Приговор по делу № 1-65/12 по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ.



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 мая 2012 года п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Степаненко В.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Окульского С.А.,

подсудимых Вагиной А.В., Гордеевой Н.С.,

защитника Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордера №112 и 113,

при секретаре Хизовец Т.В.,

а также представителя потерпевшей ККК,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-65/12 в отношении граждан:

ВАГИНОЙ А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, государственных наград не имеющей, <данные изъяты>, состоящей в фактически брачных отношениях с ССС, детей не имеющей, проживающей в <адрес> зарегистрированной в <адрес> не работающей, ранее судимой: 17.04.2012 года Мировым судьей судебного участка № 70 по Куйтунскому району по ч.1 ст. 157 УК РФ, наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из заработка осужденной 15% в доход государства, на основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком на один год, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

ГОРДЕЕВОЙ Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, государственных наград не имеющей, проживающей в <адрес> зарегистрированной <адрес>, не работающей, состоящей в фактически брачных отношениях с ДДД детей не имеющей, ранее не судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Вагина А.В. и Гордеева Н.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимые Вагина и Гордеева совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Вагина и Гордеева, 31 марта 2012 года в промежуток времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, пришли к квартире дома расположенной по <адрес>, принадлежащей ИИИ, где путем свободного доступа через калитку прошли в ограду указанного дома, подошли к окну веранды дома, где Вагина при помощи рук, отогнула гвозди и вытащила оконное стекло, после чего незаконно проникла в веранду дома, откуда путем свободного доступа через не запертую дверь незаконно проникла в жилище, а Гордеева осталась на улице для предупреждения об опасности и приема похищенного. Таким образом, Вагина и Гордеева совместными действиями, умышленно, тайно из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору совершили хищение масла растительного «Южное солнце» в количестве 3 бутылок по цене 67 рублей за 1 бутылку на сумму 201 рубль, причинив потерпевшей ИИИ материальный ущерб.

После совершения преступления вставив оконное стекло в раму, с места происшествия скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

Также подсудимые Вагина и Гордеева, 31 марта 2012 года, в промежуток времени с 21 часов до 22 часов находясь в <адрес>, по предварительному сговору между собой, по предложению Вагиной с целью хищения чужого имущества, пришли к квартире дому , расположенному на <адрес>, принадлежащей ИИИ, через калитку прошли в ограду указанного дома подошли к окну веранды, где Вагина при помощи рук выставила стекло в раме, после чего через образовавшийся проем Вагина и Гордеева проникли в веранду дома, откуда через незапертую дверь незаконно проникли в жилище, откуда совместными действиями, умышленно, тайно из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения совершили хищение извести в количестве 2 пакетов весом по 3 кг каждый по цене 35 рублей за 1 пакет на сумму 70 рублей, комплект постельного белья в количестве 2 штук по цене 500 рублей на сумму 1000 рублей, сапоги осенние женские стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшей ИИИ материальный ущерб на сумму 2270 рублей.

После совершения преступления с места происшествия скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

Всего Вагина А.В. и Гордеева Н.С. похитили имущества, принадлежащего ИИИ на сумму 2471 рубль, причинив ей материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Вагина пояснила, что обвинение ей понятно.

С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

В судебном заседании подсудимая Гордеева пояснила, что обвинение ей понятно.С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Представитель потерпевшей ККК, государственный обвинитель Окульский С.А., защитник Котляров В.С., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самими подсудимыми, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия обеих подсудимых органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Характеризуются подсудимые: Вагина - отрицательно, Гордеева - главой администрации сельского поселения удовлетворительно, участковым уполномоченным – отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Вагиной и Гордеевой, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание Вагиной и Гордеевой вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Вагиной и Гордеевой, суд в деле не устанавливает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание подсудимым Вагиной и Гордеевой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Вагиной и Гордеевой не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает совершение подсудимыми умышленного преступления, отнесенного к категории тяжких, их личности, отношение к содеянному и считает, что наказание им должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимых. Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку их перевоспитание и исправление, по мнению суда, в настоящее время возможно без изоляции от общества. Направление подсудимых в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, соответствовать содеянному, в виду суровости такого наказания.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела суд считает, что необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

Суд, наблюдая поведение Вагиной и Гордеевой в судебном заседании, учитывая, что они не стоят и ранее не стояли на учете у психиатра, считает, что Вагину и Гордееву в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ВАГИНУ А. В. и ГОРДЕЕВУ Н. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы - каждой.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Вагиной А.В. и Гордеевой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Срок испытания Вагиной А.В. и Гордеевой Н.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Вагиной А.В. и Гордеевой Н.С. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вагину А.В. и Гордееву Н.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Вагиной А.В. и Гордеевой Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: комплект постельного белья, известь 3 кг., сапоги осенние женские, находящиеся у потерпевшей ИИИ /л.д. 129/, оставить в распоряжении собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья Степаненко В.П.