Приговор по делу № 1-50/12 по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ.



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 апреля 2012 года п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Окульского С.А.

подсудимого Анисимова С.П.,

защитника: Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 62

при секретаре Косяковой А.А.,

потерпевшем ППП

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-50/12 в отношении гражданина: АНИСИМОВА И. Н., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес> <адрес>

<адрес> гражданина РФ., невоеннообязанного, холостого, детей не имеющего, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Анисимов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимый Анисимов совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Анисимов, 10 февраля 2012 года около 22 час. 30 мин., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире дома на <адрес>, при помощи принесенного с собой гвоздя отогнул гвозди на оконной раме веранды, выставил стекло, затем незаконно проник в веранду, где при помощи найденного гаечного ключа взломал замок на двери кладовой, откуда, тайно из корыстных побуждений похитил: сало соленое в количестве 17 кг.250 гр., стоимостью 240 руб. за 1 кг, на сумму 4140 руб., принадлежащее гражданину ППП на сумму 4140 руб., причинив значительный материальный ущерб потерпевшему.

После совершения преступления Анисимов с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Анисимов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Окульский С.А., потерпевший ППП, а также защитник Котляров В.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Анисимова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А. ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Характеризуется подсудимый Анисимов посредственно..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Анисимова суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание Анисимовым вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности.

Суд не находит оснований для изменения Анисимову категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным АНИСИМОВА И. Н. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Анисимову И.Н. считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Срок испытания исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в испытательный срок Анисимову И.Н. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Анисимова И.Н обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Анисимову И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: сапоги, принадлежащие Анисимову И.Н., находящиеся в камере хранения в ОП дислокация пгт Куйтун МО МВД России «Тулунский» /л.д.70/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать в распоряжение собственника.

Вещественные доказательства по делу: эмалированное ведро, алюминиевую кастрюлю с крышкой, три куска сала находящиеся у потерпевшего ППП /л.д.87/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, гаечный ключ, две металлические кочерги, находящиеся в камере хранения ОП дислокация пгт Куйтун МО МВД России «Тулунский» /л.д.69,72/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока рассмотрению не подлежат.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: