П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2012 года п. Куйтун
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Степаненко В.П.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Куйтунского района Струнковского Е.С.,
подсудимого Барзенкова А.Г.,
защитника Соловьенко В.М., представившего удостоверение № 00771 и ордер № 86,
при секретаре Хизовец Т.В.,
а также потерпевшего ААА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-76/12 в отношении гражданина:
БАРЗЕНКОВА А. Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, холостого, детей не имеющего, не работающего, государственных наград не имеющего, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Барзенков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни – ААА
Преступление подсудимый Барзенков совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Барзенков 16 апреля 2012 года, в промежуток времени с 07 часов до 08 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры между ним и ААА. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ААА, опасного для жизни человека, вооружившись ножом, лежащим на столе в комнате, подошел к стоящему рядом ААА, держа нож в правой руке лезвием от первого пальца, нанес два удара ножом в область передней брюшной стенки, и два удара в область реберной дуги справа, причинив ААА своими умышленными действиями, телесные повреждения в виде 4-х колото-резанных ран: 2 раны в области реберной дуги справа, обе проникали в правую плевральную полость с повреждением диафрагмы, 2 раны на передней брюшной стенке, одна под мечевидным отростком, вторая справа от средней линии живота и ниже реберной дуги, обе раны проникали в брюшную полость с повреждением печени – 3 раны, желудка – 2 раны, каждое из этих повреждений причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Барзенков пояснил, что обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Исковые требования прокурора он признает полностью.
Государственный обвинитель Струнковский Е.С., потерпевший ААА, а также защитник Соловьенко В.М., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Барзенкова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Характеризуется подсудимый Барзенков удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Барзенкова суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барзенкова, суд в деле не устанавливает.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 РФ наказание подсудимому Барзенкову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Барзенкову не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении Барзенкову вида и меры наказания суд учитывает совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, его личность, отношение к содеянному, позицию потерпевшего и считает, что в совокупностью со смягчающими наказание обстоятельствами наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его перевоспитание и исправление, по мнению суда, в настоящее время возможно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, соответствовать содеянному, в виду суровости такого наказания.
Из заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы следует, что Барзенков хроническим психическим заболеванием в настоящее время не страдает и ранее им не страдал, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.58-60).
Суд, оценив заключение экспертизы в совокупности с характеризующими Барзенкова материалами дела, наблюдая его поведение в судебном заседании, не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Барзенкова в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Иск прокурора Куйтунского района в интересах Российской Федерации к Барзенкову о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего ААА, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАРЗЕНКОВА А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения Барзенкову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Барзенкова А.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Иск прокурора Куйтунского района удовлетворить. Взыскать с Барзенкова А. Г. ущерб в сумме 15124 рубля 80 копеек, которые перечислить на счет МБУЗ Куйтунская ЦРБ.
Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку из болоньевой ткани черного цвета, принадлежащую Барзенкову А.Г., мужскую рубаху светло-коричневого цвета, мужскую куртку из болоневой ткани черного цвета, принадлежащую потерпевшему ААА, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП (дислокация пгт. Куйтун) МО МВД России «Тулунский» /л.д.81/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать в распоряжение собственников.
Вещественные доказательства по делу: мед карта № на имя ААА, мед карта № на имя Барзенкова А.Г. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП (дислокация пгт. Куйтун) МО МВД России «Тулунский» /л.д.114/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п.5 ст. 81 УПК РФ передать в МБУЗ Куйтунская ЦРБ.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Куйтунский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: