Приговор по делу № 1-47/12 по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

5 мая 2012 года. п. Куйтун.

    Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя Окульского С.А.,

подсудимых: Соловьева Д.Г. и Третьякова П.П.

защитников Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 29

Иваненко В.Н. представившего удостоверение № 00316 и ордер № 71

при секретаре Косяковой А.А.,

а также законном представителе ССС,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-47/12 в отношении граждан: Третьякова П.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес> ранее не судимого, находящегося под стражей по настоящему делу с 3 мая 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,

СОЛОВЬЕВА Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ

рождения уроженца <адрес>, Иркутской

области, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес> ранее судимого:

-31 мая 2010 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Третьяков и Соловьев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимые Третьяков и Соловьев совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Третьяков и Соловьев 13 октября 2011 года около 01 часов 30 минут, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, по предложению Третьякова, подошли к автомашине марки «HIRODNGER» с государственным регистрационным номером , стоящей у ограды квартиры дома на <адрес>, из указанной автомашины тайно, из корыстных побуждений, совместными согласованными действиями совершили хищение генератора бензиновой марки SPG500 стоимостью 18000 руб., набора головок стоимостью 1500 руб., а всего похитили имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> на сумму 19500 руб., причинив тем самым материальный ущерб собственнику.

После совершения преступления с места происшествия скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании, как и на стадии досудебного производства по делу, подсудимый Третьяков вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и,. воспользовавшись положением

ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи, с чем были исследованы показания подсудимого Третьякова, полученные на стадии досудебного производства по делу.

Из показаний подсудимого Третьякова полученных при его допросе в качестве подозреваемого/л.д.46-49 / следует, что 12 октября 2011 он распивал спиртные напитки в беседке возле клуба в <адрес>. Около 01-00 час. они решили разойтись по домам. Он шел один по <адрес> у ограды дома он увидел автомобиль, предназначенный для бурения, на площадке которого стоял генератор и набор головок. В это время по улице проходил Соловьев Д.. Он, то есть подсудимый предложил Соловьеву украсть генератор и набор головок. Соловьев с этим предложением согласился. Соловьев сходил к себе домой за мотоциклом, а он то есть подсудимый остался ждать его возле ограды дома . Через пару минут Соловьев прикатил свой мотоцикл «ИЖ-Планета 3» с боковым прицепом, не заводя его. Он совместно с Соловьевым погрузили в боковой прицеп мотоцикла генератор и набор головок. Мотоцикл они совместно откатили от дома, после чего Соловьенв сел за руль мотоцикла, завел его и они поехали в лесной массив за линию электропередачи, где возле дерева поставили похищенный генератор и набор головок. Похищенное забросали ветками от хвои и уехали домой. Мотоцикл отогнали к Соловьеву в ограду, а ночевать пошли к нему, то есть подсудимому домой. 13 октября 2011 года он и Соловьев вышли на улицу и увидели, что электрики уехали, им стало понятно, что электрики уехали в милицию, чтобы сообщить о краже. Он и Соловьев завели мотоцикл Соловьева, съездили на место, где ранее оставили похищенное, загрузили все в мотоцикл и отвезли к ограде квартиры дома . То, что он, то есть подсудимый совершил кражу, он осознавал в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Третьяков пояснил, что такие показания он на предварительном следствии давал и их подтверждает.

В судебном заседании, как и на стадии досудебного производства по делу, подсудимый Соловьев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись положением ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи, с чем были исследованы показания подсудимого Соловьева полученные на стадии досудебного производства по делу.

Из показаний подсудимого Соловьева, полученных при его допросе в качестве подозреваемого/л.д.34-37 / следует, что 12 октября 2011 он вместе с Третьяковым распивал спиртные напитки в беседке возле клуба в <адрес>. Около 01-00 час. уже 13 октября 2011 года они решили разойтись по домам. Третьяков ушел раньше, а он, то есть подсудимый немного задержался, а затем тоже пошел домой. Проходя по <адрес> у ограды дома, где живут электрики, он увидел Третьякова, который подозвал его к себе и предложил украсть набор головок и генератор, которые находились на площадке автомобиля, стоящего у ограды квартиры дома Он с этим предложением согласился. Третьяков предложил ему, то есть подсудимому пригнать мотоцикл, чтобы в него загрузить генератор и набор головок. Подсудимый сходил к себе домой, выгнал из ограды мотоцикл «ИЖ-Планета 3» с боковым прицепом, не заводя его, и прикатил его к указанному дому. Он совместно с Третьяковым погрузили в боковой прицеп мотоцикла генератор и набор головок. Мотоцикл они совместно откатили от дома, после чего он сел за руль мотоцикла, завел его, и они поехали в лесной массив за линию электропередачи, где возле дерева поставили похищенный генератор и набор головок. Похищенное они забросали ветками от хвои и уехали домой. Мотоцикл отогнали к нему в ограду, а ночевать пошли к Третьякову домой. 13 октября 2011 года он и Третьяков вышли на улицу и увидели, что электрики уехали, им стало понятно, что электрики уехали в милицию, чтобы сообщить о краже. Он и Третьяков завели его, то есть подсудимого мотоцикл, съездили на место, где ранее оставили похищенное, загрузили все в мотоцикл и отвезли к ограде квартиры дома . То, что он, то есть подсудимый совершил кражу, он осознавал, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Соловьев пояснил, что такие показания он на предварительном следствии давал и их подтверждает.

Помимо полного признания вины самими подсудимыми, виновность Соловьева и Третьякова в совершении преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных сторонами: показаниями представителя потерпевшего юридического лица, свидетелей, протоколами следственных действий и документами.

Из показаний представителя потерпевшего юридического лица Чурикова А.А., полученных на стадии досудебного производства по делу и исследованных в судебном заседании в связи с неявкой Чурикова А.А. в судебное заседание/л.д.26-27/ следует, что он работает в должности мастера в ООО <данные изъяты> главный офис их организации находится в <адрес>. В первой декаде октября 2011 года он вместе к коллегой ТТТ был направлен на автомашине марки «HIRODNGER» с государственным регистрационным номером , в рабочую командировку в <адрес> для замены линии электропередач. В. <адрес> они приехали 6 октября 2011 года и поселились по адресу <адрес> кВ. д. После работы они возвращались в указанную квартиру, автомобиль оставляли у ограды дома. На площадке автомобиля находился бензиновый генератор и набор головок. Так 12 октября 2011 года он со своим напарником вернулись с работы, автомобиль оставили у ограды дома, сами легли спать. 13 октября 2011 года около 08-00 час. ЮЮЮ вышел на улицу, чтобы прогрет автомобиль, кода вернулся в дом, сообщил, что с площадки пропали бензиновый генератор и набор головок. Почва в тот день была влажная, так как прошел дождь, на дороге были видны следы от протекторов шин мотоцикла с боковым прицепом. О краже они сразу сообщили в отдел полиции <адрес>. Сотрудники полиции сразу выехали на место происшествия, при осмотре места происшествия, они увидели в ограде квартиры дома на <адрес> ранее похищенные генератор и набор головок. Стоимость похищенного генератора 18000 руб., стоимость головок 1500 руб., общая сумма ущерба от кражи составила 19500 руб.

Из показаний свидетеля ТТТ, полученных на стадии досудебного производства по делу и исследованных в судебном заседании в связи с неявкой Чурикова А.А. в судебное заседание/л.д.60-61/ следует, что он работает в должности водителя в ООО <данные изъяты> 6 октября 2011 года он совместно с Чуриковым приехали на автомашине «HIRODNGER» в командировку в <адрес> и поселились по адресу <адрес>. <адрес>. После работы они возвращались в указанную квартиру, автомобиль оставляли у ограды дома. На площадке автомобиля находился бензиновый генератор и набор головок. 12 октября 2011 года около 22-00 час. он со своим напарником вернулись с работы, автомобиль оставили у ограды дома. 13 октября 2011 года около 08-00 час. он пошел на улицу, чтобы прогрет автомобиль, кода подошел к автомашине, обнаружил, что с площадки автомобиля пропали бензиновый генератор и набор головок. Почва в тот день была влажная, так как прошел дождь, на дороге были видны следы от протекторов шин мотоцикла с боковым прицепом. Он зашел в дом и сообщил о случившемся УУУ. О краже они сразу сообщили в отдел полиции <адрес>. Сотрудники полиции сразу выехали на место происшествия, при осмотре места происшествия, они увидели в ограде квартиры дома на <адрес> ранее похищенные генератор и набор головок.

После исследования показаний представителя потерпевшего юридического лица и свидетеля ТТТ и представителя потерпевшего юридического лица стороны заявили, что дополнительных вопросов к ним не возникает, необходимости личного участия Чурикова А.А. и ТТТ в судебном заседании нет.

Из показаний свидетеля ХХХ следует, что он работает в качестве мастера производственного производства в <данные изъяты>, является мастером в группе В указанной группе с сентября 2011 года обучаются Соловьев Д.Г. и Третьяков П.П. За время обучения Третьяков П.П. и Соловьев Д.Г.зарекомендовал себя с посредственно, часто пропускают занятия, они не конфликтные, не общительные. На их поведение замечаний от педагогов не поступало. Стремления к знаниям нет. О том, что Соловьев и Третьяков совершили кражу имущества в <адрес>, он узнал от сотрудников полиции. После 31 декабря 2011 года подсудимые на занятиях отсутствовали.

Из показаний законного представителя подсудимого Третьякова П.П.,- ЕЕЕ, полученных на стадии досудебного производства и исследованных судом в связи с неявкой законного представителя в судебное заседание/л.д.40-41/ следует, что подсудимый родился третьим ребенком в семье. Окончил <данные изъяты> классов, классы не дублировал. В настоящее время подсудимый обучается в <данные изъяты>, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Травм головы с потерей сознания у него не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании постановления суда, в порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы материалы уголовного дела, объективно подтверждающие вину подсудимых:

- заявление Чурикова А.А. на л.д.16, согласно которому в ночь с 12 октября 2011 года на 13 октября 2011 года неизвестные лица с автомобиля электрогенератор.

- рапорт об обнаружении признаков преступления нал л.д. 5, согласно которого кражу электрогенератора совершили Соловьев Д.Г. и Третьяков П.П.

- протокол осмотра места происшествия на л.д. 8-10, согласно которому при осмотре автомашины марки «HIRODNGER», в <адрес> установлено следующее: автомобиль с государственным регистрационным номером имеет кабину синего цвета, на площадке автомобиля установлена буровая установка.

- протокол дополнительного осмотра места происшествия на л.д. 11-13, согласно которому при осмотре ограды квартиры дома на <адрес> в <адрес> установлено следующее: на тротуаре находится генератор бензиновый светло-синего цвета марки «ETALON- FIRMAN SPG 5000 WSF , видимых повреждений не имеет, рядом находится набор головок, состоящий из 15 предметов. С места происшествия изъято: генератор бензиновый светло-синего цвета марки «ETALON- FIRMAN SPG 5000 WSF набор головок, состоящий из 15 предметов.

- справка о стоимости оборудования на л.д. 19, согласно которой стоимость генератора бензинового марки SPG 5000 WSF с учетом износа составляет 18000 руб., стоимость набора головок с учетом износа составляет 1500 руб.

В силу ст. 73,74 и 84 УПК РФ, указанную справку суд признает документом.

- протокол выемки на л.д. 53, согласно которому у Соловьева Д.Г. изъят мотоцикл марки «ИЖ-Планета3» на котором Соловьев Д.Г. и Третьяков П.П. вывезли похищенное имущество.

- протокол осмотра предметов с приложением фототаблицы на л.д. 55-57, согласно которому мотоцикл марки «ИЖ-Планета3» красного цвета, государственного регистрационного номера не имеет, номер двигателя

- протокол осмотра предметов с приложением фототаблицы на л.д. 62-64, генератор бензиновый светло-синего цвета марки «SPG 5000», сверху на генераторе имеется тумблер красного цвета, табличка на которой имеется инструкция по технике безопасности пользования бензиновым генератором, сбоку имеется надпись, выполненная синим цветом «ETALON», надпись желтого цвета «FIRMAN бензиновый генератор», надпись белого цвета «SPG 5000», имеется выключатель двигателя красного цвета, индикатор уровня масла, вольтметр. Имеется тумблер черного цвета автомата, две розетки электропитания синего цвета, индикатор постоянного тока 12В, 8,3А. Внизу расположен электродвигатель, имеется переключатель желтого цвета. Набор головок, состоящий из 15 предметов, головки выполнены из металла серебристого цвета, различного диаметра, цилиндрической формы, расширяющиеся книзу, внутри имеются отверстия квадратной формы.

- акт обследования материально-бытовых условий проживания подсудимого Соловьева Д.Г. на л.д. 136, согласно которому подсудимый проживает в полной семье, живут на детское пособие, держат хозяйство, по месту жительства Соловьев Д.Г. характеризуется удовлетворительно;

- акт обследования материально-бытовых условий проживания подсудимого Третьякова П.П. на л.д.160, подсудимый проживает в неполной семье, семья проживает на денежные средства от подработок, держат подсобное хозяйство, по месту жительства Третьяков П.П. характеризуется неудовлетворительно.

а н а л и з и о ц е н к а доказательств.

Суд, исследовав и проверив представленные сторонами доказательства в их совокупности, находит вину подсудимых Соловьева Д.Г. и Третьякова П.П. установленной и доказанной в объеме предъявленного им обвинения, а преступление ими совершено при обстоятельствах, как они установлены судом.

Суд признает достоверными сведения о стоимости похищенных: генератора бензинового и набора головок, изложенные в справке общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, которые в судебном заседании сомнению сторонами не подвергались.

Показания подсудимых Соловьева Д.Г. и Третьякова П.П. об обстоятельствах совершенного ими преступления суд находит правдивыми по следующим основаниям.

Показания подсудимых об объективной стороне совершенного ими преступления в деталях согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами.

Их показания о способе похищения генератора бензинового и набора головок объективно подтверждаются данными, установленными в ходе осмотра места происшествия в части, касающейся осмотра автомобиля, а также месте нахождения в ограде домовладения на тротуаре предметов преступного посягательства.

Кроме того, показания подсудимых о месте нахождения генератора бензинового и набора головок полностью согласуются и с показаниями представителя потерпевшего юридического лица Чурикова А.А. и свидетеля ЮЮЮ

Показания представителя потерпевшего юридического лица Чурикова А.А., а также показания свидетеля ЮЮЮ стороны в судебном заседании под сомнение не ставили, а у суда также нет никаких оснований им не доверять.

Показания подсудимых о том, что они вернули, похищенное имущество подтверждаются не только показаниями представителя потерпевшего юридического лица и свидетеля ЮЮЮ, но и объективно протоколом дополнительного осмотра места происшествия, где было обнаружено похищенное имущество, протоколом осмотра электрогенератора и набора головок.

Представленные сторонами доказательства, признанные судом достоверными, суд находит относящимися к предмету судебного разбирательства, допустимыми - поскольку эти доказательства получены в рамках действующего Уголовно-Процессуального Закона, достоверными - так как эти доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу, а в своей совокупности – достаточными для постановления по делу обвинительного приговора.

Корыстный мотив совершенного подсудимыми преступления, сомнений у суда не вызывает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых, условия жизни и воспитания подсудимых Соловьева Д.Г. и Третьякова П.П., отсутствия влияние на них старших по возрасту лиц, все, юридически значимые, обстоятельства совершенного преступления.

Подсудимыми совершено умышленное, корыстное преступление против отношений собственности, отнесенное действующим уголовным законом /ч.3 ст. 15 УК РФ/ к категории средней тяжести, представляющего общественную опасность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Соловьева Д.Г. и Третьякова П.П., суд признает их несовершеннолетие, признание вины в содеянном, деятельное раскаяние, выразившееся в возвращении похищенного имущества, а в отношении подсудимого Третьякова П.П. и неблагоприятные условия его жизни и воспитания, поскольку последний воспитывается в неполной семье, а также их активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуется подсудимый Соловьев Д.Г. инспектором ОДН дислокация пгт Куйтун МО МВД России Тулунский удовлетворительно: на замечания реагирует адекватно, ведет себя спокойно, имеет свое мнение, по отношению к взрослым тактичен. К учебе относится равнодушно, ленив. По характеру сдержан. В отношении с подростками пользуется авторитетом и доверием /л.д.135/.

По месту жительства Соловьев Д.Г. характеризуется как воспитывающийся в полной многодетной семье, общительный, доброжелательный, отзывчивый. После комендантского часа бывает на улице, употребляет спиртные напитки /л.д.141/.

По месту учебы Соловьев Д.Г. характеризуется удовлетворительно/л.д.143/.

Характеризуется подсудимый Третьяков П.П. участковым инспектором дислокация пгт Куйтун МО МВД России Тулунский отрицательно, как употребляющий спиртные напитки, привлекавшийся к административной и уголовной ответственности/л.д.147/.

По месту жительства Третьяков П.П. характеризуется как спокойный, уравновешенный, легко идущий на контакт, употребляющий спиртные напитки/л.д.157/

По месту обучения Третьяков П.П. характеризуется удовлетворительно/л.д.164/.

В соответствии с проведенной по делу амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизой Соловьева Д.Г./л.д.78-80/ последний обнаруживает акцентуированные черты личности по возбудимому типу, а также признаки пагубного употребления алкоголя. По данным экспериментально-психологического исследования отмечается нерезкое снижение мнестико-интеллектуальной деятельности соответствующей умственной отсталости. Однако умственное недоразвитие у испытуемого выражено не так резко, что не так резко, что не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Следовательно, он мог в тот период времени в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Его психическое развитие соответствует биологическому возрасту.

В соответствии с проведенной по делу амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизой Третьякова П.П../л.д.70-72/ последний обнаруживает акцентуированные черты личности по возбудимому типу, а также признаки пагубного употребления алкоголя. По данным экспериментально-психологического исследования отмечается нерезкое снижение мнестико-интеллектуальной деятельности соответствующей умственной отсталости. Однако умственное недоразвитие у испытуемого выражено не так резко, что не так резко, что не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Следовательно, он мог в тот период времени в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Его психическое развитие соответствует биологическому возрасту.

Оценивая заключения судебных психолого-психиатрических экспертиз Соловьева Д.Г. и Третьякова П.П. наряду с оценкой поведения подсудимых в судебном заседании, суд признает эти заключения достоверными, поскольку исследование психических состояний подсудимых проведено компетентными специалистами, проанализировавшими поведение подсудимых, поэтому суд признает Соловьева Д.Г. и Третьякова П.П. вменяемыми в отношении инкриминированных им преступлений.

Признанные вменяемыми Соловьева Д.Г. и Третьякова П.П. подлежат уголовной ответственности за содеянное.

Суд не находит оснований для изменения Соловьеву Д.Г. и Третьякову П.П. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

При определении вида и меры наказания подсудимым Соловьеву Д.Г. и Третьякову П.П., суд учитывает положения ч.1 ст.6 УК РФ, ст.60 УК РФ, несовершеннолетний возраст, условия жизни и воспитания обоих подсудимых, особенности их личности. Для достижения цели исправления подсудимых, по мнению суда, необходимо назначить им наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за совершенное преступление, при этом в отношении Соловьева Д.Г. с учетом положения ч.6.2 ст. 88 УК РФ в соответствии с которым в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ, в отношении обоих подсудимых наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказания подсудимых обстоятельств, суд считает возможным, назначить им наказание в виде лишения свободы, но применении условного осуждения, предусмотренного ч.1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ, с возложением на обоих подсудимых обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания, продолжить обучение в <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд находит возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ/ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, не отменять условное осуждение, назначенное Соловьеву приговором Куйтунского районного суда Иркутской области от 31 мая 2010 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Суд считает возможным не назначать Соловьеву Д.Г. и Третьякову П.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными: ТРЕТЬЯКОВА П. П.ИЧА и СОЛОВЬЕВА Д. Г. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/, каждого и, в соответствии с санкцией закона, определить им наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии с ч.1 и ч.3 ст. 73 УК РФ, назначенное Третьякову П.П. и Соловьеву Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, каждому.

Срок испытания Третьякову П.П. и Соловьеву Д.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Третьякову П.П. и Соловьеву Д.Г. время со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Третьякова П.П. и Соловьева Д.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться по вызовам этого органа, продолжить обучение в <данные изъяты>.

Меру пресечения Соловьеву Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, меру пресечения Третьякову П.П., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: генератор бензиновый, набор головок, находящиеся у представителя потерпевшего Чурикова А.А./л.д.66/ после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение собственника.

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл марки «ИЖ-Планета 3», находящийся у Соловьева Д.Г. /л.д.59/, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Председательствующий-судья: