Приговор по делу № 1-36/12 по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2 мая 2012 года п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Окульского С.А.,

подсудимого Селезнева С.В.,

защитника: Котлярова В.С. представившего удостоверение № 1223 и ордер № 77,

при секретаре Косяковой А.А.,

а также потерпевшей ССС,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-36 в отношении гражданина СЕЛЕЗНЕВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес> Иркутс-

кой области, гражданина РФ., военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в <адрес> с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

-3 февраля 2012 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, по ст. 119 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком в 3 года, находящегося по настоящему делу под стражей с 11 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Селезнев 25 декабря 2011 года около 00-30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, пришел к помещению для содержания скота, расположенному в усадьбе квартиры дома на <адрес>, путем свободного доступа незаконно приник внутрь хранилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил поросенка живым весом 9 кг. 220 г. по цене 200 руб. за 1 кг живого веса, принадлежащего потерпевшей ССС, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1844 руб.

После совершения преступления Селезнев с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Селезнев пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Окульский С.А., защитник Котляров В.С., а также потерпевшая ССС согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и перечисленных в обвинительном заключении.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Селезнева органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Селезневу, суд в силу ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что по своим правовым последствиям, при определении меры наказания, влечет применение положений ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в деле не устанавливает.

Характеризуется подсудимый посредственно.

Суд не находит оснований для изменения Селезневу категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также считает возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, условное осуждение по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 03 февраля 2012 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ по ст. 119 ч. 1 УК РФ, УК РФ в отношении Селезнева – не отменять.

Суд считает находит необходимым назначить Селезневу наказание в виде лишения свободы но, соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, постановить назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком с возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.

Психическое здоровье подсудимого, сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным СЕЛЕЗНЕВА С. В., в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона, определить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Селезневу С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Срок испытания Селезневу С.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Селезневу С.В. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч 5 ст. 73 УК РФ возложить на Селезнева С.В.обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.

Приговор Куйтунского районного суда Иркутской области от 03 февраля 2012 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ по ст. 119 ч. 1 УК РФ, УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Селезневу С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: свиную печень, находящуюся у потерпевшей ССС.. /л.д.46/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения ОП/дислокация пгт. Куйтун/ МО МВД России «Тулунский»/л.д.30/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УК РФ – уничтожить как орудие преступления.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: