П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
19 марта 2012 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.
подсудимого Бархатова С.П.,
защитника: Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 29
при секретаре Ходос Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-28/12 в отношении гражданина: БАРХАТОВА СП, ДД.ММ.ГГГГ рожде-
ния, уроженца с. <адрес>, Куйтунского района Иркутской облас-
сти, гражданина <данные изъяты>., военнообязанного, холостого,, проживающего в с. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес> зарегистрированного по адресу: с. <адрес>, ул. <адрес> Заларинского района Иркутской области, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, ранее судимого:
-18 сентября 2002 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 111 с. 4 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания 13 января 2004 года, находящегося по настоящему делу под стражей со 2 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бархатов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимый Бархатов совершил в п. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Бархатов, 29 марта 2010 года около 23-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, в ограде дома № № на <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к оконному проему, указанного дома, где при помощи мускульной силы рук выставил в оконной раме стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: телевизор марки «ERISSON» с пультом дистанционного управления стоимостью 3500 руб., электрическую плиту марки «Мечта 4», стоимостью 776 руб., таз пластмассовый стоимостью 78 руб. 40 коп., ведро пластмассовое стоимостью 35 руб., покрывало стоимостью 45 руб., варенье из ягод малины в количестве 0,5 кг по цене 120 руб. за 1 кг на сумму 60 руб., варенье из ягод смородины в количестве 0,5 кг по цене 110 руб. за 1 кг на сумму 55 руб., а всего похитил имущества, принадлежащего гражданке ГНД на сумму 4549 руб. 40 коп., причинив значительный материальный ущерб потерпевшей. После совершения преступления Бархатов с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бархатов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Босова И.П., защитник Иваненко В.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Бархатова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А. ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Характеризуется подсудимый Бархатов удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бархатова, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание Бархатовым вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Бархатова суд, в силу п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, что при определении меры наказания, влечет применение положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд не находит оснований для изменения Бархатову категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным БАРХАТОВА СП в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Бархатову С.П. считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.
Срок испытания исчислять со дня провозглашения приговора.
Зачесть в испытательный срок Бархатова С.П. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Бархатова С.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Бархатову С.П. до вступления приговора изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации телевизора марки «ERISSON», телевизор марки «ERISSON» с пультом дистанционного управления, электрическую плиту марки «Мечта 4», таз пластмассовый, ведро пластмассовое, покрывало, находящиеся у потерпевшей ГНД /л.д.42-43/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.
Вещественные доказательства по делу: один отрезок светлой дактилоскопической пленки со следами рук, образцы оттисков рук на имя Бархатова С.П., после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока рассмотрению не подлежат.
Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: