Дело № 1-48/12 ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    13 апреля 2012 года. п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Леонтьева К.Е.,

подсудимого Нестерова А.А.,

защитника Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 60,

при секретаре Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-42/12 в отношении гражданина: НЕСТЕРОВА АА, <данные изъяты>

<данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> Куйтунского рай-

она, Иркутской области, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес> , работающего трактористом в ООО «<данные изъяты>», холостого, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Нестеров незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие.

Преступление подсудимый Нестеров совершил п. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Нестеров не имея специального разрешения на хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, выдаваемого органами внутренних дел, в нарушении требований ст. 13 и 22 ФЗ № 150 ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также положений ст. 54 и 62 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 184 «О мерах по регулированию оборота гражданского служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», которым утверждены «Правила оборота гражданского и служебного оружия на территории РФ», п. 2.8 и 3 Приказа МВД РФ от 12 апреля 1999 года № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814», утвердившего «Инструкцию по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», регламентирующих порядок хранения, ношения и перевозку огнестрельного оружия, умышленно, в нарушение указанных нормативных актов в период времени с ноября 2011 года по 23-00 часа 12 января 2012 года незаконно хранил в своем доме, расположенном в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области ул. <адрес> д. кв. огнестрельное оружие ИЖ-17, являющееся нарезным огнестрельным, переделанным самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья и приспособленного для стрельбы промежуточными патронами калибра 7.62Х39мм. Указанное огнестрельное оружие Нестеров в ноябре 2011 года перевез на своем мотоцикле ИЖ-Планета без государственного регистрационного номера, с участка автодороги лесного массива, расположенного в 10 км 500 метрах от ст. <адрес> Куйтунского района Иркутской области в квартиру № дома № на ул. <адрес> Куйтунского района Иркутской области и хранил в указанном месте. В период времени с 19-00 часов до 19 час. 30 мин. 12 января 2012 года перенес непосредственно при себе из квартиры № дома № на <адрес> в квартиру № дома № на <адрес> на ул. и хранил в указанном месте до 23-00 часов 12 января 2012 года.

В судебном заседании подсудимый Нестеров пояснил, что обвинение ему понятно.

    С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Леонтьев К.Е. и защитник Котляров В.С. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном акте.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Нестерова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия.

Характеризуется подсудимый Нестеров только положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нестерова суд в деле не устанавливает.

Суд не находит оснований для изменения Нестерову категории преступлений на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

    Признать виновным: НЕСТЕРОВА АА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и, в соответствии с санкцией закона, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Нестерову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ВОСЕМЬ месяцев.

Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, зачесть в испытательный срок Нестерову А.А. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Нестерова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения Нестерову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: охотничье ружье модели ИЖ-17, находящееся в камере хранения Куйтунского ОВД/л.д.34/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать ХОЗУ ГУВД по Иркутской области.

На приговор в кассационном порядке могут быть поданы сторонами жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные с пропуском установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

    Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: