Приговор по делу № 1-32/12 по ст. 161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

11 марта 2012 года. п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Леонтьева К.Е.,

подсудимой Сурановой А.Н.,

защитника Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 38,

при секретаре Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-32 в отношении гражданки СУРАНОВОЙ А. Н., ДД.ММ.ГГГГ рожде-

ния, уроженки <адрес>, <адрес> <адрес>

<адрес> гражданки РФ,,проживающей в <адрес>, <данные изъяты> не замужней, не работающей, ранее не судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимая Суранова совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимая Суранова совершила в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Суранова 12 октября 2011 года около 17-00 час., находясь на <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя открыто, осознавая, что ее действия являются очевидными для гражданки ГНИ. открыто, из корыстных побуждений, похитила у последней следующее имущество: 1 кг. помидор стоимостью 48 руб., пару войлочных стелек стоимостью 20 руб., пачку мороженного стоимостью 115 руб., женскую сорочку стоимостью 115 руб., электробатарейку стоимостью 40 руб., деньги в сумме 430 руб., а всего похитила имущества, принадлежащего гражданке ГНИ. на сумму 768 руб.,, причинив собственнику материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Суранова пояснила, что обвинение ей понятно.

С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ей защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Леонтьев К.Е., а также защитник Иваненко В.Н. согласились в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самой подсудимой, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимой Сурановой органом предварительного расследования правильно квалифицированы по

ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Характеризуется подсудимая, с отрицательной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что по своим правовым последствиям, при определении меры наказания, влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимой Сурановой сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной СУРАНОВУ А. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ/в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона назначить ей наказание: в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Сурановой А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Срок испытания исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в испытательный срок Сурановой А.Н. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Суранову А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже 1 раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Сурановой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: деньги в сумме 430 руб., войлочные стельки, женскую сорочку, батарейку, находящиеся у потерпевшей ГНИ/л.д.32/, после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении собственника;

На приговор в кассационном порядке могут быть поданы сторонами жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные с пропуском установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: