Приговор по делу № 1-51/12 по ст.260 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 апреля 2012 года. п. Куйтун.

    Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры

Босовой И.П.,

подсудимого Якимова С.А.,

защитника: Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 67,

при секретаре Косяковой А.А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-51/11 в отношении гражданина: ЯКИМОВА С. А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес> <адрес>

<адрес> области, гражданина РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, холост, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимый Якимов совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление подсудимый Якимов совершил в лесном массиве в 13 км 400 м от <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Якимов 26 декабря 2011 года в период времени с 09-00 час. до 11-00 час. на тракторе марки <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, принадлежащем гражданину ЧВП приехал в лесной массив, расположенный на расстоянии 13 км 400 м от <адрес> по направлению к <адрес> в 36 квартале 16 выделе Куйтунской дачи Куйтунского участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району, не имея разрешения на рубку лесных насаждений и, несмотря на это умышленно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушении ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ и ст. 2 Закона Иркутской области «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд» № 120 ОЗ от 10 декабря 2007 года, регламентирующий договорный порядок отпуска древесины на корню, с корыстной целью, при помощи привезенной с собой бензопилы марки <данные изъяты>, принадлежащей ему, в период времени с 11-00 час. до 13-00 час. произвел спиливание деревьев породы сосна, в количестве 24 шт. объемом 19,80 М-3 стоимостью 7816 руб. за 1 М-3, причинив материальный ущерб Территориальному Управлению Агенства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району на сумму 154757 руб., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Якимов пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Босова И.П., защитник Иваненко В.Н.. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Якимова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Характеризуется подсудимый положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якимова, суд в деле не устанавливает.

Суд не находит оснований для изменения Якимову категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Суд не находит оснований для назначения Якимову дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд считает, что в отношении Якимова возможным применить условную меру наказания в виде лишения свободы, в соответствии с. ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в виде запрета менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже 1 раза в месяц.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновным: ЯКИМОВА С. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Якимову С.А. наказание считать условными, с испытательным сроком в ДВА года.

Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Якимова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Якимову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: трактор марки <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, свидетельство о регистрации залога трактора, находящиеся у свидетеля УУУ/л.д.94/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить в распоряжении собственника.

Вещественное доказательство по делу: бензопила марки <данные изъяты> находящаяся в камере хранения ОП дислокация п.г.т. Куйтун МО МВД России «Тулунский» /л.д. 45/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ конфисковать как орудие преступления, и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.

Жалоба или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: