Приговор по делу № 1-1/12 по ст. 158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года п. Куйтун

    Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Степаненко В.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куйтунского района Закаблуковского В.А.,

защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 30,

при секретаре Барахтенко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-1/12 в отношении гражданина:

УЛЬШИНА Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, на военном учете не состоящего, государственных наград не имеющего, проживающего в <адрес> <адрес>, не работающего, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, мера пресечения избрана – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ульшин Е.С. совершил кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый Ульшин совершил при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ульшин 11.10.2010г. в период времени с 22 до 23 часов, находясь на <адрес> в <адрес>, вступил в предварительный сговор с Безиком П.В., уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено, на совершение тайного хищения чужого имущество. Во исполнение задуманного 11.10.2010г. в период времени с 22 до 23 часов Безик и Ульшин подошли к усадьбе дома по <адрес>, где через незапертые двери путем свободного доступа проникли в помещение кладовой, откуда тайно из корыстных побуждений совместными действиями похитили перфоратор HAMMER-600DSL стоимостью 6000 рублей, фрезер ручной КРАТОН стоимостью 3000 рублей, ленточную шлифовальную машинку SHTURM BS8511E стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ЧЧЧ, причинив последнему значительный материальный ущерб. После совершения преступления с места происшествия скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

Уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ч.5 ст.247 УПК РФ, в отсутствие подсудимого Ульшина Е.С., который уклонился от явки в суд.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показаний Ульшина, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 22.05.2011г., следует, что 11.10.2010г. около 22 часов он встретил своего знакомого Безика, который предложил ему совершить кражу инструментов из кладовой дома ЧЧЧ, на что он согласился. Они перелезли через забор в огород ЧЧЧ, прошли к кладовой, двери которой не были заперты, зашли в нее и похитили перфоратор, фрезер и шлифовальную машинку. Похищенное принесли в дом Безика, а на следующий день продали его МММ за 1500 рублей (л.д.45-47).

Из показаний Ульшина, данных в качестве обвиняемого, он вину в предъявленном обвинении признал полностью (л.д.106-107).

Оценивая вышеприведённые показания подсудимого Ульшина, данные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по данному уголовному делу: показаниями потерпевшего, свидетелей, объективными доказательствами, поэтому они могут быть положены в основу настоящего приговора.

Из показаний потерпевшего ЧЧЧ, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 12.10.2010г. он обнаружил пропажу из кладовой, расположенной в усадьбе его дома, перфоратора HAMMER-600DSL, фрезера ручного КРАТОН, ленточной шлифовальной машинки SHTURM BS8511E, который он оценивает на сумму 17000 рублей. Ущерб для него значительный, так как он нигде не работает, проживает на случайные заработки (л.д.15-16).

Из показаний свидетеля ИИИ, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ранее она сожительствовала с Безиком. 12.10.2010г. около 3 часов домой пришел Безик с Ульшиным в состоянии алкогольного опьянения. Утром Безик ей сказал, что с Ульшиным совершили кражу инструментов из кладовой ЧЧЧ (л.д.86-87).

Из показаний свидетеля МММ, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в октябре 2010 года он купил у Безика и Ульшина перфоратор HAMMER-600DSL, фрезер ручной КРАТОН, ленточную шлифовальную машинку SHTURM BS8511E за 1500 рублей (л.д.68-69).

Вина Ульшина Е.С. подтверждается также совокупностью исследованных судом объективных доказательств, а именно:

-протоколом осмотра места происшествия – кладовой дома по <адрес>, согласно которому установлено место совершения кражи имущества ЧЧЧ (л.д.4-5);

-протоколом выемки у МММ перфоратора HAMMER-600DSL, фрезера ручного КРАТОН, ленточной шлифовальной машинки SHTURM BS8511E (л.д.71-72);

-протоколом осмотра изъятого имущества (л.д.73-74);

-заключением специалиста, согласно которому стоимость перфоратора HAMMER-600DSL составляет 6000 рублей, фрезера ручного КРАТОН - 3000 рублей, ленточной шлифовальной машинки SHTURM BS8511E - 1200 рублей (л.д.77-78);

-протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым потерпевший ЧЧЧ опознал свое похищенное имущество (л.д.81-82,83-84).

Достоверность, допустимость и относимость приведенных выше доказательств у суда сомнения не вызывает, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

Действия подсудимого Ульшина Е.С. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Характеризуется подсудимый Ульшин – положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ульшина, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание Ульшиным вины, молодой возраст, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ульшина, суд в деле не устанавливает.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Ульшину не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает совершение подсудимым умышленного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, его личность, отношение к содеянному и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого. Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его перевоспитание и исправление, по мнению суда, в настоящее время возможно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, соответствовать содеянному, в виду суровости такого наказания.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы следует, что Ульшин мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.53-55).

Суд, оценив заключение экспертизы в отношении подсудимого в совокупности с характеризующими Ульшина материалами дела, не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Ульшина в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Процессуальные издержки в сумме 7161 рубля 02 коп., выплаченной за счет средств федерального бюджета адвокату Иваненко В.Н. в связи с оказанием им юридической помощи в ходе предварительного следствия подсудимому Ульшину Е.С. подлежат взысканию в соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ в указанной сумме с Ульшина Е.С., поскольку указанный адвокат осуществлял его защиту по назначению и по заявлению самого подсудимого.

Каких-либо оснований для освобождения Ульшина Е.С. полностью или частично от уплаты процессуальных издержек в виду его материального положения, возраста, состояния здоровья суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать УЛЬШИНА Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Ульшину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Срок испытания Ульшину Е.С. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ульшина Е.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ульшину Е.С. в виде заключения под стражу отменить.

Вещественные доказательства по делу: перфоратор HAMMER-600DSL, фрезер ручной КРАТОН, ленточную шлифовальную машинку SHTURM BS8511E, находящиеся у потерпевшего ЧЧЧ, оставить в распоряжении собственника.

Процессуальные издержки в сумме 7161 рубля 02 копеек, выплаченной за счет средств федерального бюджета адвокату Иваненко В.Н. в связи с оказанием им юридической помощи в ходе предварительного следствия Ульшину Е.С. по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Ульшина Е.С. в сумме 7161 рубля 02 копеек.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.

В соответствии с ч.7 ст.247 УПК РФ по ходатайству осужденного или его защитника приговор может быть отменен в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

Председательствующий судья Степаненко В.П.