ПР И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
13 апреля 2012 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Окульского С.А.
подсудимого Фуфачева Е.В.,
защитника Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 24,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевших КНВ, НВА, законном представителе потерпевшего ПВГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-42/12 в
отношении гражданина: ФУФАЧЕВА ЕВ, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца п. <адрес>, Куйтунского района, Иркутской
области, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес> с образованием <данные изъяты> классов, холостого не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Фуфачев 16 декабря 2011 года около 08 час. 30 мин., находясь в уборной, расположенной на территории МОУ СОШ № № на <адрес> № № п. <адрес> Куйтунского района Иркусткой области, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью НВА кулаком нанес множественные удары в область лица последнему, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: перелома костей носа с западанием спинки носа и смещением носовой перегородки влево 3 ст., относящееся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок свыше 3 недель; кровоподтека вокруг правого глаза и ссадины на лице, относящихся к категории не причинивших легкого вреда здоровью, как не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по признаку как скоропроходящие и длящиеся не более 6 дней.
Он же, совместно с малолетним БВС (уголовное преследование в отношении которого прекращено постановлением следователя СО дислокация пгт Куйтун МО МВД России «Тулунский» ПГТ от 17 февраля 2012 года на основании ст. 27 ч. 3 УПК РФ), 5 февраля 2012 года около 01 час. 30 мин., находясь в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества, по предложению БВС, пришли к усадьбе квартиры № № дома № № на <адрес>, путем свободного доступа, через незапертую калитку прошли в ограду указанного домовладения, где при помощи мускульной силы рук БВС с двери веранды вырвал металлический пробой с навесным замком, после чего Фуфачев и БВС незаконно проникли внутрь жилища, откуда Фуфачев тайно, из корыстных побуждений похитил: DVD проигрыватель «ВВК» стоимостью 1200 руб., принадлежащий потерпевшей КНВ, причинив последней материальный ущерб.
После совершения преступления Фуфачев с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Фуфачев пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Окульский С.А., потерпевший НВА, законный представитель ПВГ, потерпевшая КНВ, а также защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Фуфачева органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Характеризуется подсудимый Фуфачев посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фуфачева суд, в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фуфачева, суд в деле не устанавливает.
Наказание подсудимому Фуфачеву должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 и 3 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив Фуфачеву наказание отдельно за каждое из совершенных им преступлений, окончательное наказание надлежит определить
путем полного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность.
Суд не находит оснований для изменения Фуфачеву категории тяжести преступления на менее тяжкую по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
По преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 112 УК РФ которое в соответствии ч. 2 ст. 15 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ является преступлением небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, по преступлению, предусмотренному п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным ФУФАЧЕВА ЕВ в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и в соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ определить ему наказания:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
-по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, назначенных Фуфачеву Е.В. отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА год с ограничением свободы на ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Фуфачеву Е.В. за совершенное им преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ., считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.
Срок испытания исчислять со дня провозглашения приговора.
Зачесть в испытательный срок Фуфачеву Е.В. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Фуфачева Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже 1 раза в месяц.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ по наказанию, назначенному Фуфачеву Е.В. за преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 1 УК РФ возложить на Фуфачева Е.В. следующие ограничения:: не покидать территорию Куйтунского муниципального образования Иркутской области, находиться по месту постоянного жительства в период с 22-00 час. до 06 час., не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже 4-х раз в месяц.
Меру пресечения Фуфачеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки «SONY EH 10» и DVD проигрыватель марки «ВВК», находящиеся у потерпевшей КНВ /л.д.134/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.
Вещественные доказательства по делу: один отрезок светлой дактилоскопической пленки со следами рук, дактилокарту на имя Фуфачева Е.В.., после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, как не представляющие ценности.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд,
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: