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья: