Приговор по делу №1-41/12 по ст. 264 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    20 апреля 2012 года. п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Леонтьева К.Е.,

подсудимого Фесюнова С.В.,

защитника Потемина А.Ю, представившего удостоверение № 1329 и ордер № 44,

при секретаре Косяковой А.А.,

а также потерпевшем ВВВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-41/12 в отношении гражданина: ФЕСЮНОВА С. В. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, граждани-

на РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> образованием, работающего стропальщиком в ООО <данные изъяты> ранее не судимого, женатого, имеющего малолетнего ребенка, находящегося на подписке о невыезде по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Фесюнов, управляя автомобилем, совершил нарушение правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление подсудимый Фесюнов совершил на федеральной автодороге М-53 «Байкал» в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Фесюнов 19 апреля 2011 года около 20 час. 30 мин., являясь участником дорожного движения, будучи обязанным в соответствии с п. 1.3 Правил Дорожного Движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования указанных выше правил, легкомысленно полагаясь на благополучный исход, проигнорировал указанные правила, в нарушение требований п. 10.2 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортного средства не более 60 км/ч, двигаясь на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , со скоростью около 70 км/ч, по федеральной автодороге М-53 «Байкал» в <адрес>, нарушив требования п.10.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения выше указанных правил, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, увидев, что впереди него движется неустановленное в ходе следствия транспортное средство, во избежание столкновения с указанным транспортным средством, в районе информационного знака населенный пункт <данные изъяты> в нарушении требований п. 9.9 Правил Дорожного Движения РФ, запрещающим движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, выехал на обочину автодороги, затем продолжил движение по прилегающей к автодороге территории, в районе дома , указанного выше населенного пункта, совершил наезд на пешехода ИИИ В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ИИИ были причинены телесные повреждения в виде: трех ссадин тыльной поверхности 2,3,4 пястно-фаланговых суставов левой кисти, одной ссадины наружной боковой поверхности левого локтевого сустава, одного кровоподтека области большого вертела правого бедра, одного кровоподтека поверхности верхней трети правой голени, относящиеся к категории не причинивших легкого вреда здоровью, как не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по признаку как скоропроходящие и длящиеся не более 6 дней; тупой сочетанной травмы головы, груди, живота; закрытой черепно-мозговой травмы: перелом затылочной кости справа с переходом в заднюю черепную яму, субдруральное кровоизлияние в теменной доле головного мозга слева, кровоизлияние мягких тканей затылочной области головы; закрытой травмы груди: разгибательные переломы со 2 по 9 ребра и 11 ребра справа по лопаточной линии, сгибательные переломы со 2 по 9 ребра справа по передней подмышечной линии: разрыв нижней доли правого легкого, гемоторакс справа объемом 350 мл. крови, разгибательный перелом 7 ребра слева по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, под висцеральную плевру, ушиб - кровоизлияния правого легкого; закрытой травмы живота: разрыв верхнего полюса селезенки, разрывы диафрагмальной и нижней поверхности правой доли печени, диафрагмальной поверхности левой доли печени; разрыв нижней половой вены – обширная забрюшинная гематома с распространением в клетчатку поджелудочной железы, перанекфральную клетчатку, брызжейку тонкой кишки, брызжейку восходящего отдела толстой кишки. Гемоперинтонеум /1600 мл., относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Телесные повреждения в виде: закрытой травмы живота: разрыв верхнего полюса селезенки, разрывы диафрагмальной и нижней поверхности правой доли печени, диафрагмальной поверхности левой доли печени, разрыв нижней половой вены – обширная забрюшинная гематома находятся, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, стоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшей ИИИ

Таким образом, нарушение водителем Фесюновым требований п. 1.3, 9.9, 10.1, 10.2 Правил Дорожного Движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими общественно-опасными последствия, то есть повлекшие по неосторожности смерть человека ИИИ

В судебном заседании подсудимый Фесюнов пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Леонтьев К.Е., защитник Потемин А.А., а также потерпевший ВВВ согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Фесюнова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Характеризуется подсудимый только положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к денежной компенсации причиненного морального вреда, что влечет, по своим правовым последствиям, применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, при определении меры наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фесюнова, суд в деле не устанавливает.

Суд считает возможным назначить подсудимому минимальное дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку управление транспортным средством является основным источником дохода семьи подсудимого.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФЕСЮНОВА С. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и, в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права управления транспортным средством сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Фесюнову С.В.. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА год

Срок испытания Фесюнову С.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть Фесюнову С.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Фесюнова С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания один раз в месяц.

Меру пресечения Фесюнову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся у Фесюнова С.В. /л.д.45/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ., передать в распоряжение собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

    Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: