П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
16 апреля 2012 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Окульского С.А.
подсудимого Ловкова Ю.Г.,
защитника: Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 63
при секретаре Косяковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-46/12 в отношении гражданина: ЛОВКОВА Ю. Г., ДД.ММ.ГГГГ рож-
дения, уроженца <адрес>, граж-
данина РФ, военнообязанного, женатого, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ловков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимый Ловков совершил в Куйтунском районе Иркутской области, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Ловков в период времени с15-00 час. до 21-00 час. 15 октября 2011 года, с целью хищения чужого имущества, приехал на автомашине в лесной массив, расположенный в 7 км от <адрес> по направлению к <адрес>, при помощи ружья модели <данные изъяты> 12 калибра, принадлежащего ЛМЮ, произвел поочередно по одному выстрелу в головы двух быков, пасшихся в лесном массиве, при помощи ножа разделал туши быков на мясо, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитил быка весом 300 кг стоимостью 85 руб. за 1 кг. живого веса, на сумму 25500 руб., принадлежащего потерпевшему ССС, причинив значительный материальный ущерб собственнику, быка весом 300 кг. стоимостью 85 руб. за 1 кг. живого веса, на сумму 25500 руб., принадлежащего потерпевшему ККК, причинив значительный материальный ущерб собственнику, а всего похитил чужого имущества на общую сумму 51000 руб.
После совершения преступления Ловков с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил, обратив его в свою собственность.
В судебном заседании подсудимый Ловков пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Окульский С.А., а также защитник Котляров В.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Ловкова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В. ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Характеризуется подсудимый Ловков участковым уполномоченным удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ловкова суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание Ловковым вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ловкова, суд в деле не устанавливает.
Суд не находит оснований для изменения Ловкову категории преступлений на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
Суд не находит оснований для назначения Ловкову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным ЛОВКОВА Ю. Г. в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/, и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ловкову Ю.Г. считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.
Срок испытания исчислять со дня провозглашения приговора.
Зачесть в испытательный срок Ловкову Ю.Г. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Ловкова Ю.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Ловкову Ю.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства марки № Джип, договор аренды автомашины марки № Джип, путевой лист, разрешение на хранение и ношение оружия модели №, находящееся у свидетеля ЛМЮ /л.д.73,149/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.
Вещественное доказательство по делу охотничье ружье модели <данные изъяты> 12 калибра находящееся в камере хранения ОП дислокация пгт Куйтун МО «Тулунский» /л.д.127-126/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать ХОЗУ ГУВД по Иркутской области.
Вещественное доказательство по делу: нож, находящееся в камере хранения ОП дислокация пгт Куйтун МО «Тулунский» /л.д.34/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока рассмотрению не подлежат.
Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: