Дело № 1-31 ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

7 марта 2012 года. п. Куйтун.

    Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.,

подсудимого Апатенок Н.А.,

защитника Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 37,

при секретаре Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-31 в отношении гражданина: АПАТЕНОК НА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца п. <адрес>, Куйтунского района Иркутской

области, гражданина <данные изъяты>., военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, холостого, не работающего, с <данные изъяты> образованием, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Апатенок умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека – ОАА

Преступление подсудимый Апатенок совершила в п. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Апатенок 4 декабря 2011 года около 02-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № на ул. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе словесной ссоры с гражданином ОАА, вооружился имевшимся на месте происшествия ножом, клинком которого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ОАА, нанес последнему один удар в область живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением правой доли печени, сопровождающейся кровотечением в брюшную полость объемом 250 мл. крови, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Апатенок пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ., он осознает.

    Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации он признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска он понимает.

    Государственный обвинитель Босова И.П., защитник Иваненко В.Н. и потерпевший ОАА согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным принятие судом признания иска гражданским ответчиком.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Апатенок органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характеризуется подсудимый Апатенок в общем удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: признание вины в содеянном, наличие малолетнего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что по своим правовым последствиям, при определении меры наказания, влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Апатенок, суд в деле не устанавливает.

Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ/ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ для изменения подсудимому категории тяжести совершенного им преступления.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.

Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

    Признать виновным АПАТЕНОК НА, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и, в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Апатенок Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

    Срок испытания Апатенок Н.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Апатенок Н.А. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Апатенок Н.А.обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Апатенок Н.А.до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Апатенок Н.А.в пользу Тулунского Филиала Государственного Учреждения « Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 9003 /девять тысяч три руб./00 коп. в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшего ОАА

Вещественное доказательство по делу: футболку, принадлежащие потерпевшему ОАА. и находящуюся в камере хранения Куйтунского ОВД/л.д.47-48/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать в распоряжение собственника.

Вещественные доказательства по делу: нож, находящийся в камере хранения Куйтунского ОВД/л.д.47-48/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудия преступления.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: