П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
13 марта 2012 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.,
подсудимой Алексеенко В.Г.,
защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 15,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевшей АОИ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-35 в отношении гражданки АЛЕКСЕЕНКО В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рож-
дения, уроженки <адрес> района Приморского
края, проживающей в г. <адрес> Иркутской области, ул. <адрес> № с <данные изъяты> образованием, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, государственных наград не имеющей, ранее судимой:
- 23 мая 2003 года Саянским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Бурятского АО от 31 мая 2004 года приговор приведен в соответствие с ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года, постановлено считать осужденной по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождена из мест лишения свободы 22 февраля 2005 года условно- досрочно по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Бурятского АО от 18 февраля 2005 года на 1 год 6 месяцев и 24 дня;
- 28 февраля 2006 года Саянским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ к 2 годам лишения свободы. Условно-досрочное освобождение по приговору Саянского городского суда Иркутской области от 23 мая 2003 года отменено, по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ определено наказание в 3 года лишения свободы. Освобождена из мест лишения свободы по отбытии наказания 16 января 2009 года;
- 15 февраля 2010 года Саянским городским судом Иркутской области от 15 февраля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. В.Г. УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. Освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской от 24 января 2011 года от 24 января 2011 года на 1 год 4 месяца и 26 дней;
- 16 января 2012 года Заларинским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. В.Г. УК РФ к 2 годам лишения свободы. Условно-досрочное освобождение по приговору Саянского городского суда Иркутской области от 15 февраля 2010 года отменено и, соответствии со ст. 70 УК РФ определено наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. В.Г. УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Алексеенко совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
Преступление подсудимая Алексеенко совершила в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Алексеенко 16 сентября 2011 года около 10 час. находясь в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества, пришла к помещению № № на <адрес>, где действуя скрытно для окружающих, тайно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, находившейся непосредственно на гражданке АОИ совершила хищение денежных средств в сумме 8700 руб., принадлежащих АОИ, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
После совершения преступления Алексеенко с места происшествия скрылась, похищенные денежные средства присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Алексеенко пояснила, что обвинение ей понятно.
С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ей защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ она осознает.
Государственный обвинитель Босова И.П., потерпевшая АОИ, а также защитник Решетников В.Н. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается не только признанием вины самой подсудимой, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимой Алексеенко органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В.Г. ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
Характеризуется подсудимая Алексеенко посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Алексеенко, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Алексеенко, суд в силу п. А.ч. 1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений, влекущий по своим правовым последствиям, при определении меры наказания, применение положений ч. 2 ст. 68 УК РФ..
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновной: АЛЕКСЕЕНКО В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. В.Г. ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы..
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Алексеенко В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года..
Срок испытания Алексеенко В.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Алексеенко В.Г. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алексеенко В.Г.обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Алексеенко В.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор Заларинского районного суда Иркутской области от 16 февраля 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: