Приговор по делу № 1-24/12 по ст. 175 ч.2 п. Б УК РФ.



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 февраля 2012 года. п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Шульгиной О.Г.,

подсудимого Шергина С.С.,

защитника Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 15,

при секретаре Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 24 в отношении гражданина: ШЕРГИНА С. С., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес> <адрес>

<адрес> гражданина РФ., военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в <адрес>. <адрес> <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, работающего сторожем в <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по настоящему дел на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. Б УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шергин совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля.

Преступление подсудимый Шергин совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шергин 26 декабря 2010 года около 06-00 час., находясь на <адрес>, около дома заранее не обещая, но достоверно зная о том, что автомобиль КАМАЗ регистрационный знак является похищенным, так как на него отсутствуют регистрационный знаки и документы, стоимость автомобиля значительно ниже рыночной, составляющей 1500000 руб.и несмотря на это, действуя умышленно, из личной заинтересованности, согласился на предложение БДС приобрести указанное транспортное средство, принадлежащее гражданину ХРМ за 200000 руб., которое ранее было похищено у собственника БДС, СГА, БСА и ТАП в <адрес>, передав БДС в счет оплаты 50000 руб. Указанное транспортное средство подсудимый перегнал в <адрес> для использования в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Шергин пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Шергина О.Г., защитник Котляров В.С., согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Шергина органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 175 УК РФ - как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля.

Характеризуется подсудимый Шергин только с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шергина, суд в деле не устанавливает.

Указанная совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, по своим правовым последствиям, при определении меры наказания, влечет применение положений ст. 64 УК РФ в виде неприменения дополнительного наказания в виде штрафа.

Психическое здоровье подсудимого, сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ШЕРГИНА С. С. в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 175 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и, в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Шергину С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.

Срок испытания Шергину С.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть Шергину С.С. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шергина С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания один раз в месяц.

Меру пресечения Шергину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: