П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
16 мая 2012 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Леонтьева К.Е.,
подсудимого Луковникова А.Н.,
защитника Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 99,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевшем ККК,,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-59 в отношении гражданина: ЛУКОВНИКОВА А. Н., ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина РФ., не военнообязанного по возрасту, государственных наград не имеющего, проживающего в <адрес>, холостого, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Луковников умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека – ККК
Преступление подсудимый Луковников совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Луковников 21 марта 2012 года около 23-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № на <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ККК, вооружился имевшимся на месте происшествия ножом, клинком которого нанес удар в область грудной клетки последнему, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость, сопровождающуюся кровотечением в правую плевральную полость объемом 3 литра, относящуюся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Луковников пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации он признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска он понимает.
Государственный обвинитель Леонтьев К.Е., потерпевший ККК и защитник Котляров В.С. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает возможным принятие судом признания иска гражданским ответчиком.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Луковникова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Характеризуется подсудимый Луковников в общем удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по своим правовым последствия, влечет применение, при определении меры наказания, положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Луковникова, суд в деле не устанавливает.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но применении условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, предусмотренных, ч. 5 ст. 73 УК РФ в виде не изменения места постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться 1 раз в месяц в орган исполнения наказания.
Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ/ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420 ФЗ/ для изменения подсудимому категории тяжести совершенного преступления.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.
Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,
п р и г о в о р и л :
Признать виновным: ЛУКОВНИКОВА А. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Луковникову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Срок испытания Луковникову А.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть Луковникову А.Н. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Луковникова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания 1 раз в месяц.
Меру пресечения Луковникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде с подписки о невыезде.
Взыскать с Луковникова А. Н. в пользу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Зиминская городская больница» в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшего 12710,49/двенадцать тысяч семьсот десять руб./ 49 коп.
Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения ОП/дислокация п. Куйтун/ МО МВД РФ «Тулунский»/л.д.35/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудие преступления.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: